Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры / Ответ ОБЖ.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Вопрос 1

С 1 марта 1996 г. вступил в силу Федеральный закон, регули­рующий семейные отношения, — Семейный кодекс Российской Фе­дерации. Согласно Семейному кодексу, законодательные и иные нормативные акты регулируют:

  • порядок и условия вступления в брак;

  • личные и имущественные отношения, возникающие в семье, между членами семьи: супругами, родителями и детьми, в том числе между усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами;

  • форму а порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 1 Кодекса закрепляет, что «семья, материнство, отцовст­во и детство в РФ находится под защитой государства».

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответ­ствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспита­ния детей, заботы об их благосостоянии и развитии.

Личные права и обязанности супругов

Права и обязанности супругов возникают со дня государствен­ной регистрации брака. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства; вопросы мате­ринства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопро­сы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принци­па равенства супругов.

Супруги обязаны строить свои взаимоотношения в семье на ос­нове взаимоуважения и взаимопомощи. Супруги по своему жела­нию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в ка­честве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемены фамилии другого супруга.

Вопрос 2

Структура ВС России и система управления войсками.

ВС РФ начали создаваться в соответствии с указом Президента от 7 мая 1992 г., на основе бывших ВС СССР, дислоцированных на территории России.

Общее руководство ВС РФ осуществляет Верховный Главно­командующий, которым, по российскому законодательству, являет­ся Президент страны.

Непосредственное руководство ВС РФ осуществляет министр обороны РФ через Министерство обороны, которое реализует по­литику государства в области строительства ВС в соответствии с решениями высших органов государственной власти.

Министру обороны подчиняются главнокомандующие видами ВС. Они являются его заместителями.

Структурно ВС РФ состоят из четырех видов ВС, родов войск, объединении, соединений, частей и подразделений, которые дисло­цируются на территориях стратегических направлений.

Вид ВС - это часть ВС государства, предназначенная для веде­ния боевых действий в определенной сфере (на суше, на море, в воздухе, в космосе) специфическим видом вооружения.

Структурно каждый вид ВС состоит из следующих компонен­тов (составляющих):

  1. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – из собственно РВСН, Военно-космических сил (ВКС), Войск ракетно-космической обороны (ВРКО).

  2. Сухопутные войска (СВ) - из частей и соединений постоянной боевой готовности, частей соединений сокращенного состава, стра­тегических резервов.

  3. Военно-Воздугиные Силы (ВВС) - из собственно ВВС и Войск ПВО.

  4. Военно-Морской Флот - из Военно-морских сил (ВМС) и Войск береговой охраны (ВБО).Придающиеся каждому виду ВС специальные войска (в зависи­мости от специфики вида ВС) имеют в своем составе войска: связи, инженерные, дорожные, автомобильные, радиационной, химиче­ской и бактериологической защиты, а также подразделения и части других войск.

БИЛЕТ № 3

  1. Инфекции, передаваемые половым путем, причины, способст­вующие заражению, меры профилактики.

  2. Роль- и место Вооруженных Сил РФ в системе обеспечения национальной безопасности страны.

Соседние файлы в папке шпоры