Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
497.15 Кб
Скачать

39. Классификация производственных помещений и рабочих зон по степени опасности поражения персонала электротоком.

1. Помещения с повышенной опасностью: такие помещения, в которых относительная влажность превышает 75% или имеются токопроводящие полы, токопроводящая пыль, температура воздуха длительно превышает +300С, или установлены большие заземленные металлические конструкции и возможно одновременное прикосновение человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологических аппаратов, механизмам и т.п. с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования с другой. К таким помещениям относят: кузнечные, механические, столярные производственные участки и отделения, неотапливаемые складские помещения и др. Напряжение электроинструмента и переносных электрических светильников, применяемых в даных помещениях, не должно превышать 42В.

2. Особо опасные помещения имеют повышенную влажность (по производственным условиям влажность в них приближается к 100%) или химически активную среду, постоянно или длительно разрушающе действующую на изоляцию и токоведущие части. Возможно и одновременно действие этих двух факторов, определяющих признаки повышенной опасности производственных помещений. Таковыми являюцца: пропиточные, гальванические, газогенераторные участки и отделения, душевые, прачечные и др. В них разрешается работать с электроинструментом напряжением не выше 42 В при обязательном применении средств индивидуальной защиты (диэлектрических перчаток, ковриков и т.п.) Переносные электрические светильники должны иметь напряжение не более 12 В.

3. Помещения без повышенной опасности: все помещения, в которых отсутствуют факторы, определяющие особую и повышенную опасность помещений. Это служебные и бытовые помещения, отапливаемые склады.

Работы в действующих электроустановках по мерам безопасности разбивают на четыре категории, выполняемые:

  • при полном снятии напряжения

работы, выполняемые в электроустановках (или их частях), в которых со всех токоведущих частей (в т.ч. линейных и кабельных вводов) снято напряжение и нет незапертого входа в соседние электроустановки, находящиеся под напряжением.

  • при частичном снятии напряжения. Работы, выполняемые в открытых электроустановках или электроустановках (или частях), расположенных в отдельных помещениях, при снятии напряжения только с тех присоединений или участков, на которых производятся работы, или полном снятии напряжения, но незапертых входах в соседние электроустановки, находящиеся под напряжением.

  • без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Работы, при выполнении которых необходимы технические или организационные меры, предотвращающие приближение работающих людей и используемых ими оснастки и инструмента к токоведущим частям на расстояние, менее установленного правилами (например, для работников, обслуживающих контактную сеть переменного тока напряжением 27,5кВ, это расстояние установлено равным 1м), а также работы на токоведущих частях, осуществляемые с помощью изолирующих защитных средств и приспособлений.

  • без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением

работы, при которых исключено случайное приближение работающих людей и используемых ими оснастки и инструмента к токоведущим частям на опасное расстояние и не требуется технические или организационные меры для предотвращения такого приближения.

К обслуживанию электроустановок допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование. Все они должны хорошо знать оборудование, схемы и особенности обслуживаемых устройств и линий, иметь отчетливое представление о возможных опасностях, знать и умело применять правила техники безопасности, уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, особенно проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Уровень требуемых знаний определяется присвоенной квалификационной группой по технике безопасности. Чем выше квалификационная группа (всего их пять), тем больше требований предъявляется к работнику, его теоретической и практической подготовке.