Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность людей при пожаре / Kholshchevnikov - Evaruaciya i povedeniye lyudey 2015.pdf
Скачиваний:
290
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
57.86 Mб
Скачать

Частота

М1 М2

М3

Время начала эвакуации, с

Рис. 2.10. Влияние уровня противопожарного менеджмента на время начала эвакуации людей

Следует подчеркнуть, что в настоящее время продолжаются исследования, направленные на адекватное нормирование значений времени начала эвакуации людей и закона его распределения.

2.6. Обучение правилам поведения при пожаре и план эвакуации

Безопасность людей при пожаре во многом зависит от того, насколько качественно была проведена их противопожарная подготовка. Результаты исследований подтверждают этот, в общем-то, очевидный факт: большинство погибших на пожарах не имели должной противопожарной подготовки. Интересна аналогия со статистикой дорожно-транспортных происшествий: основной причиной гибели людей в ДТП является наезд на пешехода,

ибольшинство пострадавших пешеходов не имели водительского удостоверения. Следовательно, большему риску подвергаются те люди, у которых нет полного представления о процессе, в который они вовлечены.

Для более развернутого исследования влияния уровня поддержания противопожарного режима на время начала эвакуации в административных зданиях одной ведомственной принадлежности был проведен опрос 520 сотрудников по специально разработанной анкете. Она состояла из 18 вопросов: демографические и социальные характеристики респондента, способы и эффективность оповещения о пожаре, оценка процесса эвакуации, противопожарное обучение и характеристика пожарной безопасности здания. В опросе участвовало приблизительно равное количество мужчин

иженщин трудоспособного возраста с преобладанием людей в возрасте 31–40 лет (37,2 % от общего числа опрошенных). Среди опрошенных было 20,6 % руководителей и 63,6 % сотрудников-специалистов; остальные являлись сотрудниками службы охраны и других служб здания. В результате анкетирования было установлено, что 31,5 % сотрудников не уверены

42

в пожарной безопасности здания. Причем сотрудники, работающие на руководящихдолжностях,былименееуверенывпожарнойбезопасностиздания, чем сотрудники-специалисты. 45,2 % сотрудников не проходили никакого противопожарного обучения, а более трети (36,5 %) из числа прошедших обучение предпочли бы пройти дополнительный тренинг. Более того, технические специалисты, например, электрики, инженеры службы эксплуатации здания вообще оказались не обучены мерам пожарной безопасности.

Опыт оценки уровня подготовленности людей к действиям при пожаре на различных объектах позволяет выявить две основные проблемы: формализмилидажеполноеигнорированиенеобходимостипротивопожарногообучения и использование неэффективных методов проведения занятий. Этот аспект мы рассмотрим более подробно.

Как правило, для обучения мерам пожарной безопасности (за исключением практических занятий) используются стандартные методы проведения занятий: лекции, плакаты и возможно памятки и брошюры. Рассмотрим их эффективность на основе данных [41], показывающих процент информации, усвоенной после обучения:

–  печатная информация (чтение) – 10 %; –  лекции, аудиозапись (прослушивание) – 20 %;

–  слайды, плакаты, кодограммы (просмотр) – 30 %; –  видеофильмы, телепрограммы (просмотр и прослушивание) – 50 %; –  групповые дискуссии (проговаривание) – 70 %;

–  моделирование ситуации, деловые игры (проговаривание выполняемых действий) – 90 %.

Приведенные данные показывают, что наиболее эффективными инструментами подготовки являются видеофильмы, групповые дискуссии и ролевые игры, наименее – чтение инструкции и прослушивание лекций. Интересно оценить и мнение самих обучаемых. Ниже приведены результаты интернет-опроса «Противопожарное обучение»6 (табл. 2.8).

Таблица 2.8

Оценка различных средств противопожарного обучения

Вопрос: Какие наглядные средства

Процент от числа опрошенных

противопожарного обучения Вы бы предпочли?

 

 

 

Брошюра

13,0

 

 

Плакат

17,4

 

 

Видеофильм

33,7

 

 

Компьютерный тренажер

35,9

 

 

6 Опрос проводился на сайте www.FireEvacuation.ru в марте 2011 – феврале 2012 г. Всего проголосовало 537 человек.

43

Ответы позволяют выявить явных фаворитов среди средств обучения: почти 70 % сделали выбор в пользу видеофильмов и компьютерных тренажеров. Основное преимущество указанных средств заключается в том, что обучаемым удается глубже погрузиться в проблему и даже попытаться представить себя в такой ситуации. Согласно медицинским данным, 87 % информации человек получает через глаза, 9 % – через уши и 4 % – через остальные органы чувств. А при проведении обучения очень сложно продемонстрировать задымление помещений и тем более воспроизвести пожар на объекте. Именно поэтому 90 % обученных с помощью компьютерного тренажера сочли этот подход крайне действенным средством обучения. Однако следует указать на необходимость участия профессионалов в разработке подобных материалов. Например, в результате небольшого эксперимента с сотрудниками торговой компании, после просмотра учебного видеофильма «Действия при пожаре» 20 опрошенных сотрудников описали 7 (!) различных сценариев необходимых действий, хотя режиссер фильма пытался изложить всего один…

Многие исследователи оперируют сходными понятиями, которые можно условно назвать «расчетные группы людей», то есть группа людей, котораяопределяетуспешностьэвакуации.Например,припожаревобщественных зданиях (в больницах, школах, магазинах, дискотеках) именно персонал будет определять ход эвакуации людей и являться фактически «дирижерами» эвакуации. Очевидно, что обучение действиям при пожаре надо проводить именно для такой группы людей.

Анализ действий персонала при пожаре в различных общественных зданиях выявил на удивление схожий процент сотрудников, выполняющих инструкции о действиях при пожаре – 30–40 %. С одной стороны, вероятно и не следует ожидать хороших результатов от людей, специально не подготовленных к такой деятельности, с другой стороны, такого количества вполне достаточно для обеспечения безопасности людей при правильной организации эвакуации в целом и функционировании систем пожарной автоматики.

Результаты обучения должны быть отражены в плане эвакуации, который представляет собой заранее разработанную схему, где указаны пути эвакуации, эвакуационные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации (см.Прил.2).Однакопланэвакуациибудетпредставлятьсобойбессмысленный документ, если не проводить его отработку в ходе проведения учебных эвакуаций, замысел которых может варьироваться (табл. 2.9).

Наиболее эффективным мероприятием является неанонсированная эвакуация, именно такой подход позволяет максимально точно диагностировать ситуацию на объекте и разработать комплекс мер по совершенствованию подготовки людей к действиям при пожаре. Более того, как отмечают

44

физиологи, «сами по себе стрессовые воздействия умеренной силы имеют тренирующий характер и приводят к адаптации к ним функциональных систем человека» [42, С. 48].

Таблица 2.9

Виды учебных эвакуаций (отработок планов эвакуации)

Вид учения

Цель

Описание

 

 

 

 

 

Участники предупреждены

Тренировочная

Формирование требуемых

об учебных целях эвакуации

и подготовлены к учению.

эвакуация

умений и навыков

Наблюдатели и оборудование

 

 

 

 

расставлены открыто

 

 

 

Анонсированная

Закрепление (проверка)

Участники предупреждены

выработанных навыков

об учебных целях эвакуации, но,

эвакуация

и умений в ситуации,

как правило, не информированы

 

приближенной к реальной

о времени и сценарии учения

 

 

 

 

Закрепление (проверка)

Никто (кроме высшего руковод-

Неанонсированная

выработанных навыков

ства) не знает о проведении

и умений в ситуации,

эвакуация

учения. Учение максимально

максимально приближенной

 

приближено к реальности

 

к реальной

 

 

 

 

 

Однако по ряду причин как объективного (сложность проведения, например, в больницах), так и субъективного (низкая культура безопасности) характера, только около 10 %7 сотрудников различных организаций принимают участие в учебных эвакуациях, что, конечно, имеет резко отрицательный эффект: «детренированность двигательной системы и функциональных систем организма человека, обеспечивающих мышечную работу энергетическими и пластическими ресурсами, создает предпосылки, при которых неожиданные психоэмоциональные воздействия на человека, и даже не очень большая физическая нагрузка, вызывает сильную стресс-

реакцию» [42, С. 48].

Следует отметить, что вопросы организации тренировок по эвакуации персонала при пожаре наиболее подробно изложены в методических указаниях [43]. В частности, рассмотрены вопросы подготовки и проведения тренировок, анализ (разбор) результатов противопожарной тренировки и подведение ее итогов, приведены рекомендуемые варианты поведения при пожаре и многое другое.

7 По данным личных опросов, проведенных авторами.

45

Соседние файлы в папке Безопасность людей при пожаре