Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

2.Товарная неустойка. Антикрез.

Товарная неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательства, то есть, по существу, представляет собой дополнительное обязательство должника перед кредитором, обеспечивающее основное обязательство.

Правовая конструкция "товарной неустойки" имеет явное сходство с таким способом обеспечения исполнения обязательства как неустойка, под которой ГК РФ понимает определенную законом или договором денежную сумму, уплачиваемую должником кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (статья 330 ГК РФ). В случае с товарной неустойкой должник должен уплатить не денежную сумму, а передать определенное количество товара или иную вещь.

Несмотря на кажущееся сходство этих способов обеспечения обязательств, законодатель, осуществляя правовое регулирование неустойки, не предусмотрел возможность замены в рамках данного института передаваемой денежной суммы на определенное количество товара, то есть неустойка и товарная неустойка с позиции ГК РФ являются разными способами обеспечения исполнения обязательства.

В основе правового регулирования товарной неустойки лежит статья 329 ГК РФ, содержащая открытый перечень способов обеспечения обязательства и предоставляющая возможность сторонам сделки предусмотреть в тексте договора иной, прямо не предусмотренный законом, способ обеспечения интересов контрагентов. Так как возможность использования товарной неустойки прямо не предусмотрена законом, стороны, применяя такой инструмент в качестве способа обеспечения обязательств, должны в тексте договора исчерпывающе определить порядок и способы его применения.

Договорные условия: что нужно закрепить в договоре исходя из отсутствия закрепления института в ГК

Применяя общие нормы гражданского законодательства можно установить следующие обязательные требования, предъявляемые в соглашениях о товарной неустойке:

  1. Форма соглашения.

Поскольку товарная неустойка представляет собой дополнительное обязательство должника перед кредитором, содержанием которого является возможное отчуждение товара или иной вещи, то форма соглашения о товарной неустойке должна соответствовать форме соглашения о купли-продажи такого товара или вещи.

  1. Государственная регистрация соглашения.

Данный вопрос разрешается также, как и предыдущий: если договор купли-продажи товара или иной вещи, обозначенного в соглашении о товарной неустойке, подлежит государственной регистрации, то и соглашение о товарной неустойке подлежит такой регистрации. Например, такая регистрация потребуется, если предметом товарной неустойки выступает объект жилого фонда.

  1. Действия кредитора в случае, если у должника не окажется товара в наличии.

В данном случае, согласно статье 398 ГК РФ, кредитор вместо требования о передачи ему товара, являющегося предметом товарной неустойки, вправе потребовать возмещения убытков.

Иные условия соглашения о товарной неустойке, будут определяться сторонами в основном договоре или отдельно заключаемом соглашении на основе их свободного волеизъявления. В таком соглашении необходимо предусмотреть следующее:

  1. Определить предмет товарной неустойки, которым может быть любая вещь, не изъятая из гражданского оборота. Если вещь ограничена в гражданском обороте, то для выбора ее в качестве предмета товарной неустойки стороны должны иметь предусмотренное законом разрешение.  Соглашение о товарной неустойке должно содержать необходимую информацию, позволяющую точно установить подлежащую передаче вещь: наименование и количество.

  2. Предусмотреть порядок определения стоимости товара или иной вещи, подлежащей передаче. Наиболее предпочтительным вариантом является определение стоимости имущества в момент его передачи по соглашению сторон с указанием такой стоимости в первичной документации, например, в акте приема-передачи товара.  Если стоимость товара, передаваемого в качестве неустойки, договором не предусмотрена, а сторонами согласована только цена продаваемой продукции, и такой товар является идентичным (однородным) имуществу, являющемуся предметом договора, сторонам при передаче товара в качестве неустойки нужно не допустить отклонений в цене более чем на 20% от договорной стоимости этого имущества. В противном случае участникам сделки не избежать неблагоприятных налоговых последствий, связанных с доначислением налоговыми органами сумм НДС и налога на прибыль исходя из договорной стоимости передаваемого в качестве неустойки товара. Если стоимость имущества не определена ни в тексте договора, ни в момент его передачи, то стоимость товара для целей бухгалтерского учета и налогообложения будет определяться исходя из его текущей рыночной стоимости на дату передачи такого имущества в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 40 Налогового кодекса РФ.

  3. Отразить непосредственно в условиях соглашения о товарной неустойке невозможность уменьшения товарной неустойки судом и возможность взыскания убытков независимо от взыскания товарной неустойки

  4. Отразить факт того, что передача товара или иной вещи во исполнение условий соглашения о товарной неустойке не прекращает основное обязательство должника (это необходимо по причине отсутствия закрепления института товарной неустойки в ГК РФ).

Назначение товарной неустойки

Целесообразность применения сторонами договора товарной неустойки определяется содержанием основного договора. Так, если между контрагентами заключен договор мены, что не редко встречается на практике, то сторонам удобно предусмотреть условие об уплате штрафных санкций, возникающих при ненадлежащем исполнении договора, в неденежной форме (особенно при нежелании расходовать более ликвидный актив или при отсутствии денежных средств).

При наличии постоянных взаимоотношений между продавцом и покупателем, обусловленных договором поставки, тоже выгодно применять неустойку не денежного свойства. Так, на величину неустойки, подлежащей уплате покупателем, можно уменьшать количество поставляемого товара, а на неустойку поставщика - увеличивать. Однако это становится удобным только если установить периодичность (например, месячную) сверки между поставщиком и покупателем для выявления допущенных за период случаев ненадлежащего исполнения договора. По результатам сверки выводится сводный баланс претензий, исходя их которого и определяется единая согласованная величина, на которую увеличивается или уменьшается количество поставляемого товара в следующем согласованном периоде.