Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИУП11в.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.12.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

4. Обоснование выбора транспортных средств для перемещения детали и планировка поточной линии

Транспортные средства, применяемые для межоперационной транспортировки деталей, можно разделить на три группы: периодического действия; приводные непрерывного действия; беспроводные.

К первой группе относятся: электрические и ручные тележки, поворотные и консольные краны, краны на колоннах с электрическими тельферами, велосипедные краны, кран – балки с тельферами, мостовые электрические краны.

Во вторую группу транспортных средств входят конвейеры. Приводы конвейерные наиболее отвечают требованиям поточного производства.

К третьей группе транспортных средств относятся бесприводные рольганги, склизы, лотки и желоба. На рольгангах с не приводными роликами движение грузов происходит под действием приложенной к грузам силы или под действием собственного веса. Рольганги бывают в виде сплошных роликовых столов, расположенных вдоль рабочих мест, или отдельных коротких секций, соединяющих только соседние рабочие места. При необходимости рольганги устраиваются с закруглениями. При значительной длине рольганга в нем устраиваются проходы – подъемные секции на шарнирах.

Для снятия деталей с конвейеров и рольгангов используются тельферы и пневматические подъемники, которые размещаются на монорельсах таким образом, чтобы обеспечить подачу груза в рабочую зону стана.

Склизы служат для перемещения деталей, имеющих плоские опорные поверхности. Они предназначены для передвижения цилиндрических или шарообразных деталей, представляют собой один или несколько наклонных желобов или наклонного металлического каркаса с направляющими. Скаты, как и склизы, собираются из секций длиной 1,5…2м с уклоном 1:10…1:15.

Планировка – это план расположения технологического оборудования и рабочих мест. На плане показывают: стены, колонны, оконные и дверные проемы, и т.д., основной производственный инвентарь. При составлении планов используют условные обозначения: оборудование на плане обозначают условным контуром размеры которого принимаются по каталогам. Внутри контура указывают номер оборудования по спецификации к плану. План выполняется в масштабах 1:100 с соблюдением допустимых расстояний между станками и строительными элементами.

План поточной линии должен отвечать принципу прямоточности (передача обрабатываемой детали между рабочими местами по кратчайшим расстояниям с наименьшими затратами труда и времени). Для этого станки располагают последовательно в соответствии с технологическими операциями. Кроме этого должны быть предусмотрены:

– удобные подходы к рабочим местам;

– места необходимой площади для размещения деталей при образовании заделов;

– участки для выполнения контрольных операций и проведения ремонта оборудования.

Планировка участка по производству детали «колесо зубчатое» приведена в приложении.

После планировки поточной линии проверяем соблюдение норм удельной площади на единицу основного оборудования. Все станки в зависимости от габаритов делятся на три группы: мелкие, средние и крупные. По каждой группе установлены нормы удельной площади: для мелких станков – до 12 м2, для средних – до 25 м2; для крупных – до 45 м2. Норма удельной площади дается с учетом проездов и проходов на участке.