Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальная психология.docx
Скачиваний:
870
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
267.45 Кб
Скачать

27. Психологические параметры дизонтогенеза

Л.С. Выготский считал, что психологическое изучение аномального ребенка выдвигает задачу от изучения симптомов дизонтогенеза к изучению его синдромов и в дальнейшем к типу дизонтогенеза. Это положение легло в основу выделения В.И. Лебединским определенных параметров дизонтогенеза.

Лебединский определяет ряд патопсихологических параметров, определяющих характер психологического дизонтогенеза:

1. функциональная локализация нарушения: либо дефект рассматривается как частный, обусловленной дефицитарностью какой-либо отдельной функции, либо как общий, связанный с нарушением регуляторных систем(корковых или подкорковых)

2. роль времени в возникновении симптомов дизонтогенеза: чем раньше произошло поражение, тем вероятнее явления недоразвития. Чем позднее возникло нарушение, тем более характерны явления повреждения и распада структуры психической функции. Временной фактор определяется не только хронологическим моментом возникновения нарушения, но и длительностью периода развития данной функции в онтогенезе. Чаще всего повреждаются функции, имеющие подкорковую организацию, их формирование в онтогенезе завершаются достаточно рано. Корковые функции при раннем неблагоприятном воздействием либо стойко недоразвиваются, либо временно задерживаются в своем развитии. С параметром времени связана и другая вероятность поражения той или иной функции. Как известно, в ходе психического развития каждая функция в определенное время проходит через сензитивный период, который характеризуется не только наибольшей интенсивностью развития, но и наибольшей уязвимостью и неустойчивостью по отношению к вредности.

3. взаимодействие между первичным и вторичным дефектом: первый дефект может иметь характер недоразвития или повреждения или их сочетание. Вторичное недоразвитие характерно для функций, которые непосредственно связаны с поврежденной, а также с функциями, которые в момент возникновения вредности находятся в сензитивном периоде, следовательно, возникает необходимость наиболее ранней коррекции вторичных нарушений. Отмечено, что пропущенные сроки в обучении автоматически не компенсируются в более старшем возрасте, поэтому возникшее отставание будет требовать специальных условий.

4. степень нарушения межфункциональных взаимодействий (в частности, межполушарных) и иерархических координаций: чем сложнее строение психической функции, тем больше она опосредована рядом межцентральных взаимодействий, тем больше различных факторов может привести к возникновению патологической симптоматики более общего порядка.

28. Классификации отклоняющегося развития по различным основаниям

Классификации отличаются друг от друга тем признаком или признаками, которые укладываются в качестве основы процесса классифицирования. Так, в качестве критерия для основы классификации можно взять: Признак времени возникновения нарушения Тогда мы должны выделить 2-е большие группы дизонтогенеза:

Врожденные нарушения.

Наследственные нарушения всегда врожденны, но не все врожденные являются наследственными.

Приобретенные нарушения.

Рано приобретенные;

Поздно приобретенные. Возрастная граница между ними может быт

Классификация по свойству обратимости возникающих нарушений

Мы можем воспользоваться другим критерием, в качестве которого возьмем свойство обратимости возникающих нарушений. В этом случае мы вправе выделить 3 группы дизонтогенеза:

Обратимые,

Необратимые,

Частично обратимые.

Тут же отметим, что разные классификации, созданные на основе разных критериев, могут между собой «не стыковаться» или трудно соотноситься. Один и тот же ребенок в разных классификациях попадает в совершенно разные, качественно отличные друг от друга группы. Это связано с тем, что разные классификации создаются для совершенно различных целей — исследовательских и практических. Продолжая говорить о типах классификации, необходимо упомянуть о таких ее разновидностях, где в качестве основного критерия используется этиологический фактор, — главная причина возникновения того или иного нарушения в развитии. Традиционно с точки зрения клинико-психологического подхода выделение 2-ух больших групп нарушений в развитии. Одна из них обозначается термином ретардация, под которым понимается замедление, отставание психического развития любого происхождения. Выделяются 2 разновидности ретардации: Ретардация

Общая (тотальная)

Частичная (парциальная).

Другая большая группа нарушений в развитии называется асинхрония, представляющая многообразные их варианты, для которых характерно сочетание: Асинхрония

неравномерность в развитии (гетерохронность), - как вполне нормального его свойства,

несвоевременность формирования - тех или иных психических функций и сторон психики.

Эмпирические практикоориентированные классификации

Помимо научных, теоретических классификаций, не менее популярны так называемые эмпирические практикоориентированные классификации, в основу которых укладывается не заранее заданный критерий, а наиболее часто встречающиеся признаки, которые группируются по степени сходства. Эмпирические классификации также множественны и в силу своей практической направленности более популярны. Так, одна из них выделяет следующие группы отклонений в развитии (или группы детей с отклонениями в развитии): Дети с сенсорными речевыми и двигательными нарушениями.

  1. Дети с задержкой психического развития.

  2. Дети с астеническими, реактивными состояниямии конфликтными переживаниями.

  3. Дети с психопатическим психопатоподобными формами поведения.

  4. Умственно отсталые дети.

  5. Дети с начальными проявлениями психических заболеваний.

Нетрудно заметить отсутствие единого или единых критериев в образовании групп, что вполне типично для эмпирических классификаций. В современной литературе без особого труда можно найти немало подобных эмпирических классификаций, наиболее популярной из которых, судя по числу ссылок в научных публикациях, является классификация В. В. Лебединского, в которой выделяется 6 форм дизонтогенеза. Психическое недоразвитие.

  1. Задержанное развитие.

  2. Поврежденное развитие.

  3. Дефицитарное развитие.

  4. Искаженное развитие.

  5. Дисгармоническое развитие.