Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекреационные системы Брестской области.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
653.31 Кб
Скачать

1.1.3. Характеристика туристско – рекреационного потенциала развития лечебно – оздоровительного туризма в Брестской области

Курортологическое направление системы лечебно – оздоровительного туризма (один курорт местного значения «Белое озеро», 11 санаториев) менее развито, чем в центральных и северных районах Беларуси (Минская и Витебская области). Это предопределяется дефицитом лечебных ресурсов (минеральные воды, лечебные грязи и пр.). Лечебные минеральные воды добываются на территории санатория «Алеся» (Ивановский район), курорта «Белое озеро» и приурочены к Брестскому и Припятскому артезианским бассейнам. Также в области разрабатывается месторождения сапропелей, используемых в том числе и в медицинских целях. Все месторождения объединены в три ареала: Брестско – Малоритский, Ивановско – Березовский и Ивановско – Пинский [7].

Для Брестской области, как и для других регионов страны, характерна густая сеть учреждений оздоровительного и рекреационного туризма, сконцентрированных на 70 % в пригородных зонах крупнейших городов (Брест, Барановичи, Пинск) и представленных на 2/3 детскими оздоровительными лагерями. Всего сеть учреждений лечебно – оздоровительного профиля насчитывает 47 объектов [15]. Ее развитие предопределила высокая потребность населения в рекреации. Учреждения системы рекреационного туризма расположены, как правило, в лесных массивах с находящимися вблизи реками и озерами. В Программе развития туризма на 2006-2010 гг. предусматривается модернизация существующих учреждений.

1.2. Методика оценки туристско – рекреационного потенциала административных районов Брестской области

Туристско – рекреационный потенциал для развития каждого из основных направлений туризма в разрезе административных районов Брестской области неодинаков. Это определяется наличием соответствующих туристских ресурсов, физико – географическими особенностями территории, ее экономико – географическим положением, уровнем концентрации туристского спроса, степенью антропогенного воздействия на ландшафты. В данной работе предлагается оценка туристско – рекреационного потенциала для развития познавательногo, экологического и лечебно – оздоровительного туризма в Брестской области. В качестве операционной единицы исследования были выбраны административные районы области. Оценке подразумевает использование двух групп показателей:

  • разнообразие и качество ресурсов, предопределяющих развитие изучаемого направления туризма.

  • экологическое состояние окружающей среды, лимитирующие или способствующие развитию туристской деятельности социально – экономические факторы.

Первый блок показателей характеризует уровень обеспеченности соответствующими рекреационными ресурсами и их туристскую пригодность. Вторая группа оценочных показателей учитывает социально – экономические и экологические аспекты, оказывающие влияние на особенности развития изучаемого направления туризма.

Так как исходные данные по каждому из параметров оценки представлены в абсолютных или относительных значениях, то для сопоставления величин применялись формулы перевода фактических значений в нормированные баллы:

B=10*(Ni – Nmin)/(Nmax - Nmin) (1);

B=10*(Nmax – Ni)/(Nmax - Nmin) (2).

Значения параметра B (нормированный балл) варьируют от 0 до 10 и чем они выше, тем более изучаемый фактор благоприятен для развития туристской деятельности. Применительно к параметрам антропогенного воздействия на ПТК, а также некоторым лимитирующим социально – экономически факторам использовалась формула (2). Это связано с тем, что высокому уровню воздействия соответствуют менее благоприятные условия развития туризма. Для каждого из двух изучаемых блоков показателей определялся методом нахождения среднего арифметического средний нормированный балл С1 и С2 (3).

С=(В1+ … Вi)/i (3).

Суммация С1 и С2 дает итоговый коэффициент туристско – рекреационного потенциала развития изучаемого направления туризма (Ктп). Таким образом были вычислены коэффициенты туристско – рекреационного потенциала развития познавательного (Ктпп), экологического (Ктпэ) и лечебно – оздоровительного (Ктпл) туризма. Затем проводилась группировка административных районов по уровню значений Ктп, на основании результатов которой была построена матрица и итоговая карта оценки туристского потенциала территории Брестской области. Также была количественно оценена взаимосвязь между значениями Ктпп, Ктпэ, Ктпл для каждого из районов области. Для этого был проведен корреляционный анализ данных.