Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры / Ответ ОБЖ.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Вопрос 1

В системе совершенствования здорового образа жизни молодежи и выработки правильного взаимоотношения полов одно из ведущих мест занимает формирование молодой семьи.

Семья - это группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие до­ходы и расходы.

Юноши и девушки как потенциальные родители должны знать основные положения и подходы к формированию семьи и понимать значение семьи в личной жизни. Неподготовленность молодежи к семейной жизни часто является причиной развода.

Факторами, оказывающими отрицательное влияние на прочность молодой семьи, являются: ранний возраст вступающих в брак, от­сутствие экономической самостоятельности и достаточной матери­альной обеспеченности. Юные супруги часто не готовы преодолеть все трудности семейной жизни в первые годы совместной жизни.

Лучшим возрастом вступления в брак считается возраст от 20 до 24 лет. К этому периоду завершается образование и общее умствен­ное развитие человека, трудовая деятельность создает необходимую материальную основу для семейной жизни.

Прежде чем вступить в брак, нужно оценить общность своих жизненных интересов, уровень развития, серьезность намерений и глубину уважения и любви друг к другу. Только на такой основе можно построить нормальную семейную жизнь.

Необходимо также иметь понятия о нравственности и гигиене ранней, добрачной половой жизни без любви, без понимания ответственности, без моральных и юридических обязательств.

Интенсивная половая жизнь в молодом возрасте имеет своим последствием преждевременное прекращение половой деятельно­сти. Раннее начало половойжизни неблагоприятно сказывается на потомстве. Браки, заключенные между юношами и девушками, еще не достигшими половой зрелости, нередко бывают бесплодны* ми, а дети, рождающиеся у таких родителей, - слабыми.

Самое большое зло для будущего ребенка - употребление алко­голя одним или обоими родителями.

Нормальная половая жизнь благотворно действует на здоровье и долголетие человека, но при этом необходимо подчеркнуть - ос­нову личного счастья составляет семья, созданная на глубокой вза­имной привязанности и уважении супругов. Вырабатывать же каче­ства бережного отношения друг к другу необходимо начинать еще до брака, в период знакомства.

Особо стоит подчеркнуть опасность для здоровья беспорядоч­ной половой жизни. Такая жизнь ведет к преждевременному изна­шиванию организма, чревата опасностью заражения венерически­ми болезнями.

Вопрос 2

Войсковое товарищество — боевая традиция армии и флота, составная часть боевой готовности.

Существенную роль в укреплении морально-психологических основ военной службы играют дружба и войсковое товарищество, присущие всем поколениям российских воинов и являющиеся тра­дицией нашей армии.

Под войсковым товариществом понимаются устойчивые взаимоотношения воинов, которые характеризуются общностью служебных интересов, взаимным доверием, взаимопомощью, глубо­кой привязанностью друг к другу.

В современных условиях роль и значение крепкой боевой друж­бы, войскового товарищества, коллективизма еще более возрастают. Это обусловлено:

— тем, что выполнение возложенных на воинские коллективы за­ дач сопряжено с риском, опасностью, при этом коллективизм и вза­имная выручка приобретают особое, а порой и решающее значение;

- самим характером воинского труда, так как применение совре­менного оружия коллективное, а это значит, что целая группа занята решением одной общей задачи;

— необходимостью согласованных действий разных родов войск и их взаимодействия;

- тем, что воинский коллектив становится для воина, по существу, второй семьей, а в хорошей семье складываются добрые, теплые, дружеские отношения, царит атмосфера взаимопомощи и поддержки.

Чем крепче войсковое товарищество, тем выше боевая го­товность.

Основы дружбы в воинских коллективах заключаются в умении проявлять уважение и внимание к сослуживцам, выполнять уставные требования, дорожить войсковым товариществом, выручать товарищей, помогать и не допускать в отношении них грубости и издевательств. Нерушимая прочность уз дружбы и воинского товарищества не имеет ничего общего с панибратством, круговой порукой, вседозво­ленностью, попустительством. Правдивость, честность и откро­венность - норма поведения российских воинов.

Важным критерием сплоченности воинского коллектива, утвер­ждения в нем дружбы и войскового товарищества является пра­вильность отношений опытных и только начинающих службу сол­дат и матросов, наставничество.

БИЛЕТ № 7

  1. Наркомания и токсикомания, общие понятия. Последствия употребления наркотиков для здоровья человека. Меры профилак­тики наркозависимости.

  2. История государственных наград за военные отличия в Рос­сии. Ордена Российской Федерации.

Соседние файлы в папке шпоры