Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по Римке.rtf
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
1.91 Mб
Скачать

К теме 12

171. В римской семье домовладыкой был старшийбрат. Под его властью находились его собственная семья(жена, сыновья со своими семьями, незамужние дочери),средний брат домовладыки со своей семьей и его млад­ший брат.

Почему отцовская власть принадлежала именно старшему брату? В чем заключалась основная роль отца семейства? Кто мог быть главой семьи в древнем рим­ском праве — старший по возрасту или старший по поко­лению? Кто унаследует роль домовладыки после его смерти и почему? Кто будет опекуном вдовы?

172. Под властью одного домовладыки находилисьего несовершеннолетний младший брат, жена домовла­дыки и их взрослые сыновья — 20 лет, 18 лет и 16 лет.

Кто станет главой этой семьи после смерти домовла­дыки? Станет ли его несовершеннолетний брат главой семьи? Получит ли он статус лица своего права?

173. В римской семье под властью старшего братапроживали его 20-летний средний брат со своей семьей,10-летний младший брат, жена и дети самого домовлады­ки. При этом старший сын достиг 25-летнего возраста.

Кто унаследует отцовскую власть после смерти отца семейства? Может ли старший сын умершего оказаться под властью своего дяди, который младше его по возрас­ту? Кто станет опекуном вдовы?

174. Под властью отца находились его жена, три ихвзрослых сына со своими семьями (женами и детьми),замужняя дочь (жившая в нестрогом браке) и две неза­мужние дочери.

Сохранится ли эта семья после смерти домовладыки? Кто унаследует отцовскую власть и почему? Получит ли вдова статус лица своего права? Кто должен стать ее опекуном? Одинаково ли будет решен данный вопрос в древнем и в развитом римском праве?

175. У римского гражданина было четыре внука.Один родился от сына, жившего вместе с отцом. Другойродился в семье эманципированного сына. Третий был рожден дочерью, состоявшей в правильном браке. Чет­вертый — дочерью, состоявшей в нестрогом браке.

Какой внук находился под властью деда? Кто из вну­ков являлся его агнатом и кто — когнатом? Кто из внуков наследовал деду по цивильному праву? По преторскому праву?

176. Взрослые сыновья потребовали у отца разделаимущества семьи на том основании, что оно является ихобщей собственностью. Отец отказался, заявив, что всесыновья — его подвластные, следовательно, они являют­ся не субъектами права, а его объектами и поэтому немогут иметь никаких прав.

Обоснованны ли юридически притязания сыновей? Прав ли их отец? Если не прав, то в чем именно?

177. В доме Павла проживали его жена, трое ихвзрослых сыновей со своим женами и детьми, совершен­нолетняя незамужняя дочь, несовершеннолетний пле­мянник (сын старшего брата Павла), его усыновленныйсын, достигший 25 лет, и сын соседа, который был выданПавлу по ноксальному иску. В доме еще проживали 10рабов и 7 рабынь со своими детьми. Павел владел также20 лошадьми, 5 коровами и 15 козами.

Кто из членов семьи имел семейный статус? Кто из перечисленных являлся членами семьи Павла? Назовите категории подвластных. Кто из них был "в кулаке", кто — "во власти", а кто — "в манципии"? Как называ­лась такая семья? Что лежало в ее основе и что объединя­ло всех ее членов?

178. В доме Павла проживали его мать, жена, их дети(25-летний сын со своей семьей, 15-летний сын с женой,двое несовершеннолетних сыновей, незамужняя дочь25 лет, разведенная дочь 20 лет и одна несовершеннолет­няя дочь). Кроме того, под властью Павла находились егосредний и младший братья со своими семьями.

Кто из членов семьи являлся лицом своего права? Кто обладал полной гражданской право- и дееспособнос­тью? Находилась ли мать Павла под его опекой? Могли ли братья Павла стать домовладыками? Каков правовой статус совершеннолетних детей Павла?

179. Марк был убежденным холостяком и в 30 лет неимел ни жены, ни детей. Все его родственники погибливо время землетрясения.

Считался ли Марк отцом семейства и домовладыкой? Имел ли он семейный статус? Являлся ли он лицом свое­го права?

180. Тиция состояла в правильном браке с Сеем.Детей у них не было. Во время эпидемии умерли и мужТиции, и другие ее родственники.

Можно ли считать Тицию лицом своего права? Должна ли быть установлена над ней опека? Как решался этот вопрос в классическом и постклассическом праве? Могла ли женщина иметь статус домовладыки? Что озна­чает выражение "женщина — это конец и начало своей семьи"?

181. Подвластный сын по приказу своего отца приоб­рел владение брошенным земельным участком. Кроме того, сын втайне от отца взял в долг крупную сумму

денег.

Кто в этой семье является лицом своего права и кто — лицом чужого права? Отражалось ли подвластное состояние на публично-правовом статусе лица? Имели ли лица чужого права частную право- и дееспособность? Какие сделки и на каком основании были вправе совер­шать подвластные? На чье имя могло быть приобретено владение в данном случае? В чью пользу тек срок приоб-ретательной давности? Отвечал ли глава семьи по сдел­кам своих подвластных, совершенных без его ведома?

182. Под властью Марка находились его мать, жена, трое взрослых сыновей со своими женами (двое — в строгом браке, один — в нестрогом) и детьми, замужняя дочь (состоявшая в нестрогом браке), племянник и дочь умершего друга Марка. Кроме того, под властью Марка в доме проживали его младший брат со своей семьей (в строгом браке), рабы и домашние животные.

Кто из членов этой семьи являются агнатами, а кто — когнатами? Что представляет собой агнатическое и ког­натическое родство? Какое родство имеет правовое зна­чение? Что является основой системы агнатического род­ства? Могут ли два лица быть одновременно и агнатами, и когнатами? Какое родство имело преимущественное значение в древнем римском праве, а какое — в разви­том? В какой период развития римского права когнати­ческое родство стало играть основную роль? Кем счита­лись агнаты в развитом римском праве?

183. Луция жила с Тицием в нестрогом браке. Онипроживали в доме отца Тиция вместе с его братьями исестрами. У Луции и Тиция было трое детей.

Являлась ли Луция агнаткой в семье своего мужа? Под чьей властью она находилась? Была ли она лицом своего права? Имела ли Луция когнатических родствен­ников в семье мужа? Чьими агнатами являлись их дети? Каково соотношение между законным и естественным родством?

184. Под властью Сея проживали его мать, жена, ихдети (двое сыновей со своими женами и детьми), усынов­ленный брат и две родные сестры Сея, сын и дочь егоумершего старшего брата, младший брат Сея со своейженой и двумя сыновьями.

Как велся счет родства в агнатической семье? Опре­делите степени агнатического родства на примере данной семьи. Совпадают ли степени родства в агнатической и когнатической системах? Когда начался процесс вытес­нения агнатического родства когнатическим? В какой правовой системе когнатическое родство имело преиму­щественное значение? Кто сыграл решающую роль в ут­верждении кровного родства?