Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Особенности договора перевода долга

1) для перевода долга необходимо согласие кредитора, которое может быть выражено следующими способами:

    • кредитор проставляет отметку на договоре (прямо на соглашении о переводе долга кредитор проставляет отметку, которая подтверждает, что он согласен с этим договором: «На перевод долга по настоящему договору согласен», после чего указываются наименование организации-кредитора, дата, а также подпись его директора или уполномоченного лица с расшифровкой и печатью);

    • компании заключают трехстороннее соглашение между кредитором, старым и новым должниками (в таком случае согласие кредитора на передачу задолженности новому должнику будет прописано в самом договоре);

    • кредитор выражает согласие на перевод долга в отдельном документе (любой документ, в котором кредитор заявляет о своем согласии с переходом задолженности на другую организацию, например, уведомление о согласии с переводом долга, копию желательно приложить к соглашению о переводе долга).

Внимание!

  1. Если согласие кредитора оформлено отдельным документом, в нем должны быть точные данные о задолженности, которая будет предметом договора о переводе долга.

  2. Важно убедиться, что документ подписал руководитель кредитора или сотрудник, имеющий на это полномочия по доверенности (иначе нельзя считать, что согласие на перевод долга получено).

  3. В письме кредитора должно быть четко указано о каком долге идет речь (то есть указаны данные  о старом должнике, реквизиты предыдущего договора, размер долга, сведения о компании, которая станет новым должником).

2) В соглашении о переводе долга необходимо максимально конкретизировать долг:

Образец соглашения можно посмотреть по ссылке http://www.glavbukh.ru/art/20512. Стандартные разделы (об ответственности сторон, форс-мажоре и порядке разрешения споров) необходимо добавить самим (в образце их нет).

Сумма переводимого долга может быть полной (соответствует данным договора поставки и накладных) или частичной (в этом случае из соглашения должно быть ясно, какая часть задолженности переводится на нового должника). Сумма неустойки или задолженности по штрафам указывается отдельно (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120).

Новому должнику необходимо получить от старого должника и оформить актом все документы по предыдущему договору:

    • договор,

    • дополнительные соглашения к нему,

    • накладные,

    • акты сверки расчетов. 

В соглашении можно установить срок передачи вышеуказанных документов и штраф за его нарушение (прописать: прежний должник возмещает новому убытки, которые возникнут в отношениях с кредитором из-за отсутствия всех необходимых документов).

3) Договор о переводе долга должен быть возмездным

В противном случае налоговая инспекция может заявить, что старый должник неправомерно принял к вычету НДС по купленным у поставщика товарам (из-за отсутствия затрат).

14.Юридическая характеристика отношений в сфере независимой гарантии. Права и обязанности гаранта, принципала и бенефициара. Понятие независимой гарантии

В силу независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Независимые гарантии могут выдаваться:

    • банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии);

    • также другими коммерческими организациями.

К обязательствам лиц, не указанных в абзаце первом настоящего пункта и выдавших независимую гарантию, применяются правила о договоре поручительства (ст. 368 ГК).

Выдача независимой гарантии:

    1. односторонняя сдел­ка, поскольку для ее совершения достаточно волеизъявления одной стороны — гаранта;

    2. юриди­чески связывает гаранта возможностью предъявления бенефициаром требования исполнения обязательства, вытекающего из нее.

Главный юридический признак независимой гарантии как обеспечи­тельной сделки — независимость гарантии от основного обяза­тельства, в обеспечение исполнения которого она выдана (ст. 370 ГК), т.е. отсутствие акцессорности. Это означает, что гарантия:

    • не прекращается с прекращением основного обязательства и не изменяется с его изменением;

    • не становится недействительной при недействительности основного обеспечиваемого обязательства;

    • не дает гаранту права ссылаться при предъявлении к нему требований бенефициаром на возражения, которые связаны с обеспечиваемым обязательством;

    • не ставит действительность обязательства гаранта перед бенефициаром в зависимость от каких-либо требований или возражений принципала, основанных на отношениях принципала с гарантом или бенефициаром;

    • устанавливает, что обязательство гаранта по уплате денег должно быть исполнено при повторном требовании бенефициара даже в слу­чаях, когда обязательство, обеспеченное банковской гарантией, пол­ностью или в части уже исполнено, прекратилось по иным основа­ниям либо недействительно (п. 2 ст. 376 ГК).