Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

66. Правовое положение участников производства по делам об административных правонарушениях.

В зависимости от процессуального интереса.

1) властные субъекты

1.лица уполномоченные составлять протокол об админ. п/ н.

2. лица уполномоченные рассматривать дела об админ. п/н

3. прокуроры

2) участники, имеющие самостоятельный частный интерес.

1.лицо совершившее п/н

2.потерпевший

3.Законные представители физического лица

4.Законные представители юридического лица

5.Защитник и представитель

3) участники, способствующие процессу доказывания по делу

1.Свидетель в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2.Понятой

3.Специалист в качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо,

обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

4.Эксперт в качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле,

достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

5.Переводчик в качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

67. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.

Доказательства по делу – любые фактические данные на основание которого судья, орган или должностное лицо устанавливают –события админ. п/н – лицо совершившее противоправное деяние – виновность лица – наличие смягчающих отягчающих обстоятельств – характеристика и размер причиненного ущерба –наличие обстоятельств исключающих производство по делу – иные обстоятельства.

1.Протокол об адм. п/ н это основное доказательство по делу, к которым предъявляются особые требования. Это исходный документ, который венчает стадии производства. Но есть исключения – если производство возбуждается прокурором. – усеченное (беспротокольное) производство наказание назначается на месте совершения п/ н .

2. Объяснение лица в отношении, которого ведется дело.

3.показания потерпевшего

4.показания свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

5. заключение эксперта.

6.Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

7.Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Свойства доказательств:

- относимость (с их помощью устанавливается необходимые обстоятельства)

- допустимость (если определенные обстоятельства могут быть подтверждены определенными доказательствами).