Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора

2.1. Географическое положение

Река Ясельда берет начало в 1,5 км на северо-восток от с.Сенин Брестской области. Далее река впадает в Припять на участке между городами Лунинец и Пинск, в 4 км южнее деревни Калавуравичи.

Бассейн Ясельды (рис. 1.1.) расположен на юго-восточном склоне Полес­ской низменности, являющейся водоразделом между Балтийским и Черным морями, к бассейну которого относится и Ясельда. На севере он граничит с бас­сейном Щары, востоке- с бассейнами Бобрика, на юге с Пиной. Речная сеть Ясельды собирает воды с площади 7790 км2. Наибольшая длина бассейна 250 км, средняя ширина - 26 м. (рис.1)

2.2. Геология и подстилающие грунты

Геологическое строение бассейна Ясельды довольно сложное. В нем при­нимают участие отложения и древних кристаллических и современного оса­дочного покрова. Эта территория на протяжении геологической истории не­однократно покрывалась морем и становилась вновь сушей.

Наиболее древние горные породы образовались более 2 млрд. лет назад - в архейскую эру. В основном они залегают на больших глубинах (3000-4500 м ниже уровня моря), но в отдельных местах выходят на по­верхность. Понижение кристаллического фундамента в центральной части По­лесья сформировало Припятскую впадину. К северу и северо-западу от Украин­ского кристаллического щита неглубоко под осадочными породами протянулась Полесская седловина. В девонский период палеозойской эры в восточной части бассейна Припяти образовались отложения поваренных и калийных солей, за­лежи нефти, газов и сланцев. В меловой период мезозойской эры моря оставили мощные пласты мела и мергелей. В кайнозойскую, или новейшую, эру также про­исходили резкие изменения природных условий. К началу антропогена уже существовала в основных чертах речная сеть. Отложения антропогена - это прежде всего песчаные породы, а также торф.

С мергельно-меловыми отложениями связан карст (совокупность явлений, вызванных деятельностью воды и растворением горных пород). Карст оказывает большое влияние на водный режим территории. Многие озера Полесья имеют котловины карстового происхождения.

Земная поверхность в результате процессов, протекающих в глубинах, ме­няет свое высотное положение. Это проявляется в виде очень медленных вертикальных движений земной коры или землетрясений. Медленный (5-10 мм в год) подъем Припятского Полесья происходит в настоящее время. В связи с этим изменяются высотные положения базисов эрозии, уклон рек. В какой-то степени е медленным подъемом территории связано и усиление овражной деятельности на Волынской возвышенности, Овручском кряже. Землетрясения на территории бассейна Ясельды, как свидетельствуют летописи, особенно часты были в XII в. Позже они случались реже. Из полезных ископаемых в бассейне Припяти разведаны и разрабатываются месторождения нефти, ка­лийных солей, поваренной соли, строительного и облицовочного камня (гранит, лабрадорит и др.). Разведаны и имеют перспективное значение запасы газа, бурых углей, сланцев и даже цветных и редких металлов [1].

Соседние файлы в папке р.Ясельда