Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Права третьих лиц

Закон устанавливает необязательность этого соглашения для 3-х лиц.

Среди них, отдельно упоминается должник. Несмотря на то, что обязанности не распространяются на него, он может быть участником соглашения. Более того, включать его в состав целесообразно, чтобы обеспечить соблюдение установленных договором очередности и размера платежей.

Существуют и другие категории 3-х лиц.

К ним относятся конкурсные управляющие и судебные приставы. Законодательство устанавливает императивный характер их деятельности, поэтому соглашение к ним неприменимо. Получившие исполнение стороны должны самостоятельно его распределить.

Другой категорией 3-х лиц вступают лица, выкупающие долги п договору цессии. Поскольку они не являются участниками соглашения, то последнее не распространяется на них. Этот правовой пробел позволяет недобросовестным младшим кредиторам избежать негативных последствий договора.

10.Обеспечительный факторинг.

      1. Обеспечительный факторинг

Самостоятельное изучение: см. кафедральный учебник, учебник под ред. Сергеева, УМК. Ниже приводится текст УМК.

Законом предусмотрено, что денежное требование может быть уступлено не только ради получения финансирования, но и в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом (так называемый «обеспечительный факторинг», абз. 2 п. 1 ст. 824 ГК).

Поскольку обеспечительный факторинг является разновидностью договора финансирования под уступку денежного требования, уступкой (цессией) может быть обеспечено только то обязательство клиента перед фактором, которое возникло в связи с получением денежных средств (финансирования) по договору факторинга. Иное мнение: см. учебник под ред. Суханова.

При обеспечительном факторинге требование уступается ради того, чтобы за счет денежных средств, полученных финансовым агентом от должника, был погашен денежный долг клиента перед фактором. Например, договором факторинга предусмотрено, что клиент получает от фактора денежные средства на возвратной основе. В обеспечение своей обязанности по возврату денежных средств клиент уступает финансовому агенту денежное требование к своему должнику. Финансовый агент получает от должника денежные суммы, за счет которых погашается долг клиента перед фактором по договору факторинга.

Особенность такого способа обеспечения исполнения обязательства заключается в том, что имущество, служащее обеспечением (денежное требование), используется для погашения обязательства, обеспеченного уступкой, не зависимо от того, нарушено ли последнее (в отличие, например, от залога требования).

Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования

1. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. 2. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки. Комментарий к Ст. 824 ГК РФ 1. Комментируемая статья определяет понятие договора финансирования под уступку денежного требования, который в цивилистике именуется факторингом (официальным это название не является). Данный договор — самостоятельный, о чем говорит тот факт, что регламентации посвящена отдельная глава ГК РФ. С точки зрения систематики данный договор можно отнести к числу договоров, направленных на оказание финансовых услуг. Отметим, что нормами комментируемой статьи не охватывается финансирование под уступку неденежного требования, которое тоже может иметь стоимость и (теоретически) может быть продано (в рамках непоименованного договора, анализ которого не является предметом данного комментария). 2. Правовая регламентация отношений финансирования под уступку денежного требования в российском праве исчерпывается нормами комментируемой главы. До вступления в силу действующего ГК РФ отношения факторинга на практике существовали, но урегулированы не были. В этом контексте следует упомянуть о Конвенции УНИДРУА от 28 мая 1988 г. «О международном факторинге» (далее — Оттавская конвенция) <1>, которая вступила в силу 1 мая 1995 г. для 16 стран (Бельгия, Великобритания, Венгрия, Гана, Гвинея, Германия (ФРГ), Италия, Латвия, Марокко, Нигерия, США, Танзания, Филиппины, Финляндия, Франция, Чехословакия). Россия не участвует в Оттавской конвенции, но, как показывает анализ норм Конвенции и комментируемой главы ГК РФ, в целом противоречий не наблюдается. Факторинг – это специальный комплекс услуг предназначенные для поставщиков и производителей, которые ведут торговую деятельность на определенных условиях отсрочки платежа.

Необходимо отметить, что в операциях факторинга обычно участвует три лица: покупатель товара – дебитор, поставщик товара, покупатель требования – кредитор и фактор – банки или факторинговые фирмы. Основная деятельность факторинговых компаний заключается в кредитовании поставщиков при помощи выкупов краткосрочных дебиторских задолженностей, которые, как правило, не превышают больше 180 дней. В таком случае между лицом, предоставляющим продукцию, и факторинговой компанией заключается договор о предоставлении счета-фактуры или других платежных документов по мере возникновений требований об оплате поставок продукции.

Подобные компании осуществляют дисконтирование данных документов при помощи 60-90% выплаты стоимости требований. После того, как продукция оплачена, компания по договору доплачивает остаток суммы продавцу товара или услуг. При этом с него удерживаются комиссионные платежи за предоставленные услуги и процент за выданный кредит. Необходимо отметить, что факторинг состоит из финансирования и сервиса, который включает такие этапы:

  • учет документации, которые сопровождают деятельность по определенному контракту между дебитором и «продавцом»;

  • юридическое сопровождение оформления всех документов на предоставление услуг и поставку товаров;

  • работа с дебитором поставщика в вопросах возможной невыплаты;

  • контроль своевременной оплаты возможной дебиторской задолженности;

  • предоставление представителю услуг или товаров рекомендаций банка, соответствующей информации и анализ определенной платежной дисциплины дебиторов;

  • предоставление отчетности дебитору и поставщику;

  • хранение всех баз данных по дебиторским задолженностям по всей истории партнерства между поставщиком и банком.

Обеспечительный факторинг обладает рядом преимуществ. В первую очередь это проявляется в том, что предоставление услуг или финансирование поставок товаров может обойтись без страхования и оформления залога. Также осуществляется улучшение платёжеспособности компаний-предлагающих товары, финансового планирования и защита от всевозможных потерь при несвоевременной оплате покупателями подписанных контрактов. Кроме того, предоставляется возможность получения отсрочки по платежам клиентам и получения регулярных отчетов, которые помогают оптимизировать текущую деятельность поставщиков.

Не стоит забывать и о том, что будет вестись контроль своевременной оплаты всех продукции покупателем согласно подписанному контракту. А административное управление выбранным банком дебиторской задолженностью ведет сбор и отслеживание дебиторской задолженности и риск-менеджмент. Факторинговые компании – это новое слово на отечественном рынке услуг. Сам по себе факторинг является довольно молодым правовым институтом в отличие от тех же кредитных отношений.