Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекреационные системы Брестской области.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
653.31 Кб
Скачать

1.3. Результаты исследования

Важным результатом работы по оценке туристско – рекреационного потенциала развития трех важнейших направлений туристской деятельности Брестской области явилась карта (рис. 1.2.), где отображены районы в зависимости от благоприятности их условий для развития данных специализаций туристской деятельности. Для облегчения составления карты была оставлены сводная таблица (табл. 1.5.).

Таблица. 1.5.

Группировка районов Брестской области по значениям Ктпп, Ктпэ, Ктпл.

Район

Ктпп

Ктпэ

Ктпл

Низк.

Средн.

Высок.

Низк.

Средн.

Высок.

Низк.

Средн.

Высок.

Барановичский

Березовский

Брестский

Ганцевичский

Дрогичинский

Жабинковский

Ивановский

Ивацевичский

Каменецкий

Кобринский

Лунинецкий

Ляховичский

Малоритский

Пинский

Пружанский

Столинский

Анализ карты позволяет установить, что наиболее благоприятными условиями для развития всех трех изучаемых видов туристской деятельности характеризуется Брестский район. Это определяется наличием базы для развития познавательного туризма, запасов лечебных рекреационных ресурсов, высокой концентрацией спроса. В этом отношении с Брестским районом схожи Барановичский и Пинский районы, однако в первом выявлен некоторый дефицит ресурсов развития экологического туризма, а во втором - познавательного. Таким образом, эти районы характеризуются многопрофильной туристской специализацией. Районы на востоке и частично в центре области (Ивацевичский, Ляховичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Столинский)

Также был проведен корреляционный анализ (табл. 1.6.) на основании итоговых данных (Ктпп, Ктпэ, Ктпл для каждого из районов) по трем изучаемым направлениям туристской деятельности. Коэффициент корреляции (Кк) между значениями Ктпп и Ктпэ, Ктпл составил -0,2 - -0,3, что свидетельствует о некотором территориальном несовпадении районов, оптимальных для развития познавательного туризма с одной стороны и экологического, лечебно – оздоровительного с другой (отрицательная связь). Кк между значениями Ктпл и Ктпэ равняется 0,17, т.е. связь положительная, но слабо выражена.

Таблица 1.6.

Корреляционный анализ полученных данных.

 

Ктпп

Ктпэ

Ктпл

Ктпп

1

Ктпэ

-0,2935882

1

Ктпл

-0,2237562

0,1692251

1