Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
44.48 Кб
Скачать

Классификация автоматизированных информационных технологий (аит) обработки экономической информации осуществляется:

1. по обслуживаемым предметным областям: бухучета, банковской, налоговой, финансовой, страховой и др. видам деятельности;

2. по характеру задач решаемых в процессе управления: автоматизации офисной деятельности с применением электронного офиса, автоматизации поддержки принятия решений и управление конкретными производственными процессами на основе математического моделирования этих процессов и применения систем искусственного интеллекта;

3. по характеру технологических процедур: при работе с офисными пакетами, с графическими и мультимедийными редакторами, с математическими моделями и системами искусственного интеллекта.

8. Автоматизированные экономические информационные системы, их место и роль в экономике.

Автоматизированная информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств автоматизации, методов и персонала, и используемых для приема, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Автоматизированная экономическая информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, и используемых для приема, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели в организационно-экономической системе.

Место автоматизированной экономической информационной системы – это составная часть АИС (АСУ) в организационно-экономической системе: на предприятии, организации и т.д.

Роль автоматизированной экономической информационной системы заключается в реализации основных функций управления в организационно-экономической системе при определенном уровне автоматизации работ передачи и обработки информации.

9. Аппаратные и программные средства (методы) автоматизации выполнения работ передачи и обработки информации в автоматизированной информационной системе.

Подсистемы в составе автоматизированной экономической информаци­онной системы организации или автоматизированные экономические информационные системы классифицируемые по иерархическому управленческому признаку.

(лекция «классифицируемые по иерархическому управленческому признаку: стратегического, функционального (тактического), операционного (оперативного) уровней»)

Экономические автоматизированные информационные системы (АИС), автоматизирующие работу менеджеров низшего звена по сбору и обработке данных о сделках и событиях (счета, накладные, зарплата, кредиты, поток сырья и материалов), подготовке ответов на запросы о текущем со­стоянии и отслеживании потока сделок в организации. Она должна быть легкодоступной, непре­рывно действующей и предоставлять точную информацию.

Экономические автоматизированные информационные системы (АИС), автоматизирующие работу менеджеров среднего звена по мониторингу (постоянному слежению), контролю, принятию реше­ний и администрированию, при выполнении функций: сравнения текущих показателей деятельности организации с прошлыми; составления периодических отчетов за определенное время; обеспечения доступа к архивной информации, поддержки процессов принятия решений (способны отвечать на вопрос: "что будет, если ...?").

Экономические автоматизированные информационные системы (АИС), автоматизирующие процессы принятия решений менеджерами высшего звена по реализа­ции перспективных целей развития организации и процессы планирования её деятельности.

(лекция «Подсистема АЭИС менеджеров низшего (операционного или оперативного) уровня управления (EDP – электроник дейт процессинг) – это подсистема, автоматизирующая их работу по сбору и обработке данных о сделках и событиях (счета, накладные, заработная плата, кредиты, потоки сырья и материалов и т.д.), по подготовке ответов на запросы о ткущем состоянии и отслеживании потока сделок в организации. Она должна быть легко доступной, непрерывно действующей и предоставлять точную информацию.

Подсистема АЭИС менеджеров среднего (функционального или тактического) уровня управления (MIS – менеджмент информейшен систем) – автоматизирует их работу по мониторингу, постоянному слежению, контролю, принятию решений и администрированию, при выполнении функций: сравнение текущих показателей деятельности организации с прошлыми (с плановыми); составление периодических отчетов; обеспечение доступа к архивной информации, поддержка процессов принятия решений. Она должна быть способна отвечать на вопрос «что будет, если …?».

Подсистема АЭИС менеджеров высшего (стратегического) уровня управления (DSS – дисижен санот систем) – автоматизирует процессы принятия решений данными менеджерами по реализации перспективных целей развития организации и процессы планирования ее деятельности.

Аналогичные задачи решаются АИС менеджеров государственного уровня управления (GCS – гаумен контрал систем»)

Традиционные средства выполнения работ передачи и обработки информации в составе автоматизированной информационной системы – все средства, исключая компьютер.

(лекция «двигательная, речевая, зрительная системы и головной мозг каждого должностного лица из состава персонала плюс бумага, ручки, средства телефонии, радио-, телевизионной связи и др. в составе АИС»)

Средства автоматизации выполнения работ передачи и обработки инфор­мации в составе автоматизированной информационной системы – все вычислительные системы.

(лекция «вычислительные системы и сети, телекоммуникации с соответствующим программным обеспечением в составе АИС»)

Методы выполнения работ передачи и обработки информации в составе автоматизированной информационной системы – четкие и нечеткие алгоритмы и правила, реализуемые между людьми и средствами АИС.

(лекция «четко определенные и нечетко определенные алгоритмы выполнения работ, правила выполнения действий (операций) и переходов между ними, реализуемые отдельными лицами, аппаратными и программными средствам вычислительных систем, сетей, телекоммуникаций»)

Программно-аппаратное решение – автоматизированная информационно-вычислительная система любого управленческого уровня (подсистема АИС) в наиболее общем случае включает в себя: 1. системы ввода, хранения и обработки информации, включая специализированные АРМ и базы данных; 2. сетевую и телекоммуникационную инфраструктуры; 3. систему электронных платежей; 4. систему защиты информации; 5. систему жизнеобеспечения и ряд др.

10. Основные задачи автоматизированных информационных систем.

Основные задачи автоматизированных информационных систем: 1. Обеспечение оперативности передачи сведений; 2. Структуризация и анализ сведений, ведение баз данных; 3. Обеспечение необходимой эффективности системы документооборота; 4. Поддержка решений и планирования; 5. Защита информации

11. Принципы и этапы создания автоматизированных информационных систем.

Основные принципы создания автоматизированных информационных систем: 1. Комплексность программно-технических и организационных решений, модульность построения и открытость; 2. Эффективность, надежность и экономичность; 3. Защита от ошибок и безопасность. (лекция «1. комплексность программно-технических и организационных решений; 2. модульность построения и открытость, обеспечивающие возможность дальнейшего развития (модернизации); 3. совместимость с другими системами; 4. эффективность, надежность, экономичность (обоснованность по потокам информации); 5. гибкость администрирования, защита от ошибок и безопасность»).

Стадии создания автоматизированной информационной системы (АИС) (ГОСТ 34.601-90): 1. Формирование требований к АИС; 2. разработка концепции АИС; 3. техническое создание АИС; 4. эскизный проект 5. технический проект; 6. рабочая документация; 7. ввод в действие; 8. сопровождение АИС

Стадии разработки программ и программной документации для автоматизированных информационных систем (ГОСТ 19.102-77. ЕСПД (единая система программной документации): 1. техническое задание; 2. эскизный проект; 3. технический проект; 4. рабочий проект; 5. внедрение.

Элементы внутренней структуры компьютерных информационных систем в составе автоматизированной информационной системы (АИС) предприятия: 1. средства автоматизации (взаимосвязанные между собой компьютерные средства телекоммуникаций, связей); 2. обычные (традиционные) и аппаратно-программные средства и методы передачи и обработки информации;3. управленческий персонал, применяющий методы и средства.

Как программно-аппаратное решение, автоматизированная информационно-вычислительная система любого управленческого уровня в наиболее общем случае включает в себя: 1. Система ввода, хранения и обработки информации включая специализированные АРМ и БД; 2. Сетевую телекоммуникационную инфраструктуры; 3. Систему электронных платежей; 4. Систему защиты информации; 5. Систему жизнеобеспечения и т.д.

Порядок предпроектного обследования организации специалистами фирмы-разработчика (системного интегратора) совместно с представителями Заказчика (организации): 1. Планирование работ; 2. Определение заинтересованных сторон и их представителей; 3. Выявление проблем и обоснование необходимости проведения работ по автоматизации управления предприятием; 4. Выявление требований к АИС (автоматизированной системе); 5. Оформление результатов анализов требований; 6. Согласование результатов обследования со всеми заинтересованными участниками, принятие решений о дальнейших действиях.

Разделы технического задания на создание автоматизированной системы: 1. Общие сведения; 2. назначение и цели создания системы; 3. характеристика объектов автоматизации; 4. требования к системе; 5. состав и содержание работ по созданию системы; 6. порядок

контроля и приемки системы; 7. требование к составу и содержанию работ, по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие; 8. требование к документированию; 9. источники разработки (идейные идеологические)

Эффективность функционирования автоматизированной экономической информационной системы определяется – приростом эффективности деятельности организаций за определенный период времени после создания АИС

(лекция «прогнозируемым или реальным приростом эффективности деятельности организации по определенной группе критериев за определенный период времени после создания АЭИС»)

Основные концепции создания автоматизированной экономической информационной системы организации: 1. Ориентация на существующую структуру фирмы; 2. Ориентация на будущую структуру фирмы с модернизацией существующей.

(лекция «1. ориентация на существующую структуру фирмы с модернизацией методов работы, без изменения организационной структуры фирмы при относительно небольших затратах и небольшом конечном эффекте; 2. ориентация на будущую структуру фирмы с модернизацией существующей структуры и созданием новых организационных взаимосвязей при относительно больших первоначальных затратах и большом конечном эффекте»)

Создание интегрированной автоматизированной экономической информационной системы компании, фирмой - системным интегратором целесообразно осуществлять в случаях: 1.Наличие достаточных денежных средств, укрупнение компании до уровня при котором сложность структуры компании и процессов уже не позволяет эффективно управлять с применением существующей системы, а также отсутствия опыта у собственных специалистов по созданию подобного рода крупных и эффективных многофункциональных информационных систем; 2. при падении эффективности управления в связи с расширение предприятия; 3. при отсутствии опытов у собственных специалистов по созданию подобных АИС