Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИУП11в.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.12.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

4.1. Расчёт величины производственной площади планировки поточной линии

1. Найдём площадь участка S=l*b, гдеl– длина участка поточной линии;b– ширина участка поточной линии.

2. Проверим правильность планировки исходя из определения удельной площади по формуле: , где– количество станковi-ой группы, шт.;– удельная площадь на один станокi-ой группы,Кгр – количество групп станков на поточной линии, шт.; Кдп– коэффициент дополнительной площади, (3.5 – для станков, 1 –для конвейера).

4.2.Обоснование выбора транспортных средств

Транспортные средства должны быть надежны в эксплуатации, не загромождать проходов, не затемнять рабочую зону операторов, быть ремонтопригодными и экономичными. Так как в нашем случае имеет место непрерывно-поточная линия, то в качестве межоперационного транспортного средства наиболее целесообразно применение подвесного конвейера (грузонесущего), т.к. он имеет то преимущество, что легко допускает «закольцованности» грузопотока по горизонтали и по вертикали.

1. Определяем общую длину конвейера по планировке, и она составляет м.

2.Расчитываем длину непосредственно рабочей части конвейера Lр по формуле:, где– число операций;– шаг конвейера, т.е. расстояние между деталями на линии в метрах, его принимаемм, исходя из расчёта, т.е.;- принятое число станков.

3. Скорость движения конвейера: V= 2 / 2,04 = 0,98 м/мин.

4. Находим стоимость конвейера по формуле: Ц = L* Р, где Р – стоимость одного метра подвесного конвейера, составляет Р = 150 000 руб., тогда Ц = 55 * 150 000 = 8 250 000 руб.

4.3. Составление подетального плана производства

В массовом и крупносерийном производствах удается достигнуть полной стабилизации производственных условий на каждом рабочем месте. Благодаря постоянной и неизменной загрузке рабочих мест в массовом и крупносерийном производствах устраняется необходимость календарного регламентирования начала и конца выполнения данной деталеоперации.

На поточных линиях массового и крупносерийного производствах ежесменно выполняется одна и та же работа, задача оперативного планирования производства в этом случае ограничивается необходимостью обеспечить каждую линию необходимым количеством заготовок в соответствии с ее пропускной способностью.

На основании квартальных и месячных программ в цехах составляются месячные подетальные планы производства, в которых указывается задание на месяц и на сутки, а также фактическое его выполнение. Таким образом, месячный план является документом, с помощью которого осуществляется планирование и оперативный контроль за ходом производства.

Количество выпуска деталей в месяц определим следующим образом:

Nмес= 110 000 / 12 = 9 167 шт.

Составим подетальный план производства на апрель 2015 г., учитывая, что в данном месяце 22 рабочий день, следовательно, суточный выпуск составит Nсут= 9 167 / 22 = 417 детали.

СЮДА ВСТАВИТЬ ПУНКТ 4.3

Программа, установленная на длительный отрезок времени, позволяет организовывать для поточной линии стандартный режим работы на каждом рабочем месте.