Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование информационной системы технического сопровождения терминалов оплаты банковскими картами .docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
2.25 Mб
Скачать
    1. Проблемы предметной области

Основная проблема, связанная с данной предметной областью заключаются в том, что специалист по техническому сопровождению не укладывается в промежуток времени с наибольшим количеством потенциальных клиентов на местах обхода. Необходимо найти способы сокращения времени обхода территории.

Сформулируем проблемы предметной области с разделением их по типам.

Организационные проблемы:

  1. Отсутствие правильного планирования работы специалистов по техническому сопровождению на территории;

Социальные проблемы:

  1. Риск снижения доходности предприятия, который может отразиться на заработных платах сотрудников;

  2. Низкое качество работы специалистов по техническому сопровождению ввиду преобладания бумажной документации в работе.

Основная техническая проблема - отсутствие инструментов ведения эффективной деятельности специалистом по техническому сопровождению.

    1. Постановка цели и задач дипломной работы

Целью дипломной работы является нахождение решения проблемы повышения эффективности работы специалистов по техническому сопровождению компании ОАО «Сбербанк России» путем моделирования, оптимизации бизнес-процессов и проектирования и реализации информационной системы специалиста по техническому сопровождению, которая позволит оптимальным образом выполнять процессы технического сопровождения терминалов оплаты банковскими картами и поиск новых точек для их установки.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  1. Оптимизация математической модели;

  2. Реинжиниринг бизнес-процессов;

  3. Построение моделей оптимизированных бизнес-процессов;

  4. Проведение анализа систем-аналогов, представленных на российском и международном рынке.

  5. Проектирование информационной системы, которая позволит решить поставленные проблемы

  6. Реализация информационной системы специалиста по техническому сопровождению ОАО «Сбербанк России».

2. Моделирование и оптимизация бизнес-процессов деятельности специалиста по техническому сопровождению компании оао «Сбербанк России»

    1. Оптимизация формальной модели деятельности специалиста по техническому сопровождению оао «Сбербанк России» во время выезда по критерию времени

В качестве оптимизации предлагается модификация структуры процесса работы специалиста по техническому сопровождению на выезде путем изменения формы представления рекламной информации и внедрению средств автоматизированного оформления заявок.

Целью оптимизации является приведение времени обхода территории специалистом по техническому сопровождению к значению, равному или меньшему, чем 2 часа. Благодаря этой оптимизации возможно будет осуществить один полный обход одной территории в дообеденное время и полный обход двух новых территорий в послеобеденное время, уложившись в наиболее благоприятные интервалы с 10:00 до 12:00, а также с 14:00 до 18:00.

Рассмотрим каждый параметр из формулы (1), детализировав его с учетом структуры сети Петри, на предмет сокращения

Tперем. - время, затрачиваемое специалистом по техническому сопровождению на проход от начальной границы территории до ее окончания. Не может быть сокращено, так как увеличение скорости прохода невозможно физически.

Tконс.­ – входящие в данный процесс рассказ, показ буклетов, можно заменить комбинированным рекламным материалом. Отметки же о проведении проверки можно автоматически фиксировать в системе. Благодаря замене фото и рассказа на комбинированный рекламный материал, а также автоматизированному вводу результатов проверки удастся сократить время одной консультации на 1 минуту. Время ответов на вопросы сокращать не стоит, чтобы не портить отношение клиентов к компании;

Tпрод. - время, затрачиваемое специалистом по техническому сопровождению на продажу услуги можно сократить путем замены применяемого журнала и бумажных бланков на механизмы автоматического формирования заказов на установку POS-терминалов, таким образом фиксация заявки будет длиться 30 секунд и столько же специалист по техническому сопровождению потратит на выдачу сведений о заявке потенциальному клиенту (Клиенту выдается номер заявки, по которой он может уточнять процесс оформления договора и поставки оборудования до момента запуска в работу POS-терминала на его торговой точке);

Структура оптимизированной сети Петри показана на рисунке 2.1

Рисунок 2.1 – Граф оптимизированной сети Петри для процесса деятельности специалиста по техническому сопровождению

В графе мною выделены три группы состояний и переходов в соответствии с формулой временных затрат:

  1. Перемещение по территории: состояние p1 – начало/конец обхода, переход t1 – перемещение (Суммарное время, затрачиваемое на перемещение, составляет 50 минут)

  2. Консультация отдыхающих: состояние p2 – поступил вопрос (специалист прибыл для проверки), переход t2 – демонстрация рекламных материалов (проведение проверки) (время – 2 минуты); состояние p3 – информация о слугах передана (проверка завершена), переход t3 –– ответы на вопросы (время – 1 минута)

  3. Продажа услуг: состояние p4 – есть желающие установить POS-терминал, переход t4 – запись данных о клиенте (время – 30 секунд); состояние p5 – данные записаны, переход t5 – получение сведений о заявке и передача их клиенту (время – 30 секунд).

Таким образом, общее время, затрачиваемое специалистом по техническому сопровождению на обход может быть рассчитано следующим образом:

И составит ровно 2 часа. Данное значение соответствует обозначенной цели и можно считать, что оптимизация проведена успешно.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)