Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекреационные системы Брестской области.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
653.31 Кб
Скачать

Заключение

В работе охарактеризованы рекреационные системы Брестской области, обозначены основные направления и ресурсы развития туристской деятельности. Основным ресурсом развития познавательного туризма в Брестской области выступает совокупность наиболее ценных и выразительных памятников культурно – исторического наследия (115 объектов), памятников природы. Развитие экологического туризма базируется на использовании рекреационного потенциала ресурсов ООПТ (1 национальный парк и 19 заказников республиканского значения), районов с ценными ландшафтами вне ООПТ, гидросети. Лечебно – оздоровительное обслуживание направлено на удовлетворение потребностей населения преимущественно в кратко- и среднесрочном летнем отдыхе и развивается на основе ресурсов зон отдыха (1 зона отдыха республиканского значения и 28 местного) и загородных лесов. Развитие курортного дела лимитируется дефицитом лечебно – рекреационных ресурсов (1 курорт местного значения).

Была проведена оценка туристско – рекреационного потенциала развития познавательного, экологического и лечебно – оздоровительного туризма в разрезе административных районов Брестской области. Оценка базировалась на подсчете нормированных баллов по двум блокам данных. Ее результаты представлены в виде карты, которая дает представление о рациональной туристской специализации каждого района области. На основании анализа карты было установлено, что, высокий потенциал развития экологического туризма (Ктпэ > 12)характерен для территорий, приуроченных к Полесской ФГП (Ганцевичский, Столинский и Ивацевичский районы), особенно к ее восточным и северным районам. Наиболее оптимальные условия для развития лечебно – оздоровительного туризма (Ктпл > 12) сложились на юге Брестской области (Брестский, Ивановский, Пинский районы), а также в Ивацевичском районе, где характерна высокая концентрация туристского спроса, значительные запасы лечебно – рекреационных ресурсов. Развитие познавательного туризма в большей степени обусловлено не физико – географическими, а историческими причинами. Исходя из этого, оптимальными условиями для развития данного направления туризма (Ктпп > 12) отличаются Брестский, Барановичский и Каменецкий районы.

В разрезе физико – географических провинций прослеживается, что более высокий туристско – рекреационный потенциал характерен, в целом, для Полесской ФГП. Это объясняется высоким уровнем сведения натуральной растительности в пределах Предполесской и Западно – Белорусской ФГП, что проявляется в высокой сельскохозяйственной освоенности.

В работе обозначен и охарактеризован спектр наиболее актуальных экологических проблем рекреационных территорий Брестской области. Также была проведена оценка степени выраженности основных экологических проблем в разрезе административных районов области путем расчета нормированных баллов. Выявлено, что для большинства районов (9 из 16) характерен средний уровень экологической безопасности (Кэб от 6,00 до 6,99). Высоким уровнем экологической безопасности (Кэб > 7,00) отличаются Ганцевичский, Ивацевичский, Малоритский и Столинский районы, расположенные в пределах Полесской ФГП. Низкие значения Кэб (<5,99), характерные для Брестского и Жабинковского районов, свидетельствуют о высоких антропогенных нагрузках на ПТК данных территориальных единиц. Проведенная оценка позволила установить зависимость экологического состояния рекреационных территорий от их размещения.

5