Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность людей при пожаре / Kholshchevnikov - Evaruaciya i povedeniye lyudey 2015.pdf
Скачиваний:
290
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
57.86 Mб
Скачать

пути эвакуации заблокированы, или имеют недостаточную пропускную способность;

–  слабая социальная связь пострадавших. Например, неизвестны случаи паники в жилых домах и в отдельных домах для одной семьи.

На проявление панической реакции также влияют психологическая предрасположенность, отсутствие объективной информации о пожаре, неоптимальное поведение, подрывающее веру человека в себя и др.

В [32] указывается, что люди старше 42 лет проявляют паническую реакцию более часто по сравнению с молодыми людьми. Существуют данные, предполагающие культурологические и национальные отличия реакций людей при панике. Авторы отмечают, что около 35 % людей проявляют желание уберечь себя за счет других.

Практически все исследователи отмечают, что паника является «очень нетипичной реакцией» и что это «статистически нечастый вид поведения». Шокирующие случаи выпрыгивания людей из окон здания при пожаре вызваны призрачной надеждой спастись и (или) избежать мучительной смерти от огня. Возвращение людей в горящее здание вполне может иметь под собой логическую основу, если в здании остались члены семьи. Выбор более удаленного выхода для эвакуации вполне может быть связан с незнанием планировки здания, а не проявлением панической реакции.

Знание особенностей эмоциональных и поведенческих компонентов деятельности людей при пожаре позволит более эффективно и обоснованно подходить к требованиям обеспечения пожарной безопасности людей. В то же время ни одно предложение или конструктивная разработка не могут быть оценены по степени их эффективности в плане обеспечения безопасности, если они не проанализированы с точки зрения из взаимодействия с эвакуирующимися людьми.

2.5. Время начала эвакуации

Время начала эвакуации может достигать до 90 % времени общей эвакуации людей, являясь при этом одним из наименее исследованных этапов в процессе эвакуации людей.

Значительные затраты времени связаны с психологическими особенностями восприятия сигнала о пожаре (восприятие, проверка, сбор дополнительной информации, принятие решения, получение указаний и пр.), в том числе с эффективностью системы оповещения, и действиями, которые совершает человек (тушение пожара и ограничение его распространения, организация эвакуации, выбор маршрута эвакуации).

На сегодняшний день зафиксированный разброс средних значений времени начала эвакуации составляет от 1,7 мин. [33] до 187,8 мин. [9]. Такой

39

разброс связан с многофакторностью [34] воздействующих на человека обстоятельств, в том числе даже культурологических особенностей [35].

Вотличие от остальных исследований процесса эвакуации людей, например, исследований пропускной способности эвакуационных выходов, установления скоростей движения людей в потоке и влияния плотности на скорость движения, исследованию времени начала эвакуации внимание стало уделяться лишь 20–30 лет назад, и, следует отметить, что значительного прогресса не наблюдается. Одна из постановочных работ по этой теме – это исследования [9], в котором автор лишь собрал и обобщил опубликованные данные, не проводя их анализа. В дальнейшем было опубликовано несколько работ, исследующих частные аспекты временны х характеристик времени начала эвакуации людей [36–38]. Одной из самых интересных является совместная работа международной группы ученых, исследующих совокупность факторов, повлиявших на эвакуацию людей из башен Всемирного торгового центра [39].

Установление влияния на величину времени начала эвакуации многочисленных факторов (видов деятельности в зданиях различного назначения, возрастного состава находящихся в здании людей, их физического и физиологического состояния, инерционности систем обнаружения и оповещения) показывает, что время начала эвакуации должно нормироваться как случайная величина, поскольку только так становится возможным учет влияния перечисленных факторов на наблюдаемый разброс его значений.

Внастоящий момент время начала эвакуации нормируется при расчете пожарных рисков. В рамках методики [40] используются крайние значения

распределения m(tнэ) + 3σ(tнэ), что ведет к прогнозированию самой пессимистичной ситуации (табл. 2.7). Кроме того, подразумевается, что движение всех эвакуирующихся людей к выходам начинается одновременно для всех

спустя tнэ, таким образом, обуславливается максимальная нагрузка на эвакуационные пути и выходы.

В рассматриваемом документе время начала эвакуации принимается одновременным для всех людей, находящихся в различных помещениях объекта, что для здания в целом невозможно. Во всех ранее проведенных исследованиях [33–39], напротив, указывается, что время начала эвакуациинеявляетсяодновременнымиподчиняетсятомуилииномузакону распределения. Одновременность эвакуации отмечается лишь в зальных помещениях, где пожар может быть обнаружен сразу всеми (например, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 г.).

Интереснооценитьзарубежныйопыт.ТакойдокументкакISOTR16738 более дифференцированно учитывает влияние различных факторов: не только характеристик здания, например, B1 (небольшой магазин) – B3 (крупный транспортный терминал); системы оповещения А1 (автоматическое оповещение всего здания) – А3 (зонное оповещение с ручным включением),

40

но и уровень противопожарного менеджмента М1 (высокая культура безопасности) – М3 (выполнение минимальных требований пожарной безопасности). В приложениях к стандарту приводится, по меньшей мере, 15 параметров, которые характеризуют время начала эвакуации. Однако указанные факторы не ранжированы и их влияние на время начала эвакуации количественно не описано, рис. 2.10.

Таблица 2.7

Время начала эвакуации в соответствии с методикой расчета пожарных рисков [40]

 

 

Значение времени начала

 

 

эвакуации людей tнэ, мин.

Класс функциональной пожарной опасности зданий

Здания,

 

оборудованные

Здания,

и характеристика контингента людей

 

 

СОУЭ

необорудованные

 

I–II

 

III–V

СОУЭ

 

типа

 

типа

 

Здания детских дошкольных образовательных

 

 

 

 

учреждений, специализированных домов престарелых

 

 

 

 

и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные

 

 

 

 

корпуса образовательных учреждений интернатного

6,0

 

4,0

9,0

типа и детских учреждений; многоквартирные жилые

 

дома; одноквартирные жилые дома, в том числе

 

 

 

 

блокированные (Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4). Люди могут

 

 

 

 

находиться в состоянии сна, но знакомы со структурой

 

 

 

 

эвакуационных путей и выходов

 

 

 

 

Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев

 

 

 

 

и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей

3,0

 

2,0

6,0

и пансионатов (Ф1.2). Жильцы могут находиться

 

в состоянии сна и недостаточно знакомы

 

 

 

 

со структурой эвакуационных путей и выходов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здания зрелищных и культурно-просветительных

 

 

 

 

учреждений; здания организаций по обслуживанию

3,0

 

1,0

6,0

населения (Ф2, Ф3). Посетители находятся

 

в бодрствующем состоянии, но могут быть не знакомы

 

 

 

 

со структурой эвакуационных путей и выходов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здания научных и образовательных учреждений,

 

 

 

 

научных и проектных организаций, органов

3,0

 

1,5

6,0

управления учреждений (Ф4). Посетители находятся

 

в бодрствующем состоянии и хорошо знакомы

 

 

 

 

со структурой эвакуационных путей и выходов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безусловно, качество поддержания противопожарного режима на объекте оказывает существенное влияние на время начала эвакуации, однако, для решения практических задач такой вариант сложно реализуем. Вопервых, его невозможно установить на стадии проектирования здания, а во-вторых, нет методик для оценки уровня менеджмента.

41

Соседние файлы в папке Безопасность людей при пожаре