Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность людей при пожаре / Kholshchevnikov - Evaruaciya i povedeniye lyudey 2015.pdf
Скачиваний:
290
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
57.86 Mб
Скачать

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВАКУАЦИИ И ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРАХ

2.1.Характерные временные этапы процесса эвакуации

2.2.Пожарная сигнализация и время обнаружения пожара

2.3.Оповещение о пожаре. Типы СОУЭ

2.4.Особенности поведения людей при пожарах

2.5.Время начала эвакуации

2.6.Обучение правилам поведения при пожаре и план эвакуации

2.1. Характерные временные этапы процесса эвакуации

В современных условиях процесс эвакуации людей из здания при пожаре нельзя считать обеспеченным без решения трех принципиально важных и взаимосвязанных задач: обнаружение пожара, оповещение о пожаре, организация и управление эвакуацией. Решение первых двух задач требует определенного времени, которое окажет прямое влияние на время начала эвакуацииtнэ.Третьязадачанепосредственновлияетнахарактеристикилюдских потоков, на психоэмоциональное состояние людей и на их поведение в ходе эвакуации. Опыт показывает, что решение каждой из указанных задач определяется совокупностью различных процессов, происходящих при пожаре (рис. 2.1).

 

 

Время

 

 

Критические

 

 

 

 

значения ОФП

 

включения

Время

Подготовка

 

 

Инерционность

СОУЭ

передачи (организация)

 

 

АУПС

оператором

сообщения

эвакуации

Эвакуация

Спасение

t, мин.

Время начала эвакуации

Возникновение Сигнал «Пожар» Включение пожара сформирован СОУЭ

Рис. 2.1. Интервалы затрат времени при возникновении пожара

21

Инерционность срабатывания автоматического извещателя будет зависеть от характеристик пожарной нагрузки, архитектурных и инженерных особенностей защищаемого помещения и технических характеристик самого извещателя. Например, необходимо некоторое время, чтобы частицы дыма распространились по защищаемому помещению и попали в камеру точечного дымового извещателя. Или, например, чтобы температура воздуха в помещении достигла порогового значения на срабатывание теплового извещателя. Точно также человеку необходимо затратить некоторое время на перемещение к ближайшему доступному ручному извещателю, чтобы привести его в действие после обнаружения признаков пожара.

Как показывает практика, при получении сигнала «Пожар!» от систем пожарной автоматики оператор не стремится к немедленному включению СОЭУ. Это связано с желанием, а зачастую и с ведомственным требованием перепроверить сигнал и при его достоверности доложить об этом лицу, принимающему решения. Сам оператор, как правило, по ряду причин не принимает самостоятельного решения об эвакуации объекта. Причем если должностное лицо не находится на месте, то ситуацию становится невозможно спрогнозировать. Таким образом, суммарная продолжительность организационной составляющей будет зависеть от времени проверки сообщения; времени передачи сообщения лицу, принимающему решение; времени, требуемого ему для принятия решения и передачи указания оператору на включение СОУЭ.

Следует также учитывать время, затрачиваемое человеком на восприятие сообщения о пожаре, которое составляет, как правило, около 20–25 с. (из которых 6–8 с. подается сигнал для привлечения внимания и 14–17 с. осмысляется текст). При этом, как показывают наблюдения, люди приступают к активным действиям, прослушав сообщение как минимум 2 раза.

Подготовка к эвакуации связана с психологическими и физиологическими особенностями оповещаемых людей. Получив сигнал о пожаре человек, за крайне редким исключением, не начнет немедленно эвакуироваться, а постарается завершить деятельность, в которую был вовлечен, обсудить ситуацию с коллегами, перепроверить сигнал, принять меры к тушению пожара и т. п., что может занять минуты и даже десятки минут.

2.2. Пожарная сигнализация и время обнаружения пожара

Системы пожарной сигнализации (ПС) принимают извещения о пожаре от установленных в здании автоматических и ручных пожарных извещателей, регистрируют и обрабатывают эти сигналы, принимают решение о переходе в режим «Пожар» и формируют сигналы управления системами противопожарной защиты. Автоматические пожарные извещатели

22

реагируют на изменения параметров окружающей среды, а ручные приводятся в действие человеком. Необходимо понимать, что извещение о пожаре не может поступить в систему ПС немедленно после начала возгорания. Сведения об инерционности срабатывания автоматических извещателей представлена в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Техническая инерционность автоматических пожарных извещателей

Вид пожарного

Определение времени

Характеристика

Время

извещателя

обнаружения

инерционности

 

 

 

 

 

Тепловой

Математические

Не позволяет

 

обнаружить пожар

30–180 с

модели пожара

 

на ранней стадии

 

 

 

 

 

 

 

 

Дымовой

Расчетные формулы

 

 

Радиоизотопный

приведены

 

 

в справочных

 

 

Фотоэлектрический

 

5–10 c

и учебных пособиях

 

 

 

 

Аспирационные

Нет данных

 

 

(наиболее эффективны)

 

 

 

Позволяет

 

 

 

 

Извещатели пламени

Нет данных

> 1 c

обнаружить пожар

(световые)

 

на ранней стадии

 

 

 

 

Газовый

Математические

> 1 c

 

модели пожара

 

 

 

 

 

 

 

 

Комбинированный

 

 

Недостаточно

(наиболее распростра-

Нет данных

 

 

данных

нены дымотепловые)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В идеале, любая ПС должна обнаруживать пожар на самых ранних стадиях его развития и своевременно выдавать команду на запуск СОУЭ. Систематакжедолжнаэффективноборотьсясложнымитревогамиинеформировать команды на запуск СОУЭ в случае таковой. Переход системы ПС в режим «Пожар» и дальнейшее формирование команды на запуск СОУЭ зависит от принятой в системе ПС схемы обработки сигналов от пожарных извещателей. В настоящее время в отечественных нормах предусматриваются две принципиальные схемы формирования сигнала «Пожар». Первая схема (так называемая схема «ИЛИ») допускает формирование сигнала «Пожар» при срабатывании одного пожарного извещателя. Вторая схема (схема «И») направлена на борьбу с ложными срабатываниями пожарной сигнализацииидопускаетформированиесигнала«Пожар»приодновременном срабатывании не менее двух пожарных извещателей.

23

Очевидно, что чем меньше времени система ПС будет затрачивать на обнаружение пожара, тем раньше может быть запущена система СОУЭ. Не вдаваясь в технические детали построения систем ПС, подчеркнем, что у любой системы ПС всегда есть некоторая инерционность и этот параметр зависит от характеристик защищаемого объекта, характеристик пожарных извещателей, способов их расстановки и от принятого в системе ПС алгоритма обработки сигналов от пожарных извещателей. Также отметим, что при сокращении времени обнаружения пожара будет уменьшаться время начала эвакуации tнэ и, соответственно, будет увеличиваться вероятность эвакуации людей из здания до наступления критических значений ОФП.

Если в результате ложных тревог происходят частые ложные срабатывания системы ПС и соответствующие запуски системы СОУЭ, то с течением времени эффективность работы СОУЭ будет стремиться к нулю. Объясняется это тем, что люди просто привыкнут к сигналам оповещения и перестанут на них реагировать как на сигналы опасности. В результате, нельзя будет рассчитывать на адекватное поведение людей в условиях реального пожара. Реагирование будет начинаться не с сигналов оповещения, а только после непосредственного столкновения с признаками ОФП.

2.3. Оповещение о пожаре. Типы СОУЭ

Система ПС предназначена для обнаружения пожара, для решения же задач оповещения и управления эвакуацией предназначена система СОУЭ. Требования пожарной безопасности к системам СОУЭ отражены в своде правил [1]. Предусматривается пять типов систем СОУЭ, каждый из которых характеризуется совокупностью обязательных требований к функциональным характеристикам системы (см. табл. 2.2). Увеличение номера типа системы соответствует увеличению требований к ее функциональному составу.

Наиболее простым набором функций должны обладать СОУЭ 1-го и 2-го типов. Подобными системами защищаются относительно небольшие объекты, где время блокирования путей эвакуации при пожаре достаточно невелико. На таких объектах нельзя «затягивать» время принятия решения назапускСОУЭ,поэтомудолжнобытьполностьюисключеновлияниечеловеческого фактора. Связи между системой ПС и системой СОУЭ 1-го или 2-го типа предусматриваются только автоматические без участия человека.

Системами 3-го, 4-го и 5-го типов оснащают уже более масштабные объекты. Такие здания лучше защищены от пожара и эвакуация из них происходит более длительное время. В системе ПС увеличивается количество пожарных извещателей и приборов, усложняется алгоритм их работы и усложняется структура сетей связи, увеличивается и вероятность ложных

24

тревог. На таких объектах может усложняться и алгоритм эвакуации, например, из-за необходимости поэтапной эвакуации людей из разных частей здания. Это приводит к увеличению количества возможных схем эвакуации и необходимости корректировки алгоритма работы системы СОУЭ уже в ходе эвакуации. Поэтому для систем 3-го, 4-го и 5-го типов предусмотрена возможность появления такого звена управления как человек-оператор, способного влиять на формирование команд на запуск СОУЭ и на работу самой СОУЭ.Следуетотметить,чтовнастоящеевремявотечественныхнормахнет четкого описания того, как именно должен действовать оператор, и выбор вида управления ложится на плечи проектировщика системы СОУЭ.

Таблица 2.2

Типы систем оповещения и управления эвакуацией [1]

 

 

Наличие указанных

 

Характеристика СОУЭ

характеристик у различных

 

 

типов СОУЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

4

5

Способы оповещения:

 

 

 

 

 

 

 

– звуковой (сирена, тонированный сигнал и др.)

+

+

 

×

 

×

×

– речевой (передача специальных текстов)

 

+

 

+

+

– световой:

 

 

 

 

 

 

 

а) световые мигающие оповещатели;

×

×

 

×

 

×

×

б) световые оповещатели «ВЫХОД»;

×

+

 

+

 

+

+

в)  эвакуационные  знаки  пожарной  безопасности,

×

 

×

 

+

+

указывающие направление движения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г)  световые оповещатели, указывающие направление

 

 

 

 

 

 

 

движения людей, с изменяющимся смысловым

 

 

×

+

значением

 

 

 

 

 

 

 

Разделение здания на зоны пожарного оповещения

 

×

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь зон пожарного оповещения

 

×

 

+

+

с помещением пожарного поста-диспетчерской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможность реализации нескольких вариантов

 

 

×

+

эвакуации из каждой зоны пожарного оповещения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координированное управление из одного поста-

 

 

 

 

 

 

 

диспетчерской всеми системами здания, связанными

 

 

+

с обеспечением безопасности людей при пожаре

 

 

 

 

 

 

 

Примечания: «+» – требуется; «×» – допускается; «–» – не требуется.

Системы 1-го типа предназначены для оповещения людей, хорошо знакомых с путями эвакуации, в зданиях (частях зданий, помещениях)

25

с незначительным количеством людей, с образованием при эвакуации людских потоков плотностью 1 чел/м2 и ниже. СОУЭ 2-го типа применяются при условии, что на один выход при эвакуации с этажа приходится не более

50человек.

Вобщем случае, СОУЭ 3-го типа применяются, если внутри здания находятся группы людей, существенно различающиеся по степени осведомленности об эвакуационных путях (персонал и посетители) и способности самостоятельно эвакуироваться (медперсонал и больные, воспитатели и дошкольники, другие группы), а также в тех случаях, когда в многоэтажном здании при эвакуации на один выход на лестничную клетку приходится более 50 чел. Возможно применение многозонной СОУЭ 3-го типа в случаях, если в крупном здании одновременная эвакуация людей из всего здания не целесообразна (пожар в одной зоне оповещения не представляет угрозы для людей в других зонах) или не допустима (когда на путях эвакуации образуются людские потоки с плотностью 5 чел/м2 и более).

СОУЭ 4-го типа используются, если в здании могут находиться одновременно 1 000 и более человек; горизонтальные эвакуационные пути имеют значительную протяженность (90 м и более); планировка помещений здания достаточно сложна, что затрудняет ориентирование в случае эвакуации при пожаре. СОУЭ 5-го типа предназначены для зданий повышенной этажности (высотой более 16 этажей), а также для многофункциональных зданий меньшей этажности, где могут находиться одновременно 2 000 человек и более.

Относительно типов систем СОУЭ можно вывести общее правило – с ростом «масштаба» здания увеличивается и требуемый тип системы СОУЭ. Требования к оснащению системами СОУЭ зданий различных типов и различных масштабов содержатся в [1].

Следует отметить, что влияние элементов СОУЭ на эффективность эвакуации проверялась неоднократно. Например, в работе [2] было показано, что использование СОУЭ для организации движения людских потоков ведет к увеличению количества людей, выбравших оптимальный (кратчайший) путь,

иснижению количества выбравших критический путь эвакуации (рис. 2.2).

Исследованиями влияния различных типов систем оповещения на поведениелюдейприпожарепоказано,чтовслучаепредоставлениядетальной информации и инструкций можно ожидать более низкое значение времени начала эвакуации и более безопасную эвакуацию [3–5].

Существует и способ оповещения людей о пожаре звуком. Вид звукового сигнала аварийной эвакуации должен соответствовать международному стандарту [6], многие страны адаптировали этот документ в качестве национального стандарта. В США, например, с 1996 года требуется, чтобы все новые системы оповещения использовали именно этот звуковой сигнал эвакуации. Целью подобного подхода является применение общего сигнала эвакуации, который бы распознавался каждым человеком именно как сигнал

26

о необходимости покинуть здание. К сожалению, вплоть до настоящего времени, в отечественных нормах пожарной безопасности отсутствуют прямые ссылки на этот сигнал, как и отсутствуют вообще конкретные требования к виду звукового сигнала эвакуации. Остается надеяться, что в обозримом будущем этот недостаток будет устранен.

Относительная частота, %

50

40

 

 

30

 

 

20

 

 

10

 

 

0

Без указателей С указателями

Речевое

 

 

оповещение

Рис. 2.2. Влияние элементов СОУЭ на выбор маршрута эвакуации:

– оптимальный (кратчайший путь); – нейтральный;

– критический (наиболее продолжительный и загруженный)

Звуковой сигнал эвакуации должен использоваться только в случаях, когда необходима немедленная эвакуация людей из здания. В случае, если плановым действием в условиях пожарной опасности будет не эвакуация, а какие-либо другие действия, нужно использовать звуковой сигнал другого вида, отличного от [6]. Речь идет, например, о перемещении людей в безопасную зону внутри этого здания.

Следует упомянуть о том, что в зарубежных нормах [7] с 2007 года регламентируется применение таких устройств, как звуковые указатели эвакуационных выходов, основанных на эффекте бинаурального слуха. В отличие от традиционных узкополосных звуковых пожарных оповещателей, работающих, как правило, на частотах не более 3 кГц, звуковые указатели излучают сигнал специального вида в широкой полосе частот от 20 Гц до 20 кГц. Подобные устройства позволяют человеку определять точное направление на источник звука и, соответственно, определять направление движения к эвакуационному выходу даже в условиях полной потери видимости на путях эвакуации.

Неизвестно, проводились ли когда-либо исследования и анализ состава реальныхсообщенийдляопределениянаилучшихспособовинформирования

27

людей, находящихся в здании. Проблема заключается в том, что каждое здание и каждый пожар уникальны. Речевое оповещение может усложняться из-за необходимости передавать разную информацию разным людям, в зависимости от их местоположения относительно очага пожара, степени их подготовленности, их физического или психического состояния.

Есть некоторые общие рекомендации относительно того, какими должны быть речевые сообщения [8]. Любое сообщение, адресуемое группе людей, оказавшихся в аварийной ситуации, всегда должно быть направлено на организацию их поведения и преследует цель исключения элементов стихийности и паники. Учитывая основные принципы психологического воздействия речевых текстов на людей в условиях сильного эмоционального стресса,сообщенияиинструкциидолжныотвечатьследующимтребованиям:

сообщение должно произноситься четким и уверенным голосом;

содержание и форма текстового материала должны быть направлены на максимальное снижение элементов неожиданности и внезапности;

при максимальной сжатости текста в инструкции должны быть указания о последовательности действий людей и способы их обращения за помощью;

в сообщениях и инструкциях следует избегать употребления фраз

счастицей «не», так как подобные выражения могут быть неверно истолкованы слушателями. Например, частица «не» может быть пропущена слушателем или он может решить, что частица «не» относится ко всему остальному тексту. Подобным же образом следует с большой осторожностью использовать, например, такие слова как «семь» и «восемь». Звучание этих слов и им подобных может быть очень похожим при плохих акустических свойствах помещения;

–  обращения должны быть прямыми и утвердительными типа: «запрещается…», «надо…», «необходимо, чтобы Вы…».

Особо следует выделить тексты обращения диспетчера к лицам, которые оказались блокированными пожаром в здании. Текст необходимо строить так, чтобы:

–  создать у людей уверенность в том, что помощь уже оказывается и что она действенна и оперативна;

обеспечить возможность диалога с пострадавшими для выяснения пожарной обстановки, в которой они оказались, опасных факторов пожара;

–  блокировать неадекватные и ошибочные действия пострадавших; –  указать пострадавшим на конкретные действия по обеспечению лич-

ной безопасности и оказанию помощи окружающим.

Обращение к человеку с просьбой успокоить других позволяет переключить его внимание с собственного бедственного состояния на других и, в конечном счете, успокоиться самому.

28

Соседние файлы в папке Безопасность людей при пожаре