Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры / Ответ ОБЖ.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Вопрос 2

Права человека.

В декабре 1998 г. исполнилось 50 лет со дня принятия Генераль­ной Ассамблеей ООН

Хартии прав человека, которая поставила задачу перед наро­дами и государствами, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства, чтобы обеспечить каждому человеку права и свободы, провозглашенные настоящей Декларацией, без ка­кого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, на­ционального или социального происхождения.

Кроме того, каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном со­стоянии. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и нака­занию.

В Декларации подчеркивается, что все люди равны перед зако­ном и имеют право без всякого различия на равную защиту закона.

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь.

Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют пра­во без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью.

Каждый человек имеет право на образование, а высшее образо­вание должно быть одинаково доступным для всех на основе спо­собностей каждого.

В Декларации также указано, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности.

Война (с точки зрения международного права) - это организо­ванная вооруженная борьба между самостоятельными независимы­ми суверенными государствами.

Право вооруженных конфликтов регламентирует применение средств и методов ведения вооруженной борьбы. Основным прин­ципом при этом является принцип ограничения воюющих в выбо­ре средств и методов ведения вооруженной борьбы. °

Участники военных действий.

Законными участниками международных вооруженных конфликтов признаются организованные вооруженные силы любой из сторон в конфликте, если они: находятся под командованием ли­ца, отвечающего за их действия перед этой стороной; подчиняются внутренней дисциплинарной системе, что обеспечивает возмож­ность соблюдения норм ПВК.

Воюющие (комбатанты). Лица, входящие в состав вооружен­ных сил страны, принимающие участие в международном воору­женном конфликте, признаются законновоюющими и на современ­ном языке ПВК называются комбатантами.

Парламентер - это лицо, которое получает полномочия от сво­его военного командования для ведения переговоров с военным ко­мандованием противника. Отличительным знаком является белый флаг. Парламентер, а также сопровождающие .его лица пользуются правом на неприкосновенность.

Медицинский я духовный персонал отвечает за оказание по­мощи жертвам вооруженного конфликта и не принимает непосред­ственного участия в боевых действиях.

Персонал ГО занимается решением гуманитарных задач по за­щите гражданского населения от опасностей военных действий, оказывает помощь в ликвидации последствий таких действий и обеспечивает выживание гражданского населения.

Персонал, отвечающий за защиту культурных ценностей, также пользуется международно-правовой защитой.

Персонал, участвующий в гуманитарных операциях. Если в зоне вооруженного конфликта не участвующее в вооруженной борьбе население недостаточно обеспечено запасами, необходимы­ми для выживания, с согласия заинтересованных сторон проводятся операции по оказанию гуманитарной помощи.

Незаконными участниками вооруженных конфликтов счи­таются шпионы и наемники. Шпионами признаются лица, которые, действуя тайно или обманным путем, собирают или пытаются соби­рать сведения на территории, контролируемой одной из сторон в конфликте, для последующей передачи их противной стороне.

Наемниками считаются лица, принимающие непосредственное участие в боевых действиях с целью извлечения личной выгоды.

Шпионы и наемники, оказавшись во власти противной сторо­ны, не имеют права на статус военнопленного и могут быть нака­заны за свои действия.

Лица, не принимающие непосредственного участия в вооружен­ном конфликте, считаются гражданскими лицами. Все вместе взя­тые гражданские лица составляют гражданское население.

Ответственность в международном гуманитарном праве.

Международное право предусматривает ответственность госу­дарств и отдельных лиц, нарушивших правила ведения войны.

Физические лица за совершение преступлений против мира, во­енные преступления и преступления против человечности подлежат уголовному наказанию.

К преступлениям против мира относятся: планирование, под­готовка, развязывание или ведение агрессивной войны и пр.

Военные преступления — это нарушения законов и обычаев войны.

Преступления против человечности - убийство, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отноше­нии гражданского населения до или во время войны и пр.

Военные преступники подвергаются наказанию по законам страны, на территории которой они совершили свои деяния.

Международно-правовыми актами предусмотрена возможность выдачи преступников.

Московской декларацией от 30 октября 1943 г. определено, что военные преступники должны быть «отосланы в страны, в кото­рых были совершены их отвратительные действия, для того, что­бы они могли быть судимы и наказаны».

БИЛЕТ № 20

  1. Связь образа жизни с профилактикой заболеваний. Значение соблюдения правил личной и общественной гигиены для здоровья человека.

  2. Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ - закон воин­ской жизни.

Соседние файлы в папке шпоры