Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры / Ответ ОБЖ.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Вопрос 1

Закаливание и профилактика простудных заболеваний.

Чтобы повысить тонус, стать жизнерадостным, преградить про­студе все пути к своему организму, нужно обязательно использовать самое универсальное природное средство - закаливание. Закален­ный человек мало подвержен любым заболеваниям. Поэтому зака­ливание организма можно с уверенностью отнести к привычкам здорового образа жизни. Воздействие солнца, воздуха в воды на организм человека в разумных пределах очень полезно.

Вода обладает ценнейшими свойствами, а применение водных процедур творит чудеса.

Даже кратковременное воздействие холодных обтираний или обливаний снимает чувство усталости, утомления, возвращает бод­рость и хорошее настроение. И четырех-пятираэовое обливание рук и лиц» холодной водой и наступающее вслед за этим сужение сосудов - своеобразная и полезная гимнастика, которая тренирует кожу, улучшает питание и деятельность клеток, улучшает обмен веществ в организме.

Воздух - средство закаливания. Помещение необходимо перио­дически проветривать, особенно перед сном. Стать лучше при от­крытой форточке даже зимой, избегая сквозняков. Утреннюю заряд­ку лучше делать на воздухе при любой погоде.

Солнечные лучи необходимы для организма. Ни одна закали­вающая процедура не требует столько осторожности, как солнечная ванна.

Вопрос2

Требования, предъявляемые к офицеру военной службой.

Деятельность ВС РФ во многом зависит от офицерских кадров. Общие требования, предъявляемые к офицеру военной служ­бой:

  • высокий уровень сознания, патриотизма, готовность выпол­нить свой долг, чего бы это ни стоило;

  • высокие волевые качества и организаторские способности;

  • высокий военный профессионализм;

  • высокая техническая подготовка;

  • дисциплинированность и исполнительность;

  • ответственность, самостоятельность, решительность;

  • физическая закаленность, выносливость;

  • широкая эрудиция и высокая культура, знание основ военной педагогики и психологии.

Правила приема в военные образовательные учреждения.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» в военные образовательные учреждения профессионально­го образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 27 лет, соответствующие требованиям, установленным для граждан, поступающих на воен­ную службу по контракту.

Лица, изъявившие желание поступить в военные образователь­ные учреждения, подают заявления в районный или городской военкомат по месту жительства до 1 мая года поступления. В заявле­нии указываются: ФИО, год и месяц рождения, адрес места житель­ства, наименование военного образовательного учреждения, в кото­рое молодой человек желает поступить.

Районные или городские призывные комиссии проводят предва­рительный отбор кандидатов. На тех, кто достоин направления на учебу и признан годным к обучению в избранных вузах, оформля­ются соответствующие документы.

О времени и месте прибытия кандидатов для прохождения профотбора начальники военных образовательных учреждений со­общают через военкоматы, а кандидатам, непосредственно обра­тившимся в военный вуз, - на их домашний адрес.

Профотбор кандидатов проводят приемные комиссии вузов, обычно с 5 по 25 июля. Все кандидаты, прибывшие сюда, бесплат­но обеспечиваются общежитием, учебными пособиями и литера­турой, питанием. Приемные комиссии производят отбор на учебу на основе всестороннего изучения и оценки личности каждого кандидата с учетом состояния его здоровья, военно-профессио­нальной направленности и индивидуальных психологических ка­честв, подготовленности по общеобразовательным предметам, уровню физической подготовки.

Приемная комиссия, прежде чем принять решение о целесооб­разности зачисления кандидата в вуз, оценивает его на основе ана­лиза всего комплекса показанных им результатов.

При поступлении в военные образовательные учреждения име­ются различные льготы, предусмотренные законом, для отдельных категорий граждан.

Лица, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должно­сти курсантов, слушателей или иные воинские должности. При этом граждане, не проходившие военную службу, приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и за­ключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обу­чения. Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт, недис­циплинированные или не желающие учиться (неуспевающие), под­лежат отчислению из военных образовательных учреждений.

Задача 1.

Вы смотрите телевизор, вдруг пропало изображение, слышно сильное гудение, ощущается запах гари. Ваши действия. ~ Не паниковать (не бегать, не кричать);

  • обесточить телевизор, выдернув сетевую вилку из розетки;

  • накрыть телевизор пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой), обжать со всех сторон, ограничив тем самым допуск воз­духа;

  • о случившемся обязательно сообщить взрослым.

Соседние файлы в папке шпоры