Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
44.48 Кб
Скачать

18. Основные принципы построения и использования автоматизированных систем бухгалтерского учета, анализа и аудита.

В целях получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие на базе современных информационных технологий создает систему автоматизированной обработки учетной информации, или БУИС.

Развитие бизнеса, деловых процессов, происходящих внутри предприятий, потребовало расширенных возможностей и перехода от упрощенного учета хозяйственных операций к универсальному. Для квалифицированных бухгалтеров была необходима автоматизация не только всех учетных задач, но и получение своевременной и опе­ративной финансовой информации для повышения эффективности управления предприятием, сохранения финансового равновесия, получе­ния стабильной прибыли. В этой связи появились комплексные бухгалтер­ские системы, такие как «ABACUS», рассчитанный на бухгалтерию в 50-60 человек (фирма «Омега»); «Интегратор» (фирма «ИнфоСофт»); «БЕЭСТ» - для комплексной автоматизации предприятий (фирма «Интеллект-Сервис»); «Парус-Предприятие» - вариант для крупных и средних предприятий (корпорация «Парус»); «Суперменеджер» (фирма «Ланке»); «Турбо-Бухгалтер» (фирма «Диц») и «1С бухгалтерия» фирмы «1С» и др.

Данный класс бухгалтерских систем относится к универсальным системам, которые легко настраиваются на специфику ведения бухгал­терского учета на промышленном предприятии и могут работать как в Сети, так и на отдельных рабочих местах учетных работников. Поэто­му подобные системы занимают самый большой сектор на рынке финансово-экономического программного обеспечения.

Благодаря использованию различных современных информационных технологий они обеспечивают:

1. возможность настройки на особенности любой бухгалтерии; 2. ведение расширенного аналитического учета за счет добавления к отдельным балансовым счетам аналитических признаков; 3. регистрация хозяйственных операций несколькими способами: «от проводки» и «от первичного документа»; 4. несколько вариантов ввода информации, что облегчает и ускоряет процесс регистрации учетной информации; 5. формирование любых отчетных первичных документов и оператив­ных сводок, а также форм финансовой отчетности в любой момент времени и за любой период; 6. формирование графических иллюстраций результатов финансово-хозяйственной деятельности посредством использования гра­фического редактора; 7. сбор информации обо всех этапах работы для контроля за деятельностью работников бухгалтерии; 8. надежность и сохранность информации путем определения для каждого пользователя уровня доступа (администратор, главный бухгалтер, бухгалтер, работник склада и др.).

Использование известных экономико-математических методов, мето­дов математической статистики, соответствующих инструментальных средств программирования в условиях жесткой конкуренции на россий­ском рынке привело к появлению финансово-аналитических программ, позволяющих вести анализ финансового состояния и результатов дея­тельности предприятия. К ним можно отнести такие программы, как: «Экспресс-Анализ» (фирма «Телеком-Сервис»); «ФинЭксперт» (фирма «РосЭкспертиза»); «Альт-Финанс» (фирма «Альт»); «Audit Expert» (фир­ма «Pro-INVEST Consalting») и др.

В целях удовлетворения сложившегося спроса на рынке финансово-экономического программного обеспечения данные програм­мы возможно использовать как самостоятельно для оценки, управления и расширения бизнеса на предприятии, так и в комплексе с уже сущест­вующими БУИС в качестве приложения для них.

АИС внутреннего аудитора позволяет отслеживать все совершенные операции (дата ввода, информация о лице, осуществившем ввод, ссылки на документы, обосновывающие проводку и др.). С целью осуществле­ния аудиторского анализа АРМ предусматривает возможность подготов­ки детальной распечатки проводок по счетам, а также ежемесячных рас­шифровок реализации и затрат по продукции. Кроме того, данный АРМ помогает отслеживать изменения в системе бухгалтерских стандартов, анализировать хозяйственную ситуацию и законодательство, вырабаты­вать предложения по учетной политике, по регулированию издержек и рациональному построению инвестиционной политики, осуществлять налоговое планирование.