Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по Римке.rtf
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
1.91 Mб
Скачать

К теме 11

162. Из профессионального союза мореходов решиливыйти пять его членов. Они потребовали раздела общегоимущества юридического лица и возврата денег, внесен­ных ими в казну. Казначей корпорации отказался удовле­творить их требования.

Как будет решено данное дело? Имеют ли члены юридического лица право свободного выхода из него? Вправе ли они предъявлять к корпорации имуществен­ные претензии? Прекращает ли существование корпора­ции в целом выход из нее отдельных ее членов? Как воспринималось юридическое лицо в частном праве и гражданском процессе? Обособлено ли имущество кор­порации от имущества ее членов? Кто распоряжался иму­ществом корпорации?

163. В 3 г. от Р.Х. группа римских граждан решилаорганизовать юридическое лицо с целью ведения совмест­ной хозяйственной деятельности. Избранный корпорацией казначей обратился в Сенат с просьбой разрешить создание юридического лица. Сенат дал разрешение.

В соответствии с каким законом и почему требова­лось разрешение Сената для создания юридического лица? Какова основная тенденция римского права в отно­шении юридических лиц? Какие корпорации могли со­здаваться? Как юридические лица могли быть образова­ны без разрешения Сената? Назовите основные типы юридических лиц в римском праве. Какие особые типы корпораций функционировали в Риме?

164. Авл Агерий предъявил к своей городской общи­не требование передать ему раба, купленного на деньги Агерия и подаренного им муниципии. Свое требование Агерий обосновывал тем, что он меняет место жительст­во, а подаренный общине раб — это его собственное иму­щество.

Как будет решен этот казус? Правомерны ли притяза­ния Агерия? Являлась ли городская община юридичес­ким лицом? Могла ли она выступать в гражданском про­цессе как единое целое и каким образом? Как рассматри­вались рабы, принадлежавшие общине? Каково вообще положение муниципий в частном праве?

165. От имени государственной казны было соверше­но несколько сделок с частными лицами: дан заем част­ному банкиру, куплено несколько рабов, получено иму­щество по завещанию, взят в аренду земельный участок. Вправе ли государственная казна (фиск) совершать подобные сделки? Являлся ли фиск самостоятельным юридическим лицом? В чем особенности его правовой формы и режима имущества? Кому принадлежало иму­щество фиска? Кто управлял этим имуществом? Какая специальная отрасль права регулировала положение фиска? Какими привилегиями пользовался фиск?

166. Настоятель одного из христианских монастырей купил у частного лица земельный участок для монастыр­ских нужд. Кроме того, монастырь постоянно покупал у местных жителей продукты питания и прочую хозяйст­венную утварь.

Имела ли право христианская церковь совершать сделки с частными лицами как юридическое лицо? Когда и на основании чего церковь получила статус юридичес­кого лица? В чем причина получения христианской цер­ковью такого статуса? Пользовалось ли церковное иму­щество самостоятельным положением? Имели ли связан­ные с церковью благотворительные учреждения статус юридических лиц?

167. Два гражданина решили завещать свое имущест­во в пользу городской общины. Один составил завеща­ние, в соответствии с которым все его имущество отходи­ло общине (минуя необходимых наследников). Второй гражданин в завещании приказал своему наследнику передать в пользу общины 500 сестерциев.

Имела ли право муниципия выступать наследником по завещанию? Будет ли признано действительным пер­вое завещание (как по цивильному, так и по преторскому праву)? Могла ли муниципия выступать в качестве лега­тария? Будет ли признано действительным второе заве­щание?

168. В 25 г. от Р.Х. некий союз рыбаков получил позавещательному легату 100 рабов. Члены союза решилиотпустить на волю 10 рабов, 30 рабов продать, а 50 оста­вить в распоряжении союза.

Будет ли признан действительным данный легат? Когда коллегии получили право получать имущество по завещательным отказам? Правомерны ли действия союза относительно распоряжения полученным имуществом?

169. Погребальная коллегия во время эпидемии, ис­тощив собственные средства, совершила заем у банкира.В установленный срок коллегия не смогла возвратить

долг.

Является ли погребальная коллегия юридическим лицом? Мог ли банкир потребовать обращения взыска­ния на имущество коллегии в целом? На имущество от­дельных ее членов? Как будет решено данное дело?

170. Римский гражданин составил завещание, в соот­ветствии с которым отказал часть своего имуществаказне, часть — погребальной коллегии, часть — финан­совой корпорации, к которой сам принадлежал.

Какая из этих организаций не может быть отказопо-лучателем?