Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальная психология.docx
Скачиваний:
867
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
267.45 Кб
Скачать

36. Понятия и сущность социальной адаптации и интеграции.

Социальная адаптация — процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой.

Социальная интеграция — принятие индивида другими членами группы.

Социальная адаптация обеспечивает приспособление человека к сложившейся социальной среде за счет умения анализировать текущие социальные ситуации, осознания своих возможностей в сложившейся социальной обстановке, умения удерживать свое поведение в соответствии с главными целями деятельности. Выделяют две особые формы социальной адаптации: девиантную (приспособление к сложившимся социальным условиям с нарушением принятых в обществе ценностей и норм поведения); патологическую (приспособление к социальной среде за счет использования патологических форм поведения, вызванных функциональными расстройствами психики).

Процесс социальной адаптации необходимо рассматривать на трех уровнях:

• общество (макросреда) — адаптация личности и социальных слоев к особенностям социально-экономического, политического, духовного и культурного развития общества;

• социальная группа (микросреда) — адаптация человека или, наоборот,, нестыковка интересов человека с социальной группой (производственный коллектив, семья, учебный коллектив и пр.);

• сам индивид (внутриличностная адаптация) — стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки с позиции других индивидуумов.

37. Интеграция человека с нарушениями психического развития в общество

Интеграция в общество людей с ограниченными способностями представляет собой их непосредственное и равноправное участие во всех сферах жизнедеятельности.

Социальная интеграция ребенка с отклонениями в развитии является сложным общественным процессом, состоящим из многих сторон жизнедеятельности людей.

Интеграция подразделяется на образовательную, социальную, интернальную, экстернальную и др. Основой любой интеграции является концепция нормализации, суть которой выражается в равенстве людей с дефектами развития и общепринятых условий жизни всего общества.

Социальная интеграция детей с проблемами в развитии поддерживается многими международными актами: Декларациями о правах инвалидов, о правах ребенка, о правах лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии и др. Социальная интеграция аномального ребенка должна начинаться на ранних стадия самосознания. Ребенку необходимо научиться реа-лизовывать свои потребности в обществе: потребности в любви, нормальной обстановке для дальнейшего развития, получения образования, участия (по возможности) в общественной жизни.

Проблема социальной интеграции детей в России заключается в отсутствии готовности принятия дошкольных и общеобразовательных учреждениях детей с нарушенным развитием.

Отсутствие программы, позволяющей проводить образовательный процесс в смешанных группах или в целом в общеобразовательных учреждениях с присутствием таких детей, негативно сказывается на их дельнейшем социальном развитии.

С целью повышения эффективности социальной интеграции детей с проблемами в развитии социальная адаптация проходит в условиях специализированных учреждений. В таких специализированных школах проводится трудовая, психологическая подготовка для вхождения в полноценное общество.

Также в таких условиях наиболее полно проводится реабилитация в разных процессах (учебном, психологическом) с использованием специальных методик, направленных на одновременное использование лечебной, учебной и воспитательной работ.

Современное общество открыло новые аспекты и возможности интеграции аномального ребенка в общество, так профессионально ориентированные педагоги (социальные педагоги) призваны обучать детей с нарушенным развитием к постепенному вхождению в общество, психологической адаптации, осознанию своих возможностей.