Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

2.3. Четвертичные отложения

В антропогене (последний период кайнозоя), который начался 1-3 млн. лет назад и длится до сих пор, в основном сформировались современные доли­на и русло реки, рельеф бассейна, его флора и фауна.

Надвигавшиеся в антропогене со Скандинавского полуострова, ледники вызвали 2 оледенения: Днепровское, Сожское. Во время оледенений долина Ясельды была полностью или частично занята ледником: толщина льда превышала 1 км.

Ледниковые эпохи сменялись межледниковьями, во время которых Ясельда возрождалась и углублялась. Глубина вреза была больше современной: в верхнем течении - на 18-20 м, в среднем (до границы Сожского оледенения) на 30 м. В межледниковые периоды изменялись гидротермические условия, формировались почвы, территория покрывалась сосновыми и мелколиствен­ными лесами. В антропогеновый период образовалась своеобразная толща отложений - ледниковых, водно-ледниковых, моренных песков, глин, суглинков, аллювиальных, озерных, болотных. Их мощность составляет 100-130 м на се­вере бассейна, достигает максимума - 240 м в центральной части и снижается до 20-40 м на юге.

    1. Рельеф и современные геоморфологические процессы

Особенности геологического строения определяют и рельеф местности. Его основные черты сформировались в антропогене.

Центральное положение в рельефе бассейна занимает Полесская низмен­ность. Она представляет собой обширную плоскую поверхность, покрытую ле­сами и в значительной степени занятую мелиорированными землями. Низмен­ная равнина слегка пересечена отдельными повышениями и расплывчатыми широкими террасами Ясельды и ее притоков.

На севере и юге Припятсое Полесье окаймлено возвышенностями. На се­вере это Белорусская возвышенность, от которой отходит водораздельная Копыльская гряда, на юге - Волыно-Подольская возвышенность, высота которой на отдельных участках превышает 400 м, в то время как преобладающие высоты низменности составляют 100-150 м над уровнем моря. Характерной чертой ландшафта являются и дюны, которые напоминают острова среди бывших болот.

В рельефе Полесья выделяются три надпойменные террасы Ясельды. Первая вместе с поймой занимает осевую часть долины и имеет высоту от 3 до 5-6 м. Вторая надпойменная терраса расположена выше уреза Ясельда на 5- 10 м и более. Верхняя терраса приподнята над Ясельдой на 10-20 м, повышается от верховья к низовью.

Хозяйственная деятельность приводит к некоторому изменению .рельефа и местности в процессе усиления водной эрозии, распашки территории, а также вследствие разработки месторождений строительных материалов сглаживается поверхность. Заметную роль в преобразовании местности играет мелиорация и заболоченных земель.

2.5. Почвы. Освоенность водосбора

В природных условиях бассейна Ясельды важную роль играют почвогрунты и растительность. Почвенный покров водосбора весьма пестрый. Ведущее место в нем принадлежит почвогрунтам легкого механического состава: на песчаные и супесчаные почвогрунты приходится более 60%. Заболоченные понижения заняты торфяниками: доля торфяно-глеевых почв составляет 20 %. Суглинистые почвогрунты преобладают на южной и северной повышенной периферии бассейна На зеленых просторах Полесья раскинулись леса, луга и болота. По окраинам бассейна земли больше распаханы, в центре на заболоченной низменности настоящее царство лесов, болот и сырых лугов. Растительность представлена преимущественно смешанными лесами. Их основные массивы приурочены к левобережным притокам, где залесенность территории в отдельных районах достигает 40-50% и более. Лесистость левобережной части бассейна около 40 %, здесь преобладают сосновые леса. Часть территории, занятой лесами, особенно лиственными, заболочена. В поймах Припяти и ее притоков развиты заливные луга, нередко заболоченные, однако преобладают внепойменные луга: суходольные и низинные [3].

В Полесье на приводораздельных пространствах, в пределах надпойменных террас, а также на поймах широко распространены травяные болота низинного типа. Большие массивы травяных болот характерны для верхнего течения Ясельды. Большое разнообразие растительности позволило выделить основные группы болот: высокотравно-злаковые, осоковые, гипново-осоковые и сфагново-осоковые. В целом растительность болот отличается низкой продуктивностью. Для увеличения продуктивности требуется прежде всего осушительная мелиорация.

Соседние файлы в папке р.Ясельда