Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по Римке.rtf
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
1.91 Mб
Скачать

К теме 16

247. В Сентенциях Павла есть следующее высказыва­ние: "Мы приобретаем владение и волей, и телом:волей — непременно нашей, телом — или нашим, илидругого лица. Но голой волей мы не можем приобрестивладение, удержать же голой волей можем, как это про­исходит в отношении зимних и летних пастбищ".

Что представляет собой институт владения в рим­ском праве? Каковы его реквизиты? Какой элемент вла­дения является основным? Каково соотношение права владения и права собственности? Как понимать принцип римского права "собственность не имеет ничего общего с владением"? Что означает выражение "блаженны вла­деющие"? Что представляют собой конструкции "вла­деющий собственник", "владеющий несобственник" и "невладеющий собственник"? Как понять высказывание "можно приобрести владение телом другого лица"?

248. Павел поймал во время охоты несколько дикихкоз и отвел их на свой двор. По дороге домой Павелнашел лук и колчан со стрелами, которые не имели клей­ма хозяина и явно были утеряны очень давно. Эти вещиПавел также взял себе. Кроме того, он оккупировал пус­тующий земельный участок, примыкавший к его име­нию.

Можно ли утверждать, что Павел стал цивильным владельцем перечисленных вещей? Какое лицо могло иметь статус цивильного владельца? Может ли Павел стать собственником приобретенных вещей? Каким об­разом? Что представляет собой узукапия? Назовите ос­новной способ защиты цивильного владения. Каким яв­ляется владение Павла — титульным или беститульным, первоначальным или производным?

249. Авл Агерий передал Нумерию Негидию в пре-карное владение свой городской дом. Сам Агерий уехализ Рима и отсутствовал два года. Когда он вернулся в Рими попросил Негидия освободить дом, тот отказался, за­явив, что стал цивильным собственником по давности.

Правомерно ли заявление Негидия? Что представля­ет собой прекарное владение? Мог ли прекарный владе­лец стать собственником вещи по давности? К чему при­равнивался отказ вернуть вещь, отданную в прекарное владение? Был ли прекарный владелец управомочен на Публицианов иск? Какими средствами защиты распола­гал Агерий?

250. Марий договорился с Тицием о передаче владе­ния принадлежащего Марию участка земли в провинции.Для передачи владения оба поднялись на башню, иМарий обвел рукой видимые очертания своего участка, апотом на глазах Тиция покинул свое владение.

Как называется такой способ передачи владения? Какие вещи передавались подобным образом? Это произ­водный или первоначальный способ передачи? Какое действие Мария здесь является основным?

251. Октавий договорился с Клавдием о передаче 10мешков муки. Мука находилась в хранилище, котороерасполагалось на земле Октавия, но рядом с тропой, ко­торой пользовался Клавдий для проезда на телеге. Окта­вий передал Клавдию ключ от хранилища.

Как называется такой способ передачи владения? Какие вещи передавались подобным образом? Что дол­жен был обеспечить отчуждатель вещи? Какую структу­ру имел этот акт? Какие еще способы передачи владения существовали в римском праве? Когда они применялись?

252. Павел во время путешествия потерял в неизвест­ном месте золотое кольцо с драгоценным камнем. Черезгод, придя в гости к своему новому знакомому, Луцию,Павел увидел на его руке свое кольцо и потребовал воз­врата вещи.

Правомерно ли требование Павла? Могла ли дли­тельная потеря вещи в неизвестном месте привести к утрате владения? Если бы кольцо было случайно утеряно в определенном месте или помещении, являлся бы этот

факт основанием для утраты владения? О какой утрате — добровольной или недобровольной — здесь идет речь?

253. Меченая овца прибилась к чужому стаду и пас­лась на чужом лугу все лето. В конце концов овцу оты­скал ее хозяин.

Вправе ли собственник овцы увести ее домой? Имеет ли значение то факт, что владение чужой вещью было ненасильственным и открытым (не тайным)? Какое тре­бование вправе предъявить хозяин стада (и луга) к собст­веннику овцы? Может ли тот факт, что овца заблудилась, привести к потере владения?

254. Лошадь, испуганная волками, отбилась от табу­на и забрела на чужой двор. Хозяин двора поставиллошадь в свою конюшню, кормил ее и ухаживал за ней.Собственник животного, отыскивая пропажу, обнару­жил лошадь на чужом дворе и попытался самовольноувести ее домой. Однако хозяин двора оказал сопротив­ление этому, требуя доказательства права собственнос­ти на лошадь и возмещения расходов, связанных с еесодержанием.

Кто является собственником заблудившегося и очу­тившегося на чужом дворе животного? Мог ли хозяин ло­шади самовольно увести ее обратно? Правомерны ли тре­бования хозяина двора? Является ли он владельцем и если да, то каким? Мог ли он стать собственником лошади?

255. Авл Агерий, возвратившись домой после дли­тельного отсутствия, нашел свой земельный участок ок­купированным (захваченным) Нумерием Негидием, ко­торый действовал правомерно, но не успел провладетьземлей установленный цивильным правом срок приобре-тательной давности. Тем не менее "оккупант" не желалпокидать участок, ссылаясь на затраты, произведенныеим на содержание земли.

Кто является собственником данного участка? Каки­ми исками он располагает для восстановления своего права? Каков срок приобретательной давности недвижи­мости по цивильному праву? Какие иски защищают права добросовестного владельца, не ставшего цивиль­ным собственником по давности владения

?256. Вор украл лошадь и продал ее на рынке, причемпокупатель не знал, что купленное им животное являетсякраденым. Потерпевший от кражи обнаружил свою ло­шадь в чужом хозяйстве и потребовал ее возврата.

Кто является собственником украденной вещи? Вправе ли хозяин вещи требовать от добросовестного приобретателя ее возврата? Какие права имеет добросо­вестный приобретатель краденых вещей? К какой катего­рии владельцев он относится? Является ли вор владель­цем вещи? Действительна ли данная сделка купли-прода­жи по цивильному праву? По преторскому праву? Мог ли добросовестный приобретатель краденой вещи приоб­рести на нее право собственности по истечении срока приобретательной давности?

257. В состав наследственной массы среди прочегоимущества входил участок земли, оккупированный на­следодателем. Старший сын умершего унаследовал этувладельческую землю. Срок приобретательной давностипо данному владению еще не наступил.

Может ли быть это владение отобрано третьим лицом по закону? Будет ли сыну-наследнику зачтен вла­дельческий срок отца, или течение приобретательной давности начнется снова? Каким будет являться владение сына — первоначальным или производным?

258. Нумерий Негидий, собственник имения, передалего на праве владения Авлу Агерию. При этом стороныдоговорились о том, что еще в течение полугода Негидийбудет проживать в имении, т.е. оставаться его держате­лем. Через три месяца после совершения сделки Агерийзаболел и лишился рассудка. Еще через три месяца, когдапопечители Агерия потребовали от Негидия освободитьимение, он отказался это сделать, мотивируя свой отказтем, что безумный является недееспособным и не можетосуществлять какие-либо вещные права.

Правомерно ли заявление Негидия? Если человек приобрел владение, а потом лишился рассудка, может ли он в принципе утратить право владеть? Как решит суд данный казус?

259. Римский гражданин оккупировал чужой земель­ный участок, зная, что его собственник уехал на неопре­деленный срок, оставив землю "в пренебрежении". Одна-

ко собственник участка вернулся до истечения срока при­обретательной давности. Владелец предложил выкупить занятую им землю, и собственник согласился с этим предложением.

Вправе ли владелец требовать уменьшения покупной цены на основании сделанных им улучшений (осушение, ограждение, удобрение земли)? Если бы собственник не согласился на предложение о покупки земли, а потребо­вал ее возврата, мог ли владелец требовать возврата за­траченных на содержание участка средств? На возмеще­ние какого интереса он мог рассчитывать — негативного или позитивного?

260. Нумерий Негидий оккупировал чужой участокземли, будучи уверен в том, что собственник участка неокажет сопротивления. Но дальний родственник собст­венника Авл Агерий обратился к претору с требованиемпроизвести реституцию. Свое требование он обосновалтем, что владение участком является недобросовест­ным.

Признает ли претор законным требование Агерия? Будет ли произведена реституция? Является ли завладе­ние Негидием участком насильственным? Какой иск за­щищал права собственника в подобных ситуациях? Назо­вите основные средства защиты против насильственного захвата чужого владения.

261. Авл Агерий сдавал Нумерию Негидию в арендусвой виноградник. Негидий, несмотря на неоднократныепросьбы Агерия, два года не вносил арендной платы.Терпение Агерия кончилось, и он захватил сельскохозяй­ственный инвентарь Негидия в качестве залога.

Правомерны ли действия Агерия? Как решит данное дело претор? Какой интердикт защищал права нового преторского владельца? Что представляет собой Сервиа-нов интердикт? Почему защита владения обладала осо­бой спецификой? Почему для защиты владения исполь­зовалось в основном не исковое, а интердиктное произ­водство?

262. Отец оставил Октавию в наследство дом, обре­мененный сервитутом — там проживал старый друготца Октавия. Когда Октавий решил произвести ремонт

здания, жилец не пустил его в дом, мотивируя свой запрет тем, что имеет право на пожизненное прожива­ние в этом здании.

Кто является владельцем дома? Кому претор должен дать интердикт "как вы владеете", сконструированный по аналогии с интердиктом о защите владения недвижимос­тью?

263. У Павла есть следующее высказывание: "Не­сколько лиц не могут одновременно в полной мере вла­деть одной и той же вещью. Одно лицо может владетьправомерно, другое порочно; двое же правомерно илидвое порочно владеть не могут".

Какие интердикты использовались, если двое спори­ли о том, кому из них принадлежит владение? Какой интердикт использовался для защиты владения движи­мыми вещами, какой — недвижимыми? Назовите их ос­новные черты. Кому предоставлялись эти интердикты, кто побеждал в процессе и при каких условиях?

264. Нумерий Негидий вместе со своими подвласт­ными, используя палки, топоры, лопаты, вилы, насильноизгнал своего соседа Авла Агерия с его земельного участ­ка. Агерий обратился к претору.

Какое насилие здесь имело место — простое или вооруженное, квалифицированное? Какой интердикт претор даст Агерию? В чем специфика интердиктов о возврате насильственно или тайно утраченного владе­ния?

265. Нераций писал: "Публицианов иск введен незатем, чтобы вещь отнималась бы у собственника, и дока­зательства этому, во-первых, справедливость, затем —эксцепция "если эта вещь не принадлежит владельцу", —но затем, чтобы тот, кто в доброй совести купил и поэтому основанию получил владение, прочнее обладалвещью".

В чем специфика Публицианова иска? На чем он ос­нован? Кому может быть предоставлен? Какое значение имеют категории справедливости и доброй совести для этого иска? Почему Публицианов иск являлся самым мощным средством защиты добросовестного владельца? Какая разница между незаконным и законным владель-

цем? Между добросовестным и недобросовестным? Может ли добросовестный владелец быть незаконным? Может ли вор стать добросовестным владельцем?

266. Сын по поручению своего отца оккупировалпустующий участок земли, присоединив его к своему пе­кулию. Через год отец семейства умер, и сын унаследовалвсе его имущество.

С какого времени начнется течение срока приобрета-тельной давности на оккупированную землю — с момен­та оккупации или с момента смерти домовладыки?