Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
497.15 Кб
Скачать

42. Организационные мероприятия по предупреждению поражения персонала электротоком. Квалификационные группы по электробезопасности.

К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасность работы в электроустановках, относятся:

1. Оформление работы. Работы в электроустановках производятся по письменному или устному распоряжению. По письменному распоряжению – наряду.

2. Допуск к работе. Допуск бригады к работе осуществляет специальный работник в присутствии бригады и руководителя работ. В случае если работа выполняется по приказу энергодиспетчера, приказ одновременно является разрешением на допуск бригады к работе. Перед допуском бригады к работе руководитель проводит инструктаж. При этом он уточняет границы участка, в пределах которого должны выполнятся работы, указывает категорию работ, определяет места установки заземляющих штанг и ограждения места работы, распределяет обязанности между членами бригады.

3. Надзор во время работы. Все работы на контактной сети, линиях электропередачи выполняются не менее чем двумя работниками. Надзор, как правило, осуществляет руководитель работ без права участия в работе.

4. Оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место и окончания работы. В процессе выполнения работы бригаде предоставляются перерывы для отдыха и приема пищи, а также в случае перехода от одной категории работ к другой.

А ТАКЖЕ:

Организационные мероприятия при обслуживании электроустановок:

1. содержание электроустановок в исправном в исправном состоянии, соответствующим требованиям ПУЭ, ПТЭ и ПТБ.

2. подбор обслуживающего персонала по возрасту, стажу работы в электротехнических установках и состоянию здоровья (первичн и периодический не реже одного раза в два года медицинский осмотр)

3. инструктаж и обучение персонала правилам техники безопасности, проверка его знаний квалификационной комиссией с выдачей удостоверений на право работы в данной электроустановке и присвоением квалификационной группы

4. четкий порядок работ в электроустановках

5. разработка местных инструкций по электробезопасности и обеспечение ими рабочих

6. систематический контроль за соблюдением правил техники безопасности лицами, обслуживающими электроустановки

К работам на электроустановках в должностях, связанных с их обслуживанием, не могут быть допущены лица, не достигшие 18-летнего возраста и не имеющие соответствующей квалификации.

Все работники станции, занятые на обслуживании электротехнических установок должны быть проинструктированы ответственным лицом за электрохозяйство. После проверки их знаний им присваивается I квалификационная группа по электробезопасности с занесением в журнал установленной формы (приложение IV ПТЭ и ПТБ). Затем они получают периодический инструктаж не реже одного раза в квартал. Лица I группы должны иметь практическое знакомство с прпавилами оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Для сдачи экзамена на квалификационную группу II и выше работники, имеющие I квалификационную группу, обучаются в течение месяца, после чего сдают экзамен. Затем снова обучаются месяц и сдают экзамен на III группу, а через два месяца подготовки – на IV.