Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы управления государственным долгом в РФ и оценка результативности мероприятий (2).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
56.84 Кб
Скачать

Заключение

Подводя итоги можно отметить, что государственный долг есть у всех стран. Он разделяется на внешний и внутренний государственный долг.

Нельзя однозначно сказать, что появление государственного долга связано исключительно с ухудшением экономической ситуации в стране, более того грамотно распорядившись возможность привлечения заемных средств (и как следствие увеличив государственный долг) возможно не только улучшить экономическую ситуацию в стране и решить остро вставшие социальные проблемы, но и просто использовать его как источник финансирования в соответствии с принципами грамотного финансового менеджмента с большой пользой для своей страны.

Можно сказать, что многие методы управления государственным долгом, которые существуют на сегодняшний день, начали зарождаться еще во времена Российской Империи. Разработанные методы позволяют сократить появления экономических и политических рисков, связанных с непродуманной долговой политикой.

Качественное и эффективное управление долгом означает не только отсутствие просроченных долговых обязательств, оптимизацию расходов на обслуживание государственного долга РФ, но и создание прозрачной системы управления долгом с использованием четких процедур и механизмов публичного раскрытия информации о долге.

Россия, несмотря на тяжелые времена, остается кредитоспособной и может обслуживать свой внешний долг, который является одним из самых низких в мире. Так, по оценкам Минэкономразвития, внешний долг РФ составляет 11% ВВП. При этом резервы России выше 450 млрд. долларов, что позволяет сохранять уровень долга таким низким.

Список использованной литературы

  1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 (ред. 22.10.2014).

  2. Г. Гриценко. «Санкции и проблема долга» // «Полит.ру» информационно-аналитический портал. - [Электронный ресурс]. - http://polit.ru/

  3. Министерство финансов РФ. Программа управление государственным долгом в среднесрочном периоде (2013-2015)

  4. Министерство финансов РФ. Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

  5. Немецкая разведка проанализировала санкции против России // Интерфакс - [Электронный ресурс]. - http://www.interfax.ru/

  6. О. Буклемишев. «Два плюса России: какие экономические преимущества у нас остались» // РБК. Деловая газета - [Электронный ресурс] - http://www.rbcdaily.ru/

  7. Официальный сайт Министерства Финансов. - [Электронный ресурс]. - http://minfin.ru/ru

  8. Самофалова О. «Сюрприз для пессимистов» // Деловая газета «Взгляд». - [Электронный ресурс]. - http://vz.ru/

  9. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др., - М.: Юрайт-Издат, 2006. – 543 с.

  10. Финансы: учебник – 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 636 с.

Соседние файлы в предмете Финансы, денежное обращение и кредит