Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

5.5. Гидрохимический режим

Формирование химического состава речных вод начинается с момента выпадения жидких осадков или снеготаяния. Соприкасаясь с почвами и грунтами, вода обогащается растворимыми солями и органическими веществами. Основными характеристиками гидрохимического режима рек являются ионный состав и минерализация.

Ионный состав - содержание анионов и катионов растворенных в воде минеральных веществ - определяет химический характер воды. Воды Березины и ее притоков относятся к гидрокарбонатно-кальциевому классу и имеют относительно постоянный ионный состав.

Минерализация воды бассейна Березины невелика вследствие преобладания водно-ледниковых песчаных и супесчаных отложений, значительных площадей лесных участков и болотных массивов, замедляющих эрозионные процессы. Минерализация не остается постоянной в течение года. Во время половодий, когда реки питаются преимущественно талыми снеговыми и дождевыми водами, минерализация воды в реках бассейна наименьшая и составляет 64-163 мг/л. В период летне-осенней и зимней межени, когда преобладает питание, минерализация увеличивается до 240-330 мг/л.

5.6. Взвешенные и влекомые наносы

В результате размыва русел и эрозии почв в реки поступают твердые частицы, переносимые речным потоком, образуются наносы.

Различают донные и взвешенные наносы. Первые представляют собой более крупные частицы, переносимые в придонном слое потока и составляющие главный материал, из которого формируются русловые образования (плесы, перекаты). Взвешенные наносы - более мелкие частицы, переносимые водным потоком во взвешенном состоянии. Их масса в единице объема воды определяет ее мутность. Реки бассейна характеризуются невысокой мутностью ввиду равнинности рельефа, заболоченности, слабого развития эрозионных процессов. Средняя многолетняя мутность воды в Ясельде - 11 г/м3, в ее притоках от 9 до 17 г/м3. Наиболее высокие значения присущи рекам, берущим начало на возвышенностях, наиболее низкие - рекам с малой скоростью течения и зарастающими руслами. На протяжении года мутность реки изменяется незначи­тельно, несколько увеличиваясь в половодье и во время дождевых паводков.

Глава 6. Хозяйственное использование. Современное состояние и перспективы

Водные объекты и ресурсы бассейна Ясельды используются речным транспортом, гидроэнергетикой, промышленностью, сельским хозяйством, для водообеспечения населения, рекреационных и других целей.

В советское время речной транспорт превратился в развитую отрасль народного хозяйства. Были построены перевальные пристани Пинск, Пружаны, в 1939 г. - Пинский судоремонтный завод, обновлен самоходный флот. В после­военные годы речной транспорт развивается на новой технической основе.

Гидроэнергетика. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы характеризуют количество преобразованной водной энергии, которое можно получить, если полностью использовать сток рек. Для всего бассейна они относительно небольшие и оцениваются в 62,3 тыс.кВт, или около 0,5 млрд кВтч в год. Возможная для использования по техническим условиям часть потенциальных гидроэнергоресурсов составляет не более 30%.

Водообеспечение. Бассейн Ясельды располагает в достаточной мере поверхностными и подземными водными ресурсами для обеспечения потребно­стей населения в питьевой воде и разностороннего развития народного хозяйства.

Удельная водообеспеченность, т.е. величина речного стока, приходящаяся 1 км2 площади бассейна, составляет 183 тыс. м3 в год (в среднем по республике 175 тыс.). Удельные же ресурсы речного стока в расчете на одного жителя равны 1,7 тыс. м3 в год, что ниже, чем в среднем по республике (около 4 тыс. м3), вследствие более высокой плотности населения края.

Общее потребление воды в бассейне превысило 0,6 км3 в год. На водоснабжение промышленных предприятий приходится около 60%, хозяйственно-питьевое водоснабжение - более 30%, нужды сельского хозяйства (включая орошение земель) - около 10%.

Поверхностные воды обеспечивают общие потребности в воде немногим более чем наполовину. Возле крупных рек и водоемов концентрируются население и промышленность. Они доступны для повсеместного использования в различных целях. Малые озера, как правило, принадлежат к заповедной зоне. Поэтому основными направле­ниями использования их водных ресурсов являются бальнеологическое и рекреационное.

Благоприятные гидрогеологические условия бассейна способствуют развитию водоснабжения за счет подземных вод, на долю которых в общем объеме водопотребления приходится более 40 %. Подземные воды удовлетворяют по­требность в воде всех городов на 85 %, нужды промышленности - на 15, а сельскохозяйственного водоснабжения - почти на 100, орошаемого земледелия - на 10-15%.

Телеханы питают несколько подземных водозаборов общей мощностью до 500 тыс. м3 в сутки и один речной водозабор из канала Агинского Бугской водной системы мощностью 120 тыс.м3 в сутки. На одного жителя здесь приходится около 260 л воды в сутки. По своим вкусовым качествам Пинская вода счита­ется одной из лучших в стране. Родниковой водой обеспечивает пинчан артезианский источник «Фелицианово». Недавно завершено строительство его второй очереди. Этот подземный колодец дает теперь около 50 тыс. м3 воды в сутки, что ликвидирует дефицит, создавшийся в одном из районов города.

Мелиорация земель. Основная площадь мелиорируемых земель бассейна Березины, занимающих около 12 % его территории, расположена в районах водосборов притоков реки. Ясельда и ее притоки служат непосредственными водоприемниками при осушении земель. Почти все более мелкие реки в районах осушения отрегулированы и служат магистральными каналами. Они оказывают дренирующее влияние на прилегающие территории, используются в качестве источников как дополнительного увлажнения шлюзованием (2,3 % площади бассейна), так и орошения дождеванием, обеспечивая потребности в воде на 80 - 85 %.

Рыбное хозяйство. Водный фонд бассейна, имеющий рыбохозяйственное значение, насчитывает свыше 100 рек, 30 озер, пруды, водохранилища общей площадью 3 тыс га. Рыболовство возможно на реках общей площадью 4,5 тыс км и озерах площадью 1 тыс га. Ежегодно здесь вылавливается 1 тыс ц рыбы. Главным образом это щука, плотва, ерш, линь, карп, сазан.

Отдых и туризм. Природно-климатические факторы бассейна Ясельды благоприятны для создания в его пределах широкой сети лечебных и оздоровительных учреждений, зон отдыха трудящихся.

Значительные запасы лечебных минеральных вод и грязевых ресурсов различного состава являются гидроминеральной базой курортов, к крупнейшим из которых относятся климатобальнеологические курорты. Здесь функционируют санатории, дома отдыха и другие лечебные и оздоровительные учреждения.

На основе наиболее ценных рекреационных ресурсов созданы зоны отдыха республиканского значения. В них ежегодно отдыхает до 50 тыс. человек. Вблизи городов создаются зоны отдыха местного значения, предназначенные для массового кратковременного отдыха населения. В бассейне Ясельды они рассчитаны на то, чтобы принять около 300 тыс. человек.

По территории бассейна пролегают многочисленные пешеходные, велосипедные, водные и другие туристические маршруты. В бассейне Ясельды вопросам охраны воздушного бассейна, земельных и водных ресурсов уделяется большое внимание.

Систематический контроль за уровнем загрязнения атмосферы вредными примесями осуществляется в городах, промышленных центрах, предприятиях.

Самые распространенные вредные примеси в воздухе городов - оксиды серы, азота, углерода, взвешенные вещества. К наиболее эффективным путям защиты воздуха от загрязнения относятся: совершенствование технологических процессов, оборудования и транспортных средств; улучшение качества сырья и топлива; внедрение высокоэффективных установок для очистки промышленных и других выбросов. Все это позволяет предотвратить или существенно снизить загрязнение атмосферы вредными веществами.

Актуальной является проблема охраны водных ресурсов. Все больший объем воды расходуется на удовлетворение постоянно растущих запросов человека. В результате хозяйственной деятельности водные ресурсы могут подвергаться изменению, как в количественном, так и в качественном отношении.

Одна из основных проблем, связанных с хозяйственной деятельностью, загрязнение вод. Для его предотвращения в бассейне проводятся мероприятия, направленные на уменьшение объема сточных вод: сокращение и упорядочение промышленного водопотребления; совершенствование методов и технологических схем очистки и повторного использования промышленных сточных вод.

В деле охраны растительного и животного мира большую роль играют заповедники и заказники.

Соседние файлы в папке р.Ясельда