Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры / Ответ ОБЖ.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Вопрос 1

Понятие о ВИЧ-инфекции

Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - забо­левание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной системы и суммой различных клинических при­знаков.

СПИД, как и другие венерические заболевания, - типичная «бо­лезнь поведения», но смертельная, пока еще неизлечимая. Возбудитель: вирус иммунодефицита человека - ВИЧ, принад­лежащий к семейству retroviridae.

В результате заражения СПИДом у человека происходит про­грессирующее разрушение иммунной системы организма.

Способы передачи ВИЧ-инфекции

Основные пути заражения:

  • половой, при генитально-генитальных или генитально-анальных и генитально-оральных контактах;

  • парентеральный, при переливании инфицированной ВИЧ кро­ви, использовании нестерильных шприцев, инфицированных кро­вью больных СПИДом;

  • внутриутробное заражение плода от больной матери (пока не­ ясно, может ли вирус передаваться с материнским молоком);

  • при ранениях иглами, а также при попадании на поврежден­ную кожу и слизистые оболочки зараженной ВИЧ крови и других жидкостей организма для медицинского персонала.

Главной причиной заболеваемости и смертности людей от СПИДа является не сам вирус, а другие инфекции и заболевания, которые организм не может сопротивляться в результате действия ВИЧ-инфекции.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Основным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции счи­тают обучение населения правильному половому поведению, огра­ничению числа половых партнеров.

Следующее направление профилактики - обеспечение в меди­цинских учреждениях неукоснительного выполнения правил ис­пользования и стерилизации шприцев, игл и других инструментов, а также использования шприцеви систем для переливания крови од­норазового пользования.

Уберечься от СПИДа может тот, кто ведет нормальную по­ловую жизнь, соблюдает элементарные правила личной гигиены, не употребляет спиртные напитки и наркотики.

Вопрос 2

Основы героизма российского воина

Дух патриотизма как беззаветной любви к Родине, своему Оте­честву лежит в основе и венчает всякую современную военную систему.

Основой военного героизма, его источником являютсяпатрио­тизм, любовь к России, верность воинскому долгу.

Любовь к Родине - это проявление патриотизма, защитаОте­чества - это долг и обязанность патриота.

В мирной повседневной жизни ратный долг требует от каждого воина глубокого понимания личной ответственности за защиту Родины, мастерского владения вверенной техникой и оружием, совер­шенствование своих морально-боевых и психологических качеств, высокой организованности и дисциплины.

Как и раньше, человек остается главной и решающей силой в армии и на флоте. Без высокопрофессиональных знаний воина, его инициативного и сознательного исполнения воинского долга невоз­можен успех в современной войне.

Быть верным воинскому долгу - значит всеми своими делами и поступками повышать боевую готовность, крепить боевую мощь страны, а если потребуется - встать на ее защиту.

Патриотизм - неотъемлемое качество российского воина.

Патриотизм — понятие емкое, оно включает в себя безмерную любовь к своему народу, гордость за его победы и успехи, но одно­временно и переживание, волнение за неудачи и поражения.

Подлинный патриотизм несовместим с национализмом и шови­низмом.

Чувство патриотизма остается высшей нравственной ценностью и наиболее убедительным смыслом службы в армии реформируемо­го Российского государства.

Верность Боевому Знамени

Одна из древнейших традиций наших воинов - верность Боевому Знамени. Удивительно, но ни один музей мира не имеет ни одно­го российского флага, взятого в бою у наших предков.

Воинская честь

Любовь к Родине, верность воинскому долгу неразделимы с во­инской честью и достоинством. Обладать честью во все времена считалось необходимостью для людей, связанных с ратным делом. При всех остальных хороших служебных качествах авторитет воина резко падал, если он своим действием или бездействием бросал тень на честь мундира.

Не мундир делает человека достойным, а человек должен стать достойным мундира.

В российской армии всегда презирались трусость, паникерство, предательство. Честь российского солдата неотделима от его благо­родства по отношению к окружающим, в том числе к поверженному противнику и населению побежденных стран. Близко к сердцу рос­сийский солдат воспринимает чужую беду и старается помочь при первой возможности. Известно множество случаев, когда воины рисковали жизнью, но не отступали от нравственных норм.

БИЛЕТ № 5

  1. Семья в современном обществе. Функции семьи. Влияние се­мейных отношений на здоровье человека.

  2. Дни воинской славы (победные дни) России - память поколе­ний о ратных подвигах защитников Отечества.

Соседние файлы в папке шпоры