Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность людей при пожаре / Kholshchevnikov - Evaruaciya i povedeniye lyudey 2015.pdf
Скачиваний:
290
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
57.86 Mб
Скачать

визуально отслеживает скорости и траектории движения окружающих людей, оценивает расстояния до объектов и предметов и корректирует скорость, избегая столкновений и выполняя маневры. Специальные исследования показали, что люди с плохим зрением практически не могут принимать равноценного участия в движении. При возникновении ЧС, в условиях плохой видимости (нарушение освещения, задымление и т. п.) скорость свободного движения существенно снижается и может достигать значений 20 м/мин. Интересно отметить, что при скорости встречного воздушного потока 6,5 м/с и более, например, при работе системы противодымной вентиляции, скорость движения человека также снижается.

В большинстве зданий люди находятся в составе семейной или социальной группы. Как показывают натурные наблюдения, в таком случае люди будут эвакуироваться в составе группы, скорость движения которой будет определяться скоростью движения самого медленно идущего члена группы.

3.4. Интенсивность движения

Интенсивность движения q в теории движения людских потоков – количество человек N, проходящих в единицу времени t через 1 м пути шириной b:

Q = N/tb, чел/м·мин,

(3.5)

q = Nf/tb, м2/мин

(3.6)

или q = V D, чел/м·мин (или м/мин).

(3.7)

Для иллюстрации этой ключевой величины рассмотрим самый простой пример. По участку шириной 1 м движется людской поток. Была проведена линия условного сечения и подсчитано, что за 1 минуту линию пересекло

100 чел. (рис. 3.10).

b = 1 м

Линия условного сечения

Рис. 3.10. Иллюстрация к определению термина «интенсивность движения»

64

В таком случае интенсивность движения составит 100 чел/(м·мин) или 100×0,1 м2/(м·мин) при учете площади горизонтальной проекции (взрослый влетнейодежде).Послесокращениям2 вчислителеимвзнаменателе,получим величину, имеющую нормативную размерность: 10 м/мин.

При определенной плотности, различной для каждого вида пути, q достигает максимума qmaх, а затем падает. Для различных категорий движения значения qmaх различны, но соответствующие значения Dqmax приблизительно одни и те же. На рис. 3.11 приведены графики изменения средних значений интенсивности движения для категории повышенной активности, использованные в нормативных документах.

Отсюда следует важный вывод, что горизонтальные и наклонные пути движения, а также проемы имеют предел пропускной способности qmaх, определяемой плотностью Dqmax. q

Значения максимальной интенсивности движения maх являются нормированными значениями и зависят от вида пути:

–  16,5 м/мин (или 165 чел/(м·мин) при f = 0,1 м2) – для горизонтальных путей;

–  19,6м/мин(или196чел/(м·мин)приf = 0,1 м2)–длядверныхпроемов; –  16,0 м/мин (или 160 чел/(м·мин) при f = 0,1 м2) – для лестниц вниз; –  11,0 м/мин (или 110 чел/(м·мин) при f = 0,1 м2) – для лестниц вверх.

 

 

 

 

 

 

 

Дверной проем:

q, м2/м·мин

 

 

 

 

 

 

q = VDm; m = 1 при D ≤ 0,5

 

 

 

 

19,6

m = 1,25 – 0,5D при D > 0,5

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

16,0

 

16,5

 

 

При D = Dmax

16

 

 

 

 

 

 

и b < 1,6 м

 

 

 

 

 

 

 

 

q = 2,5 + 3,75b,

14

 

 

 

 

 

 

Горизонтальный

где b – ширина

 

 

 

 

 

11,0

проема

12

 

 

 

 

 

путь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

Лестница

 

Лестница

 

 

 

 

 

вверх

 

 

 

6

 

 

 

 

 

вниз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9 D, м22

Рис. 3.11. Нормированные значения интенсивности людского потока

 

 

 

в зависимости от плотности

 

 

65

Приведенные на рис. 3.11 данные показывают, что интенсивность движения людей в проеме несколько выше, чем на равновеликих горизонтальных путях. Это связано с тем, что движение людей у проемов становится более согласованным, благодаря чему достигается бо́льшая скорость при той же плотности потока. Согласованность движения связана с тем, что люди стараются быстрее миновать более узкий (дверные проемы, как правило, у же участка пути) и, следовательно, менее комфортный участок пути.

При эвакуации в чрезвычайной ситуации через дверной проем и превышении пропускной способности проема может образоваться скопление людей и даже приостановка движения людей в проеме то есть «пробка».

Закупорка происходит в том случае, когда в проеме люди образуют своего рода арку, пяты которой упираются в дверную коробку, причем выпуклость арки направлена в сторону, противоположную направлению движе-

ния, рис. 3.12 а.

 

 

 

 

Ложный

Р

Р

Р

Р

проем

 

 

 

Люди, идущие сбоку

а

б

Рис. 3.12. Движение через проемы:

а – схема образования арки; б – эффект «ложного проема»

Люди, ставшие звеньями арки, оказываются сильно сжатыми. В таких условиях человеку бывает сложно высвободиться. Существование арки носит пульсирующий характер, устойчивое ее положение – явление редкое.

Как показали специальные исследования [6], явление возникновения арки тесно связано с возникновением эффекта «ложного проема». При проходе через дверной проем люди стремятся избежать быть прижатыми к косяку проема. Для этого люди, идущие с боков, отталкиваются от косяка к центру проема. Они на короткое время уменьшают действительную ширину проема, создавая указанный выше эффект «ложного проема» (рис. 3.12 б). Одновременно люди, идущие ближе к оси проема, оказываются в зазоре

66

Соседние файлы в папке Безопасность людей при пожаре