Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекреационные системы Брестской области.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
653.31 Кб
Скачать

3.2. Экологические проблемы, вызванные косвенными воздействиям на рекреационные территории и объекты

Физико-географические особенности Полесья и его географическое положение обуславливают то, что важнейшими экологическими проблемами не только рекреационных территорий, но и всего региона, выступают следующие:

  1. Негативные последствия осушительной мелиорации.

  2. Радиоактивное загрязнение вследствие аварии на ЧАЭС.

Проблемы осушительной мелиорации наблюдаются в пределах всей области, однако наиболее они остры на территории Полесской ФГП. Всего в Брестской области в 1960-ых – 1980-ых гг. мелиорировано 740 тыс. га угодий, на осушенных землях расположено 50% сельхозугодий области. Проблема актуальна несмотря на то, что угодья ныне существующих рекреационных территорий не подвергались непосредственно осушительным мероприятиям. Это связано с их воздействием на прилегающие районы в радиусе до 5 - 8 км [5]. Негативные последствия осушительной мелиорации затронули угодья практически всех заказников республиканского значения Брестской области за исключением расположенных на севере региона («Барановичский», «Стронга», «Ружанский»). Масштабы проблемы предопределены тем, что в период массового проведения мелиоративных работ большая часть названных ООПТ не имела природоохранного статуса, а водно-болотные угодья рассматривались не как уникальные ПТК, а как непродуктивные угодья, тормозящие развитие сельского хозяйства. Данные ООПТ имеют высокий потенциал развития прежде всего экологического туризма, в частности, таких его форм, как, водный, походный. Доминирование в структуре земельного фонда большинства заказников водно-болотных угодий (до 50 %) с уникальной орнитофауной предопределяет возможности развития такого вида туризма, как фотоохота. Всего в пределах Брестской области имеется 4 заказника, объявленных Рамсарскими территориями («Альманские болота», «Званец», «Средняя Припять», «Споровский»).

Проблема преобразования естественных природных комплексов осушительными мелиорациями затронула и наиболее изветсный объект экологического туризма области – НП «Беловежская пуща». Исследования, проведенные парке, где переувлажненные природные комплексы и болотные массивы занимают около 30%, показали, что после проведения мелиоративных мероприятий в 1968 г. уровень грунтовых вод понизился с 0,1 до 1,4 м. Следствием чего явилась ликвидация крупных осоковых болот, окружавших пущу с востока. В настоящее время сохранился только болотный массив «Дикое», из которого вытекает река Нарев. Остается открытым вопрос по поводу дальнейшей эксплуатации польдерной системы, врезающейся с востока в НП «Беловежская Пуща». Также за прошедшие тридцать лет резко уменьшилась площадь лугов и произошло иссушение ареалов полугидроморфных почв, примыкающих к болотным угодьям. Мелиоративное подсушение почв наряду с засухой середины 1990-ых гг. вызвали быстрый рост популяции короеда-типографа, уничтожившего около половины площадей ельников (в 1990 г. ельники занимали 9% территории парка, в настоящее время не более 4%). Вышеназванные проблемы привели к уменьшению биоразнообразия, часть территории парка утратила рекреационную функцию [20].

Влияние осушительной мелиорации на рекреационные территории системы лечебно-оздоровительного туризма менее очевидно. Это связано с тем, что учреждения системы располагаются обычно на возвышенных участках с глубиной залегания грунтовых вод 2-3 и более метров.

Суть осушительной мелиорации заключалась в прокладке осушительных и магистральных каналов, спрямлении русел рек, обваловании русла р. Припять, строительстве польдерных систем. Итогом мелиоративных мероприятий явилось понижение уровня грунтовых вод в среднем на 1-1,5 м.

Обозначим основные проблемные аспекты рекреационных территорий, вызванные осушительной мелиорацией:

1.Трансформмация объектов гидросети:

  • Снижение уровня воды в реках и озерах с последующим их дистрофированием (заказники «Выгонощанкий» с расположенными там оз. Выгонощанское, Бобровичское, «Споровский», «Званец»).

  • Нарушение водного баланса. Рост стока за последние 25 лет составил 12%, участились экстремальные явления: засухи и летние поводки (заказник «Средняя Припять» и др.).

  • Нарушение солевого баланса. Сброс высокоминерализированных дренажных вод привел к увеличению общей минерализации водотоков и озер до 300-400 мг/л, то есть в 4-5 раз (оз. Рогознянское, Споровское, популярные среди отдыхающих), что влечет к развитию процессов эвтрофикации. На рис. 3.1 показано, как увеличивалась минерализация вод р. Ясельда (в пределах заказника «Споровский») в течение шести лет после проведения осушительной мелиорации.

Рис. 3.1. Концентрация растворенных веществ в р. Ясельда до и после осушения.

  • Резкое уменьшение площади водосбора озер, ведущее к изменению их трофического статуса. Площадь водосбора оз. Олтуш уменьшилась в 40 раз, оз. Ореховского – в 17. Данные озера популярны в летний период у рекреантов Брестской урбанизированной зоны.

2.Трансформация почв.

  • Эволюция торфяных почв в почвенные образования на минеральных породах. Ее скорость зависит от вида сельскохозяйственного освоения и в среднем составляет 6 т/га в год. В таблице 3.2. отображены результаты влияния мелиорации на торфяно-болотные почвы, занимающие около 45 - 50 % в пределах ООПТ Полесья и 25 % в структуре почвенного покрова области [5].

Таблица 3.2.

Влияние мелиорации и сельскохозяйственного использования на торфяно-болотные почвы [5].

Показатели

годы

1961

1971

1995

1997

Мощность торфяного слоя, см

68,8

44,1

27,0

25,6

Средняя зольность торфа, %

9,9

52,2

74,5

76,0

Объемная масса, г/см

0,130

0,350

0,784

0,788

Запасы органического вещества, т/га

811

737

540

525

Полная влагоемкость, %

862

349

130

125

Общие влагозапасы в метровом слое, мм

660

381

255

240

Запасы общего азота, т/га

20,3

17,9

15,2

14,9

3.Трансформация растительного и животного мира.

  • Массовое усыхание лесов (усыхание ельников в 1990 – ых в НП «Беловежская пуща», истощение лесов в бассейне р. Припять).

  • Уменьшение биологического разнообразия по причине усыхания биотопов.

  • Пожары на лесах и торфяниках, вызванные участившимися засухами (в сильно засушливый 1999 г. пожарами было охвачено свыше 5 тыс. га угодий).

Радиоактивное загрязнение затронуло в основном юго-восточные районы Полесской ФГП. Уровень загрязнения по Cs - 137 выше 1 Ku/км лимитирует развитие лечебно - оздоровительного туризма (на территориях с плотностью загрязнения выше 0,2 Ku/км запрещено вводить в эксплуатацию учреждения данной системы). Также снижается потенциал развития экологического и познавательного туризма. По данным на 1.01.2003 г. 3,6 тыс .км (11,2 %) территории Брестской области загрязнены по Cs-137 выше 1 Ku/км (табл. 3.3.).

Таблица 3.3.

Радиоактивное загрязнение РБ и Брестской области по Cs-137.

Регион

Площадь загрязненных

территории, тыс. км, (>1 Ku/км)

% от площади региона

1-5 Ku/км

5-15 Ku/км

Тыс. км

РБ

41,8

20,1

29,7

7,7

Брестская область

3,6

11,2

3.4

0,2

Основные ареалы радиоактивного загрязнения приурочены к Лунинецкому, Столинскому, Ганцевичскому и Пинскому районам. Здесь расположены такие ООПТ, как республиканские заказники «Альманские болота», «Средняя Припять», «Простырь», «Лунинский». Рекреационные территории лечебно-оздоровительной системы представлены 4 зонами отдыха местного значения («Сошно», «Белое озеро», «Дятловичи», «Горынь»), расположенными в основном в пригородных зонах городов Пинск, Лунинец, Микашевичи, Столин. В районах с плотностью загрязнения выше 1 Ku/км расположены санатории «Лахва» и «Свитанок». Дальнейшее развитие их инфраструктуры ограничено.

Таким образом, для юго-восточных районов Брестской области в силу больших площадей, занимаемых ООПТ с уникальными водно-болотными комплексами, и радиоактивного загрязнения наиболее целесообразно развитие экологического туризма.

Для некоторых рекреационных территорий Брестской области характерны экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых. Наиболее актуальна эта проблема для заказников «Средняя Припять» (микашевичское месторождение строительного камня) и «Споровский» (крупное месторождение мела).

Рассмотрим спектр экологических проблем заказника «Средняя Припять», обусловленных эксплуатацией микашевичского месторождения строительного камня. Геоэкологические проблемные ситуации, возникшие в районе месторождения, можно разделить на несколько групп: 1) изменение рельефа, 2) нарушение гидрологических и гидрогеологических условий, 3) преобразование свойств горных пород [24].

В результате добычи камня образовалась выемка глубиной более 120 м.. Породы вскрыши складируются в отвалы высотой около 20 м. В районе добычи уничтожен почвенно-растительный слой, вырубаются леса под развитие инженерной инфраструктуры.

Разработка месторождения сопряжена с постоянным водоотливом (в среднем 46 тыс. м/сут.), вызвавшим понижение уровня грунтовых вод на 2-8 м. Это повлекло за собой иссшушение почв на прилегающей территории, высыхание лесов и болот.

Карьер ПО «Гранит» находится в 7 км от р. Припять, до границ заказника «Средняя Припять» расстояние не превышает 4 км. Исследования показали, что влияние карьера на гидрологичесие условия прилегающих территорий прослеживается на 6-10 км. Так, на расстоянии 3 км от карьера понижение уровня грунтовых вод составляет 2-2,5 м [24].

Важной проблемой выступает загрязнение р. Припять сбросами из хвостохранилища, а также фильтрация его загрязненных вод в водоносный комплекс четвертичных отложений. Величина суточного сброса из хвостохранилища может достигать 62 тыс.м/сут. Сброс производится через Ситницкий канал длинной 5 км. Воды хостохранилща наиболее загрязнены по хлоридам (1,2 ПДК), сухому остатку (1,1 ПДК). При этом отмечается постепенное увеличение концентрации большинства элементов и соединений.

Данная тенденция влечет к сокращению популяций наземно-водных видов млекопитающих, рыб, уменьшению видового разнообразия водных беспозвоночных.

Объем отвалов, оцениваемый в 1998 г. в 2,3 млн. т., обусловил накопление соединений тяжелых металлов в пойменных отложениях, которые являются геохимическими барьерами. Возникают техногенные геохимические аномалии (Ba, Zn, Fe, Mn,Ti). Это влечет загрязнение речных систем, которые на 40-50 % запитаны подземными водами.

Недалеко от г. Береза расположено Картуз-Березовское месторождение мела, оказывающее негативное влияние на р. Ясельда и экосистемы заказника «Споровский». Однако масштабы разработки здесь несравнимо маньше, чем на Микашевичской месторождении.

В настоящее время рассматривается возможность разработки крупнейшего в Беларуси месторождения мела коренного залегания – Хотиславского (Малористский район). Месторождение расположено в 10-15 км от оз. Ореховское и Олтуш, а также группы Шацких озер (Украина). Лесистость здесь составляет около 50 %. Начало разработки может повлечь серьезные экологические проблемы.

Рекреационные территории подвержены экологической проблеме промышленного и сельскохозяйственного загрязнения поверхностных и грунтовых вод. Эти виды загрязнения связаны с недостаточной обеспеченностью крупных населенных пунктов очистными сооружениями, не регламентированным использованием минеральных и органических удобрений. Оценка современного состояния качества воды в бассейне р. Припять однозначно свидетельствует об увеличении концентрации биогенных элементов и прочих химических веществ. В Припять ежегодно поступает более 200 т. фосфора, примерно 900 т. азота, 18 тыс. т. сульфатов и 24 тыс. т. хлоридов. Известно, что в бассейны рек Припять и Зап. Буг сбрасывается 81,2 % общего количества загрязняющих веществ области [6].

Особенно актуальна эта проблема для рекреационных территорий, расположенных вокруг крупных городов (Брест, Барановичи, Пинск), в районах с развитым сельским хозяйством (Жабинковский, Кобринский, Каменецкий). В настоящее время большинство рек Брестской области относится к умеренно загрязненным (ИЗВ от 1 до 2,5). Наибольщую нагрузку испытывает р. Ясельда ниже г. Береза (район заказника «Споровский»). Здесь расположены экологически неблагоприятные производства строительных материалов (Березовский комбинат силикатных изделий), а также это связано с продолжающейся долгое время реконструкцией очистных сооружений. В створе ниже г. Береза концентрация аммонийных нитратов достигает 2,9-3,1 ПДК, железа – 11. Также высокие значения показателя ИЗВ (до 2,6 ПДК; загрязненная вода) характерны для р. Припять ниже Пинска. В данном районе часто фиксируются превышения концентраций ПДК по нефтепродуктам (1995 г. – до 6-8 ПДК, 2000 г. – 2-3 ПДК), что оказывает крайне негативное воздействие на водные организмы, растительность [5]. Здесь расположен самый большой по площади заказник области «Средняя Припять». Динамика уровня загрязнения вод р. Мухавец, Припять, Ясельда приведен в табл. 3.4.

Таблица 3.4.

Динамика ИЗВ рек Мухавец, Припять, Ясельда.

Река, пункт отбора проб.

ИЗВ

2002 г.

2003 г.

2004 г.

Мухавец

Кобрин

1,0-1,2

1,1-1,3

1,0-1,3

Жабинка

1,0-1,1

0,8-0,9

1,1-1,2

Брест

0,9-1,2

1,2-1,3

1,2-1,3

Припять

Пинск

0,9-1,4

1,3-2,2

1,0-1,5

Микашевичи

-

2,3-2,7

-

Ясельда

Береза

-

1,1-1,5

-

Сопоставление концентраций поллютантов в природных и сточных водах указывает на то, во всех бассейнах рек качество сточных вод гораздо хуже качества природных (рис. 3.2.). Это указывает на недостаточную эффективность средств очистки природных вод. Этот факт лимитирует развитие летнего пляжного отдыха в крупных городах (Брест, Пинск), их пригородных зонах (зоны отдыха Сосновый бор, Пески и пр.). Так, в пределах зоны отдыха местного значения «Сосновый бор», расположенной у р. Мухавец, часто в летний период вводится запрет на купание ввиду высокой концентрации микроорганизмов и химических поллютантов в воде реки.

Рис. 3.2. Сравнительная концентрация поллютантов в природных и сточных водах (мг/л).

Размещение в прошлом в Брестской области животноводческих комплексов без экологического обоснования привело к негативным последствиям, связанным с загрязнением природных вод и почв отходами животноводства. Интенсивное применение в сельском хозяйстве удобрений приводит к загрязнению грунтовых и поверхностных вод нитратами. Наиболее актуальна эта проблема для ООПТ, окруженных крупными обрабатываемыми польдерными массивами (заказники «Средняя Припять», «Споровский»), а также рекреационных территорий в районах высокоразвитого сельского хозяйства (Пинский, Березовский, Жабинковский). Здесь наиболее часто фиксируются превышения ПДК (=0,39 мг/л) содержания нитратов в грунтовых водах в 4-6 раз [6]. В крупнейших реках Брестской области концентрация аммонийного азота варьирует от 1,2 до 3 ПДК (табл. 3.5.).

Таблица 3.5.

Содержание аммонийного азота в водах рек Брестской области.

Реки

Превышение ПДК по аммонийному азоту, раз

Мухавец

1,4-2,3

Припять

2.7-3,0

Ясельда

2,1-2,4

Горынь

2,0-2,4

Проблема сельскохозяйственного загрязнения почв и природных вод рекреационных территорий особенно остра на севере и северо – западе области ввиду высокой распаханности, величина которой составляет 33-38 % в Барановичском и Ляховичском, 46 % в Каменецком районах при средней по области 26 %. Высокий уровень распаханности предопределяет минеральных и органических удобрений (в настоящее время вносится около 100 ц/га минеральных удобрений). Особую опасность устойчивости экосистем представляют азотные удобрения. Они вызывают рост содержания в поверхностных и грунтовых водах нитратного азота, одного из главных факторов эвтрофирования водоемов и водотоков. Содержание нитратов в речных водах всей области составляет 0,17-1,8 мг/л (9,2 мг/л – ПДК). Подсчитано, что процессы эвтрофикации начинают проявляться при концентрациях 0,4-0,5 мг/л. Загрязнение вод нитратами лимитирует возможность развития летних пляжных видов отдыха, приводит к проблемам питьевого водоснабжения лечебно-оздоровительных учреждений, изменению растительных сообществ. Последняя проблема особенно актуальна для такой рекреационной территории, как НП «Беловежская пуща». Парк с востока окружен сельскохозяйственными угодьями. При этом на территории СПК «Беловежский» (Каменецкий район) выявлены максимальные концентрации нитратов в грунтовых водах в области [6].

Брестская область расположена на западе Республики Беларусь, поэтому для ее территорий, в том числе и рекреационных, актуальны проблемы, вызванные воздействием веществ, поступающих с трансграничным переносом загрязнителей. Географическое положение НП «Беловежская пуща» в районе западного приграничья определяет актуальность данных проблем. Здесь чаще в сравнении в с другими районами области фиксируются кислотные дожди (Ph=4,5-5,5). В целом, состояние воздушного бассейна национального парка и области определяется внешними источниками на 81 % для серы и на 85 % для окислов азота [6]. Закисленные дожди в первую очередь негативно влияют на древостой и водоемы парка (вдхр. Беловежская пуща, оз. Лядское).

В настоящее время в области представлены территории, использующиеся в рекреационных целях, ранее или все еще входящие в состав военных полигонов. На территории Брестской области имеется несколько военных полигонов, занимающих обширные лесопокрытые участки. Это полигоны к юго-западу от г. Барановичи (Обуз – Лесновсий полигон), около г. п. Ружаны и на востоке Столинского района. По понятным причинам их рекреационное освоение ограничено и представлено ввиду смягчения пропускного режима лишь сбором грибов и ягод, кратковременными загородными поездками. В лесах на территории полигонов, как правило, не ведутся работы, направленные на их поддержание в нормальном экологическом состоянии. Актуальна проблема выбивания дорог и просек тяжелой военной техникой. Также выявлены очаговые ареалы загрязнения подземных вод до глубины 15-20 м нефтепродуктами. Максимальная их концентрация достигает 5 г/л [5]. Несмотря на названные экологические проблемы, жесткий режим на полигонах, существовавший до начала 90-ых гг., в значительной степени оградил их от антропогенного воздействия. В настоящая время прослеживается тенденция к созданию на месте ликвидированных или в буферных зонах действующих военных полигонов ООПТ. В примерами в пределах области являются республиканские заказники «Стронга», «Альманские болота», «Ружанский».