Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
44.48 Кб
Скачать

6. Информационные технологии и их виды.

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной инфор­мации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Структура информационной технологии – алгоритм, в виде дерева из последовательности элементарных операций, переходы между которыми осуществляются в зависимости от результатов преобразования информации и внешних условий (лекция «это структура информационного процесса, представляющая алгоритм в виде дерева из последовательностей элементарных операций (с применением соответствующих средств), переход между которыми (между операциями) осуществляется в зависимости от результатов преобразования информации и внешних условий»)

Средства информационных технологий – все средства и методы приема и передачи информации, как присущие человеку, технические, составляющие автоматизированную систему организации.

(лекция «все средства и методы передачи и обработки информации, присущие каждому человеку из числа управленческого персонала, технические – традиционные и автоматизированные (аппаратные и программные), составляющие в совокупности автоматизированную систему (АИС) организации»)

7. Методы обработки экономической информации, применяемые при реализации основных информационных технологий.

Общие этапы информационной технологии обработки данных: Группировка, сортировка, агрегирование, вычисление, создание отчетов.

(лекция «1. группировка данных; 2. сортировка (доходы-расходы); 3. агрегирование (расписать по полочкам); 4. вычисление (по колонке); 5. составление отчета (периодически или по запросу»).

Компьютерные офисные информационные технологии – с применением системы презентации и СУБД .

(лекция «это ИТ с применением система текстового и табличного процессора, презентации и управления БД, электронной почты, аудио- и видеосвязи, мультимедиа, 2-х и 3-х мерной графики, расчетных задач и математических моделей, систем искусственного интеллекта, а также традиционных офисных технологий»).

Традиционные офисно-информационные технологии – это информационные технологии с применением средств отображения информации на бумажных носителях, с применением почты, телефонной, радио-, телевизионной, громкоговорящей связи, фотографии, печати, факса, копира, обычных расчетных средств (математических методик), расчетных таблиц, номограммы, механических и электромеханических вычислительных машин.

Компьютерные офисные информационные технологии с применением систем: outlook access итп

Общие этапы информационной технологии управления процессом производства - 1. сбор данных о текущем состоянии объекта управления; 2. оценка его состояния; 3. оценка отклонений состояния объекта от запланированного; 4. выявление причин отклонений; 5. анализ возможных вариантов решений; 6. выбор наилучшего варианта решения и внесение изменений в план; 7. доведение задач исполнителя в состав объекта управления.

Информационные технологии поддержки принятия решений – это ИТ оценки уровня эффективности возможных вариантов деятельности организации и выбора лучших из них с применением математических моделей деятельности организации и систем искусственного интеллекта (экспертных систем, нейронных сетей), нечетких (fazzy) логик, естественно-языковых систем искусственного интеллекта, генетических алгоритмов, в том числе на основе статистической выборки.

Информационные технологии экспертных систем – это ИТ, реализуемые аппаратными программными средствами системы и обслуживающим его персоналом по поводу достоверных алгоритмов и прав принятия решений в базу знаний, по настройке механизмов (алгоритмов) логического вывода и объяснений системы, по поиску наилучшего решения (решений) с построением соответствующих объяснений.