Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1735317513.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.63 Mб
Скачать

БИЛЕТ №1

Вопрос 1.

Несимметрия напряжений и токов в трехфазной сети.

Трехфазная цепь – совокупность однофазных цепей, из которых она составляется. Если комплексы сопротивлений всех фаз одинаковы, то трехфазная цепь считается симметричной, в противном случае – несимметричной. Напряжения и токи в трехфазной цепи образуют соответственно трехфазную систему напряжений и токов. Если все напряжения и токи равны между собой и сдвинуты относительно друг друга на, то такие системы называют симметричными. В случае, когда модули одноименных величин не равны друг другу или углы между этими величинами не равны, или имеет место и то и другое одновременно, система называется несимметричной. Несимметрия возникает при питании от трехфазной сети однофазного потребителя. В результате чего нагрузка по фазам распределяется неравномерно. Несимметричная нагрузка системы проявляет несимметричные потери напряжения в ее элементах и в результате ведет к появлению несимметрии напряжения у потребителя.

Вопрос 2.

Схемы питания к.с. Посты секционирования. Посты параллельного соединения.

  1. Односторонняя схема питания – участок к.с. получает питание от одной подстанции.

  2. Двусторонняя схема питания – участок получает питание от двух подстанций.

  3. Узловая схема питания – участок получает питание от трех и более подстанций.

Пост секционирования – сосредоточение выключателей и разъединителей, электрически соединенных между собой. В к.с. у поста секционирования устраивается секционное разъединение. Наличие поста позволяет соединять между собой контактные подвески различных участков, а при повреждении выводить из работы не весь участок между подстанциями, а лишь поврежденную секцию между подстанцией и постом.

Пост параллельного соединения – дополнительное электрическое соединение путей. При повреждении одного из путей пункт параллельного соединения должен разъединять к.с. путей, тем самым, позволяя неповрежденному пути оставаться в работе. Применение п.п.с. позволяет выравнивать нагрузки в проводах, улучшает условия рекуперации.

________________________________________________________________________________________________________

БИЛЕТ №2

Вопрос 1.

Выбор экономического сечения проводов к.с. стр. 428

Это сечение будет обеспечивать экономичную передачу энергии движущимся поездам по проводам контактной сети. Величинами характеризующими сравниваемые варианты, являются капиталовложения и ежегодные расходы, при выборе сечения проводов по потерям энергии необходимо определять за расчетный год. Сечение проводов и потери энергии обычно определяются для пятого года эксплуатации. Годовые потери энергии для некоторой фидерной зоны в проводах контактной сети, кВт*ч/год.

Ar=Воrксl

Во―величина равная потерям энергии за год в проводах данной фидерной зоны при сопротивлении иъ 1Ом, кВт*ч/Ом*год, rкс- сопротивленик 1км проводов контактной сети, Ом/км, l- длина фидерной зоны, км

ar=∆Ar/l=rксВо

капиталовложения на 1км контактной сети Ккс = Ккп+Кус

Ккп― вложения в к/с при одной цепной подвеске без усиливающих проводов, руб/км

Кус― вложения, зависящие от сечения усиливающих проводов, руб/км

Ежегодные расходы

Sм – суммарное сечение проводов к/с в медном эквиваленте, мм²

Рм – удельное сопротивление медных проводов, Ом*мм²/км

часть проводов к/с – НТ и 1 или 2 КП, выбирают заранее по техническим соображениям (тип электровоза, масса составов и т.д). эта часть остается постоянной при всех вариантах сечения. Недостающее по расчету сечение восполняется усиливающими проводами.

Соседние файлы в предмете Электроснабжение железных дорог