Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

2.6. Климатические условия

Важный фактор, свидетельствующий о природных условиях бассейна, - климат. В целом климат бассейна Ясельды за последние двенадцать столетий изменялся примерно так. В VIII-XIII вв. он был теплее современного. Этот период ученые считают малым климатическим оптимумом. В XIII-XIV вв. наступило похолодание, которое продолжалось до середины XIX в. и особенно заметным было в теплые поры года. Его относят к так называемому малому леднико­вому периоду. Во второй половине XIX в. произошло потепление, достигшее максимума в 30-40 гг. XX в., а затем - опять похолодание, длящееся до наших дней.

Климат бассейна в целом умеренно континентальный, влажный, с мягкой и влажной зимой. Лето относительно прохладное и часто дождливое, особенно во второй половине. Осень нередко дождливая, весна чаще с неустойчивой погодой. К неустойчивости погоды приводит смена различных воздушных масс, циклонов и антициклонов. Территория бассейна находится в основном под влиянием воздушных масс Атлантики и арктического воздуха, приносящего похолодание. Южные тропические воздушные массы, которые достигают Полесья реже, вызывают зимой потепление, а летом жару и сухость,

Самый теплый месяц в бассейне реки - июль, самый холодный - январь, но нередко наблюдается смещение тепла и холода на август и февраль соответственно. Температура воздуха в июле в среднем равна 18-19 °С, в январе от -4,5 до -7 °С. Абсолютный максимум температуры составляет 36-38 °С, минимум - от -35 до -39 °С. Наиболее высокая температура наблюдалась в июле 1936 г. и августе 1946 г. Мелиорация болот и заболоченных земель приводит к понижению температуры воздуха в приземном слое и увеличивает число заморозков.

Осадки в бассейне выпадают довольно часто: почти половина дней в году с осадками, дождь нередко идет несколько дней подряд с небольшими перерывами. Осадки приносятся в основном циклонами, идущими с Атлантики. Их средняя многолетняя величина колеблется в значительных пределах и составляет по левобережью 650-750, по правобережью- 600 - 700 мм. В апреле - октябре выпадает более двух третей годовой суммы осадков. Обычно наи­большее количество осадков приходится на июль август. За многолетний период годовые суммы осадков также подвержены значительным колебаниям. В сухие годы их величина снижается до 350 мм, во влажные повышается до 1000 мм. и даже более.

Картина изменений климатических условий наиболее наглядно прослеживается по сезонам года. Признаки весны ощущаются уже в первых числах марта. Начинает таять снег, появляются проталины, ручьи, а это свидетельствует о близком половодье на реках. Типичный месяц весны - апрель. Лето начинается в мае и продолжается до сентября. До максимальных значений постепенно повышается температура воздуха. В июне день почти в 2 раза длиннее ночи. Для лета характерно выпадение осадков в виде ливней. Часты 5-7 раз в месяц, грозы. Признаки осени становятся заметны обычно в октябре. Все чаще идут затяжные дожди, наступают заморозки. В этот период возможны как вторжение холодов, так и возврат тепла, когда устанавливается «бабье лето». В декабре, а в отдельные годы в ноябре, начинается зима. Это самая пасмурная пора года. Для большей части зим характерны оттепели, в отдельные годы они приводят почти к полному сходу снега, вызывая зимние паводки. В такие периоды выпадают и дожди.

Общие закономерности изменения климата нарушаются аномальными метеорологическими явлениями, которые часто имеют негативные последствия и приводят к стихийным бедствиям. Это прежде всего засухи, затяжные и обильные осадки, необычные холода, смерчи, ураганы и т. д. Описание подобных явлений до начала систематических наблюдений содержится в летописных мате­риалах. Так, засухи были отмечены в 994, 1008, 1092, 1095, 1111, 1124, 1127, 1173, 1188, 1224, 1332, 1371, 1473, 1585 гг., дождливое лето зафиксировано в 1002, 1108, 1219, 1269, 1270, 1436 - 1438, 1601, 1606, 1608, 1669, 1674 гг.

Аномальные метеорологические явления вызывают отклонения от средних значений характеристик водного режима: в засушливые периоды снижается водность рек, при обильных осадках бывают наводнения. Примером аномальной по сумме отрицательных температур служит зима 1984-1985 г. Обильные осадки осенью 1974 г. привели к наводнению. К сожалению, закономерностей в повторяемости таких явлений и их масштабах наукой не установлено.

Соседние файлы в папке р.Ясельда