Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Глава 5. Гидрологический режим

5.1. Фазы водного режима

Гидрологический режим изучается на 22 постах, 3 из которых расположены на Ясельде (Ясельда - с.Хорево, г.Береза, с.Сенин). Накопленный материал дает возможность детально характеризовать водный режим реки.

В программе изучения водного режима основными являются наблюдения за уровнем воды. Их результаты широко используются водным транспортом, в гидротехническом строительстве. Но главное значение наблюдений за уровнем воды состоит в том, что они позволяют регулярно получать данные о водоносности рек, т.е. о количестве воды, переносимой рекой в среднем за год. Знание водоносности необходимо при проектировании любого гидротехнического сооружения, влияющего на состояние вод.

Для Ясельды и ее притоков характерны следующие основные фазы водного режима: ясно выраженное высокое весеннее половодье, сравнительно устойчивая низкая летне-осенняя межень и более повышенная (за счет частых оттепелей) зимняя межень, нарушаемые почти ежегодно паводками.

Весеннее половодье - важнейшая фаза водного режима реки. Оно повторяется ежегодно, примерно в одни и те же сроки и связано с наступлением весеннего снеготаяния. Во время половодья водоносность реки увеличивается в несколько раз по сравнению с обычной. Речное русло становится не в состоянии свободно пропускать большие массы воды, ее уровень резко повышается, вода выходит из берегов на длительное время, затапливает пойму и пониженные места долины. В этот период резко интенсифицируются русловые процессы: размываются берега, плесы, островные участки, намываются перекаты, на поймах отлагается ил, возможны прорывы крутых излучин реки.

При дружной весне волна половодья наиболее высокая, с резким подъемом и сравнительно плавным спадом. При затяжной весне половодье более продолжительное и невысокое. Подъем уровня начинается обычно в середине - конце марта и длится 20-30 дней с интенсивностью 10-15 см в сутки. Самые ранние сроки начала половодья отмечены в начале февраля, а самые поздние - в середине апреля. Высший уровень воды наблюдается, как правило, в первой половине апреля, чаще при свободном состоянии реки, очень редко при ледоходе и еще реже при ледоставе.

Высота и общий ход весеннего половодья на разных участках реки различаются. В верхнем течении, особенно после выхода реки из оз. Селец, и в среднем течении реки до г. Пинска благодаря распространенным здесь озерам, пре­обладанию песчаных и супесчаных почв половодье имеет небольшую высоту над низшим летним уровнем - 2-2,5 м и спадает более медленно. Высота подъема половодья возрастает в нижнем течении и достигает у устья (д. Горваль) в среднем 3,4 м, наибольшая высота 4,8 м. Продолжительность половодья увеличивается от истоков к устью и составляет в среднем 60-85 дней, мини­мальная - 27, максимальная - 138 дней.

Пойма Ясельды затопляется на глубину от 0,2 до 3,5 м, на срок от 10-20 дней до 1,5-2 мес. Пробег волны половодья от истоков до устья в среднем длится 8 дней, спад уровня - от 30 - 40 дней в верховьях до двух месяцев в нижней части реки. В верхнем течении половодье заканчивается в конце мая, а в среднем и нижнем - в начале июня.

На малых и средних реках бассейна Ясельды волна половодья, как прави­ло, четко выражена. Подъем уровня начинается в середине марта, очень редко в начале февраля, заканчивается обычно во второй - третьей декадах апреля и длится 8-12 дней, а спад 25-30 дней. Средняя высота половодья над низшим летним уровнем на малых реках составляет 1,5-2, на средних - 2-3 м.

Весеннее половодье сменяется летне-осенней меженью, которая продолжается до осенних паводков (а при их отсутствии - до появления на реке ледовых явлений). В этой фазе водного режима уровень воды и водность самые низкие, поскольку резко сокращается приток поверхностной воды с водосборной площади. Наступление межени в верхнем течении приурочено к концу мая, в среднем и нижнем - к началу июня. Межень продолжается в течении пяти месяцев и заканчивается к концу ноября. Низкий уровень воды в половине случаев наблюдается в августе-первой половине сентября, и тогда летом малые реки порой пересыхают.

Летне-осенняя межень почти ежегодно прерывается дождевыми паводками. На Березине они бывают 1-2, иногда 3 раза за сезон. Высота их 1-1,6 м. Продолжительность 20-40 дней. Особенностью водного режима реки является прохождение высоких паводков поздней осенью со спадом их в период ледостава (январь - февраль). Поймы в период дождевых паводков затопляются рже, а продолжительность стояния воды на пойме значительно короче, чем в весеннее половодье.

Во второй - третей декадах ноября наступает похолодание, прекращаются дожди и уровень воды начинает падать, достигая наименьших значений обычно перед появлением ледовых образований - в первые дни после наступления заберегов или сала. Устанавливается зимняя межень. С образованием ледового покрова уровень воды во многих реках может повышаться из-за стеснения русла льдом и снегом (заторно - зажорные явления). Низкий уровень зимней межени отмечается в течение всей зимы, однако свыше чем в 70% случаев приходится на ноябрь - декабрь.

Уровень воды в зимнюю межень в верхнем течении близок к ее уровню летнюю межень, на остальном протяжении реки ниже на 20-50 см. Ход зимнего уровня устойчивый, лишь изредка оттепели вызывают его повышение на 0,5-1,2 м. Средняя продолжительность зимней межени 3-3,5 мес. (с конца нояб­ря - начала декабря по март).

Вследствие таяния снега во время оттепелей или зимних дождей в период зимней межени могут возникнуть зимние паводки. Зимняя межень прерывается ими не ежегодно, 1-2 раза в течение зимы. По высоте в большинстве случаев зимние паводки ниже летних и выше весеннего половодья бывают лишь в редкие годы.

Соседние файлы в папке р.Ясельда