Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Глава 3. Характеристика речной сети

Основной водной артерией бассейна является река Ясельда, падение которой от истоков до устья составляет 49 м. Речная сеть более развита на правобе­режье, но по всему бассейну она сравнительно равномерна.

В бассейне насчитывается 115 рек длиной больше 1 км и общей протяженностью 5490 км. Средняя густота речной сети 0,35 км на 1 км2.

К естественной гидрологической сети относятся 135 озер общей площадью 14,2 км . Из них самое крупное - озеро Споровское (11,5 км ). Искусственные водоемы - 4 крупных водохранилища и более чем 60 прудов - занимают соответственно 40 и 15 км2. Таким образом, общая площадь водоемов достигает почти 100 км2. Средний уклон реки приблизительно равен 0,00008. Скорость течения рек бассейна изменяется от 0,8 м/с до 1,3 - 1,4 м/с [1].

Глава 4. Характеристика долины и русла реки

На протяжении всей жизни реки в результате деятельности водного потока изменяются ее основные элементы - дно, берега, русло и пойма.

Постоянные изменения речного русла и поймы под действием текучей воды определяют развитие реки, называемое русловым процессом. Характер ру­слового процесса зависит от физико-географических условий бассейна.

Ясельда принадлежит к равнинным рекам, течет сравнительно медленно, описывает частые плавные излучины в пойме. Внешнее проявление работы потока на всем его протяжении - русловые и пойменные деформации, местные размывы и отложения, развитие песчаных гряд, плесов и перекатов.

Долина Ясельды в верхнем течении сливается с прилегающей заболоченной и лесистой местностью Полесской низины. Склоны ее неясно выражены, пологие и невысокие, до 10 м. В среднем течении долина прослеживается хорошо, имеет ширину 2-3 км. Умеренно крутые, местами обрывистые склоны высотой 10-35 км расчленены оврагами и долинами притоков, поросли кустарником и лесом. В нижнем течении в пределах Полесья долина Ясельды местами неясно выраженная. Склоны здесь крутые, высотой 6-15 м.

Пойма реки двухсторонняя, шириной 1,5-2,0 м, луговая, заболоченная, местами проросшая кустарником, затопляется при уровне воды около 140 см.

Русло Ясельды на всем своем протяжении извилистое, разветвленное. Его ширина составляет 15-20 м в верховьях, 80-130 м в низовьях, на отдельных участках до 300 м. В верхнем течении русло заросло водной растительностью, В среднем течении длина песчаных островов, достигает 50-500 м, а ширина 40-200 м, к реке примыкают староречья и небольшие озера. В нижнем течении часты плавные излучины и длинные плесы, множество отмелей, заливов, стариц и пойменных озер.

Берега в верхнем течении Ясельды низкие (до 1,5 м) и заболоченные. В среднем течении берега крутые, высотой 1-2 м, на отдельных участках окаймлены кустарниками ивы и ольхи. У склонов долины и на излучинах они подвержены разрушению, размываются. Берега реки в нижнем течении различны - от пологих и низких (1-2 м) до обрывистых и высоких (15 м).

При подходе реки к склонам долины они нередко разрушаемые, частично закрепленные кустарником.

Дно в верхнем течении реки неровное, на большем протяжении торфяно-илистые, местами каменисто-галечные и песчаные отложения. В среднем и нижнем течении оно неровное, обычно песчаное, на перекатах отличается большой подвижностью.

Соседние файлы в папке р.Ясельда