Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_KAKhD.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
767.49 Кб
Скачать

17. Финансовый бюджет

Главный (сводный) бюджет является основным планом предприятия. Он включает в себя операционные и финансовые бюджеты. В зависимости от выделенных объектов и структуры бюджетирования, компания может разрабатывать большое количество различных планов.

Процесс бюджетирования состоит из многих этапов. Все виды планов координируются, при этом каждый показатель, включенный в них, имеет значение для других видов бюджетов. Финансовый бюджет невозможно составить без подготовки совокупности операционных планов, которые сводятся в конечном итоге к отчёту о финансовых результатах. Этот документ может также именоваться отчётом о прибыли и убытках или БДР.

Основные источники для анализа финансового положения компании

Бюджет доходов и расходов (БДР) достаточно часто относят к видам финансового бюджета. Однако, этот вид плана является наиболее важным в группе операционных бюджетов. Без него невозможно проанализировать финансовое состояние компании и проследить динамику показателей. Все данные в нём представлены в стоимостном выражении, это еще одна причина, по которой БДР причисляют к финансовым видам.

Для эффективного управления компанией топ-менеджеры прибегают к анализу информации из трёх основных источников:

Бюджет движения расходов и доходов дает представление о финансовом результате;

Бюджет движения денежных средств – о финансовом потоке;

Балансовый лист – о финансовом положении.

Финансовый бюджет предприятия включает в себя:

БДДС;

БЛ (иногда его называют прогнозным балансом);

Бюджет капитала (инвестиционный).

Такой бюджет может составляться не только для предприятия в целом, но и для отдельных финансовых центров ответственности, которые могут классифицироваться как центры:

Затрат;

Продаж;

Прибыли;

Инвестиций.

В каждую группу классификации может входить несколько ЦФО.

Процесс формирования финансовых бюджетов идентичен как для отдельных ЦФО, так и для предприятия в целом. В первую очередь создаются отдельные виды операционных планов, такие как бюджеты:

Продаж;

Производства;

Производственных запасов;

Материалов;

Товаров;

Производственных расходов;

Затрат на оплату труда;

Коммерческих расходов;

Административных расходов;

Других видов.

Финансовый бюджет. Цель составления

Показатели из всех видов операционных планов в результате отобразятся в бюджете доходов и расходов, который и станет основой для формирования финансовых бюджетов. Экономический результат деятельности компании в Москве, денежный поток и финансово-экономическое состояние компании тесно взаимосвязаны друг с другом. Положительный результат в виде прибыли (ее желаемый размер устанавливается в БДР) является целью предприятия и основой для формирования денежного потока в виде доходов. Ликвидность и платежеспособность – это главные финансовые критерии. Предприятие должно рационально распределить свои финансовые ресурсы и выстраивать планирование финансовых ресурсов, чтобы выполнить все свои обязательства перед внешними контрагентами.

Целью составления БДДС является:

отсутствие дефицита средств по итогам планового периода;

эффективное распределение и использование ДС;

определение взаимосвязи между финансовыми результатами и потоками, а также изменением финансового положения предприятия.

Целью составления БЛ является обеспечение:

Сбалансированности активов;

Оптимизации источников финансирования;

Эффективного использование активов;

Контроля целостности финансовой модели;

Комплексного финанализа.