Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
44.48 Кб
Скачать

16. Интеллектуальные технологии.

Интеллектуальные технологии - все технологии человеческого мышления, а также отдельные из них реализованные программно и/или аппаратно в виде машинизированных способов (алгоритмов и правил), выполнения математических расчетов, математического моделирования и принятия определенных решений, и другие формализуемые (полностью или частично) виды мыслительной деятельности.

(лекция «алгоритмы, которыми руководствуется человек, реализованные программно и аппаратно в виде машинизированных способов (алгоритмов и правил), математических расчетов, а также реализуемых самим человеком способов, выполнение математических расчетов, математическое моделирование, принятие определенных решений и других формализуемых (полностью или частично) видов мыслительной деятельности»)

Технические интеллектуальные системы – это технические системы, реализующие программно и/или аппаратно отдельные функции человеческого мышления в виде машинизированных способов (алгоритмов и правил), выполнения математических расчетов, математического моделирования и принятия определенных решений, и другие формализуемые (полностью или частично) виды мыслительной деятельности.

Системы искусственного интеллекта: 1. Экспертные системы; 2. нейронные сети; 3. естественные языковые системы; 4. «размытые» (fazzy) логики; 5. система «извлечение знаний»; 6. генетические алгоритмы (в т.ч. на основе генетической выборки)

17. Применение технологий интеллектуальной поддержки управленческих решений на основе математического моделирования и искусственного интеллекта в экономических системах.

Интеллектуальные технологии в экономических системах реализуются: 1. В головах людей и состава управленческого персонала; 2. в конструкции аппаратных средств на микроэлектронном уровне логических узлов и устройств; 3. в составе программных средств; 4. в процессе поддержки принятия решения должностными лицами с применением математического моделирования и систем искусственного интеллекта (экспертных систем и систем нейронных сетей)

Интеллектуальные технологии (ИНТ) в экономических системах, реализуемые на основе экспертных систем (ЭС): 1. ИНТ поддержки принятия решения на основе экспертных систем – советчиков и ЭС основанных на прецедентах; 2. ИНТ автоматизированного (автоматического) управления технологическими (экономическими) процессами на основе динамических ЭС реального времени с имитационным моделированием производственных (экономических) процессов.

Интеллектуальные технологии (ИНТ) в экономических системах, реализуемые на основе нейронных сетей: 1. ИНТ распознавания образов объектов (оптических, звуковых и др.); 2. ИНТ распознавания процессов в экономической сфере: при предоставлении кредитов (управлении кредитными рисками), при прогнозировании (предсказании ситуаций) на фондовом рынке, при оценке стоимости недвижимости; 3. ИНТ управления производственными (экономическими) процессами, в т.ч. слежения за состоянием оборудования, управления работой технических устройств, влияющих на результаты экономической деятельности.

Интеллектуальные технологии (ИНТ) в экономических системах, реализуемые на основе естественно-языковых систем искусственного интеллекта: 1. ИНТ естественно-языкового интерфейса к базам данных; 2. ИНТ естественно-языкового поиска в текстах и содержательного сканирования текстов; 3. ИНТ масштабируемых средств для распознавания речи; 4. ИНТ голосового ввода управления и сбора данных; 5. ИНТ создания компонента речевой обработки.

Общие этапы реализации компьютерных информационных технологий поддержки управленческих решений с применением математических моделей и системы искусственного интеллекта (СИИ): 1. Сбор данных о состоянии и результатах процесса производства; 2. Поиск возможных вариантов развития производства; 3. Математическое моделирование производства по каждому из вариантов; 4. Сопоставление полученных числовых значений, критериев эффективности производства по каждому из вариантов и определение наилучших, с учетом рекомендаций от СИИ. 5. Анализ полученных результатов и принятие решения о перспективах развития производства.

Ежегодный мировой масштаб (объем) затрат на приобретение систем искусственного интеллекта – сотни миллионов дол.