Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

§ 6. Право публикатора на произведение науки, литературы или искусства Статья1335. Публикатор

1. Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование ранее не опубликованного произведения науки, литературы или искусства, перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

2. Права публикатора распространяются на произведения, которые, независимо от времени их создания, могли бы быть признаны объектами авторского права в соответствии с правилами статьи 1258 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящего параграфа не распространяются на произведения, находящиеся в государственных и муниципальных архивах.

Статья 1336. Права публикатора

1. Публикатору принадлежат:

исключительное право публикатора на впервые им обнародованное произведение;

право на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования, в том числе при переводе или другой переработке произведения.

  1. При первом обнародовании произведения публикатор обязан соблюдать условия, предусмотренные пунктом 3 статьи 1267 настоящего Кодекса.

  2. Публикатор в течение срока действия исключительного права публикатора на произведение обладает правомочиями, указанными в абзаце втором пункта 1 статьи 1265 настоящего Кодекса. Такими же правомочиями обладает лицо, к которому перешло исключительное право публикатора на произведение.

Статья 1337. Исключительное право публикатора на произведение

1. Публикатору произведения принадлежит исключительное смежное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса (исключительное право публикатора) способами, указанными в подпунктах 1 - 9 и 12 пункта 2 статьи 1269 настоящего Кодекса, и распоряжаться этим правом.

69

2. Исключительное право публикатора на произведение признается и в том случае, когда произведение было впервые обнародовано в переводе или в виде иной переработки. Исключительное право публикатора на произведение действует независимо от авторского права публикатора или других лиц на перевод или иную переработку произведения.

Статья 1338. Срок действия исключительного права публикатора на произведение

Исключительное право публикатора на произведение возникает в момент обнародования этого произведения и действует в течение двадцати пяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом обнародования.

Статья 1339. Действие исключительного права публикатора на произведение на территории Российской Федерации

1. Исключительное право публикатора на произведения науки, литературы или искусства распространяется на произведения:

  1. впервые обнародованные на территории Российской Федерации, независимо от гражданства публикатора;

  2. впервые обнародованные за пределами Российской Федерации гражданином Российской Федерации;

  3. впервые обнародованные за пределами территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также в случаях, когда законодательством соответствующего иностранного государства на территории этого государства признаются исключительные права публикатора на произведения, публикаторами которых являются граждане Российской Федерации.

2. В случае, указанном в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи:

  1. публикатор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения исключительного права публикатора на произведение;

  2. срок действия исключительного права публикатора на территории Российской Федерации не может превышать срока действия исключительного права публикатора, установленного в государстве, на территории которого имел место юридический факт, послуживший

70

основанием для приобретения исключительного права публикатора на произведение.

Статья 1340. Досрочное прекращение исключительного права публикатора на произведение

Исключительное право публикатора на произведение может быть прекращено досрочно в судебном порядке по иску заинтересованного лица в случае, если при использовании произведения правообладатель нарушает требования настоящего Кодекса в части охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения.

Статья 1341. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право публикатора на произведение

При отчуждении оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и т.п.), обнародованного в соответствии с настоящим параграфом, его собственником, обладающим исключительным правом публикатора на произведение, такое исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.

Если исключительное право публикатора на произведение не перешло к приобретателю оригинала произведения, это лицо вправе без согласия обладателя такого исключительного права на произведение использовать оригинал произведения способами, указанными в абзаце втором пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Статья 1342. Распространение экземпляров произведения, охраняемого исключительным правом публикатора

Если экземпляры произведения, впервые обнародованного в соответствии с настоящим параграфом, правомерно введены в гражданский оборот путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение этих экземпляров допускается без согласия публикатора и без выплаты ему вознаграждения.

71

Соседние файлы в папке 5 курс лекции