Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекреационные системы Брестской области.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
653.31 Кб
Скачать

2.3. Рекреационные объекты

В Брестской области представлена целая сеть рекреационных объектов, находящихся вне пределов зон отдыха, курортов. Она включает разноплановые санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря. В области насчитывается 6 санаториев вне зон отдыха и курортов, среди которых специализированные – «Белая вежа» (Ивацевичский район), «Полесье» (Ивацевиский район), «Лахва» (Лунинецкий район), а также санатории общетерапевтического («Магистраль» в Барановичском районе) и желудочно – кишечного («Ясельда» в Пинском районе) профиля. Перечисленные учреждения расположены, как правило, в лесных массивах с высокими ландшафтно – эстетическими качествами.

В пределах Брестской области представлено 47 курортно – рекреационных учреждений, часть из которых расположена вне таких образований, как зоны отдыха и курорты. К таким учреждениям относятся прежде всего детские оздоровительные лагеря, расположенные в зеленых зонах городских поселений. Территориальное размещение сети детских оздоровительных лагерей предопределяется в большей степени фактором концентрации спроса, а не ценностью ландшафтных комплексов. В Брестской области 70 % данных учреждений расположено в пригородных зонах крупнейших городов региона (Брест, Барановичи, Пинск).

Обозначенные выше рекреационные объекты представляют инфраструктуру лечебно – оздоровительного и рекреационного направлений туристской деятельности. В Брестской области представлен также широкий круг рекреационных объектов, на базе которых развивается экотуризм. Это прежде всего памятники природы, которых в регионе насчитывается 63. В основном они представляют собой отдельные уникальные деревья (дубы в Малоритском, Кобринском, Каменецком районах), парки («Маньковичи» в Столине, «им. Суворова» в Кобрине), валуны («камень филаретов» в Барановичском районе). В последние годы все более популярным становится агроэкотуризм. По состоянию на 2005 г. в области существовало 10 усадьб (3 в Брестском районе, по 2 в Жабинковском, Каменецком, Пружанском, 1 в Барановичском), специализирующихся на оказании данного вида туристских услуг. В усадьбах частично воссозданы условия быта местного населения и традиции первой половины ХХ столетия.

Глава 3. Экологические проблемы

РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Любая из рекреационных территорий в большей или меньшей степени подвержена антропогенному воздействию. Когда величина воздействия превышает порог устойчивости природно-территориальных комплексов, получают развитие процессы, ведущие к их необратимой трансформации. В этом случае можно говорить, что рекреационная территория столкнулась с экологической проблемой.

Среди экологических проблем, вызванных прямым воздействием на рекреационные объекты при их туристском освоении, можно выделить следующие:

  1. Воздействие на лесные экосистемы (вытаптывание, вырубки при строительстве новых корпусов, подъездных дорог, лесные пожары по неосторожности людей).

  2. Загрязнение бытовым мусором.

  3. Негативная трансформация прибрежной полосы, зоны литорали в местах массового купания.

Спектр косвенных воздействий на рекреационные территории обусловливает обострение следующих экологических проблем:

  1. Проблемы, связанные с последствиями осушительной мелиорации.

  2. Радиоактивное загрязнение.

  3. Сельскохозяйственное загрязнение.

  4. Транспортное загрязнение.

  5. Негативное влияние добычи полезных ископаемых.

  6. Экологические проблемы военных полигонов.

  7. Трансграничный перенос загрязняющих веществ.