Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование информационной системы технического сопровождения терминалов оплаты банковскими картами .docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
2.25 Mб
Скачать
    1. Требования к разрабатываемой ис

Проектируемая мобильная информационная система демонстрации товаров и услуг должна обладать, в первую очередь, функцией печати на месте и возможностью представления мультимедийной рекламной информации. Важным требованием является возможность ввода и хранения данных о клиентах для целей дальнейшего анализа.

Обобщив сказанное выше, можно перечислить основные требования к ИС:

  1. Автоматическое заполнение бланков и печать на месте;

  2. Возможность ввода и хранения данных о клиентах;

  3. Обеспечение единства и целостности базы данных клиентов;

  4. Хранение перечня оказываемых услуг и мультимедийного портфолио «Сбербанк России»;

  5. Модульный принцип построения.

  6. Оптимальная стоимость системы (не выше 50 тыс. рублей).

Для обеспечения указанных требований, спроектируем информационную систему для специалиста по техническому сопровождению ОАО «Сбербанк России», основанную на прототипе – мобильной ИС «Агент Плюс» и содержащую модули для реализации требуемых функций.

    1. Выбор архитектуры ис

На сегодняшний день в области разработки информационных систем устоялось и широко используется четыре класса архитектур: файл-сервер, клиент-сервер, многоуровневая и интернет/интранет.

Как правило, системы, способные решать поставленные мною задачи, базируются на клиент-серверной архитектуре, в которой нагрузка по обработке прикладных программ распределяется между компьютером-клиентом (автоматизированное рабочее место) и компьютером-сервером (как правило, сервером базы данных), совместно использующим информацию с помощью сети. При выборе архитектуры мною были рассмотрены следующие критерии:

  • Количество рабочих мест – соответствует данным, описанным в работе (2 АРМ);

  • Характер работы (объем работы, выполняемый менеджером либо информационной системой невелик, никаких сложных математических операций и расчетов не проводится);

  • Территориальное распределение (система располагается непосредственно в отделе продаж, содержит два автоматизированных рабочих места (менеджеры, работающие с программой) и сервер (поддерживающий хранение всех необходимой информации);

  • Как часто обновляется система (данные поступают в систему периодически и обрабатываются довольно часто).

Обобщив вышесказанное, можно сделать вывод, что архитектуру клиент-сервер целесообразно применить для нашей информационной системы.

Сервер БД отвечает за хранение, управление и целостность данных о клиентах ОАО «Сбербанк России»; он получает запросы от программ-клиентов по вычислительной сети и передает в ответ запрашиваемые данные (всю необходимую информацию о клиентах). На рисунке 3.1. изображена схематичная архитектура проектируемой системы.

Рисунок 3.1. – Архитектура проектируемой информационной системы технического сопровождения терминалов оплаты банковскими картами и поиска новых точек для их установки специалиста по техническому сопровождению ОАО «Сбербанк России»

Сервер БД отвечает за хранение всей необходимой информации, а именно:

  • Данных о клиентах;

  • Перечня продаваемых товаров и оказываемых услуг;

  • Списка проданных и непроданных товаров и услуг;

  • Списка специалистов по техническому сопровождению.

Клиентская часть системы состоит из 5 однотипных автоматизированных рабочих мест (по количеству специалистов по техническому сопровождению), которые выполняют следующие функции:

  • Ввод данных о новых покупателях;

  • Формирование и печать бланков заказа;

  • Презентация рекламного материала;

  • Учетные функции.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)