Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

5.2. Характерные расходы воды

Показателем водоносности реки служит средний многолетний расход воды (или объем стока), который увеличивается от истоков к устью. Модули стока снижаются от 4,6 до 3,81 л/с км2.

Водоносность Ясельды испытывает годовые колебания, обусловленные климатическими факторами. За весь период наблюдений самым многоводным был 1958 г., когда водоносность у Пружан достигла 273 м3/с, а самым маловодным - 1921 г., когда она упала в этом же пункте до 70 м3/с.

5.3. Режим стока

Речной сток в бассейне Ясельды формируется за счет выпадающих на поверхность осадков (18,4 км3 в год) и составляет 4,48 км3 в год. В озерах сосредоточено около 30 млн. м3 воды, в водохранилищах - 220 млн. м3 воды, в прудах - 25 млн. м3 воды. Таким образом, суммарный объем воды, заключенный во всех водоемах, достигает 0,475 км3, что составляет более 10% стока Березины.

Распределение стока в течение года весьма неравномерно. Речной сток бассейна в весенний период - в среднем 46% от объема стока, в летне-осенний - 38%, зимний - 30%.На каждый месяц двух последних периодов приходится в среднем по 4 - 6% объема годового стока. Приблизительно 52% ресурсов речного стока поступает в речную сеть подземным способом. Местный подземный сток в реке составляет 2,43 км3 в год. Приток подземных вод со смежных бассейнов образует транзитный сток, равный 180 км3/год, из которого 80% приходится на эксплуатационные ресурсы подземных вод.

5.4. Ледовый режим

Ледовый режим характеризует особенности процессов возникновения, развития и разрушения ледовых образований. Вскоре после понижения температуры воздуха ниже О С вода замерзает. Вначале образуются забереги - полосы льда, окаймляющие берега реки, и сало - плавающие на поверхности воды скопления смерзшихся ледяных игл в виде пятен или тонкого сплошного слоя. Эти явления возникают обычно во второй половине декабря.

Затем появляется внутриводный лед, который, всплывая, образует вместе с сало и заберегами рыхлые скопления льда - шугу. При своем движении шуга создает шугоход, а когда смерзается, - ледоход. Бывают годы, когда они не образуются (это верховья реки и ее притоки). Средняя продолжительность ледохода на Березине 10 дней в верховьях и 18 дней в низовьях.

В первой половине декабря на Ясельде и ее притоках устанавливается ледостав - период неподвижного ледового покрова. Ранний срок установления ледостава является признаком того, что он будет долговременным, и наоборот. Ледостав в среднем длится 100-115 дней. В суровые зимы продолжительность ледостава составляет 140-150, мягкие - 15-50 дней.

После установления ледостава толщина льда интенсивно растет (около 1 см в сутки). Максимальных значений она достигает в первой половине марта 20 см. в верховьях и 70 см. в низовьях.

С наступлением весны, положительной температуры воздуха тает и разру­шается ледовый покров. Сначала у берегов образуются закраины, затем появ­ляются подвижки льда и, наконец, происходит вскрытие реки. Весенний ледо­ход на Ясельде начинается обычно в конце марта и длится 4-6 дней. Очище­ние реки ото льда обычно происходит в конце марта - начале апреля.

При установлении ледостава и вскрытии реки подчас наблюдаются заторы и зажоры льда за счет стеснения русла массой внутриводного льда, шуги и нагромождения льдин.

На Березине зажоры образуются в начале зимы и ежегодно. Места их образования непостоянны. Подъем уровня, вызываемый зажорами, незначительный. Зажоры кратковременны: они исчезают обычно через 3-4 дня после установления ледостава.

Заторы образуются лишь в те годы, когда зима более суровая, толщина льда большая. Их продолжительность 2-3 суток.

Соседние файлы в папке р.Ясельда