Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Описание банковской гарантии

Банк предоставляет гарантию только крупным и надежным компаниям и для предоставления таких услуг должна быть соответствующая лицензия. Лицо, которое хочет заручиться банковской гарантией, направляет проект соглашения, в котором детально описаны детали операции. Указывается сумма займа или размер кредитной линии, сроки, проценты, цели, для которых берется кредит и прочая дополнительная информация.

Банк рассматривает всю информацию и принимает решение. Если решение положительное – банк станет гарантом, что фиксируется в договоре. Если принципал (заемщик) не выполняет свои обязательства перед кредитором (бенефициаром), тот обращается к гаранту с требованием покрыть убытки. Гарант рассматривает документы и, если срок обязательства не закончился, выплачивает оговоренную сумму. После этого выданная банком гарантия перестает действовать.

Виды банковской гарантии

Различают несколько видов банковской гарантии:

  • тендерная;

  • платежная;

  • гарантия исполнения контракта;

  • гарантия возврата аванса;

  • таможенная.

Тендерная гарантия предоставляется для обеспечения принципала при его участии в разнообразных торгах. Она гарантирует выполнение взятых на себя обязательств победителя торгов. Оценивается в 5% от стоимости заключенного контракта и заканчивает свое действие при его подписании.

Платежная гарантия – востребованный инструмент при купле-продаже товаров, особенно оптовых партий или дорогостоящих предметов с отсрочкой платежа. Продавец тогда может поставить свой товар, а в случае невыполнения покупателем условий договора и отказа производить оплату, обратиться к гаранту и потребовать возмещения убытков.

Договор по гарантии исполнения условий контракта заключается с победителем торгов. Оценивается в 10% от стоимости контракта. Если победитель торгов не выполняет взятые на себя обязательства, зафиксированные в договоре, он выплачивает неустойку.

Если по договору о выполнении работ предусматривается аванс, подрядчик может договориться  с банком о гарантировании возврата аванса в случае невыполнения условий договора. Это довольно актуальный продукт, так как размер аванса может достигать 30% от общей стоимости. Отличие гарантии от поручительства в том, что при нарушении условий договора банк выплачивает бенефициару компенсацию, а потом уже регулирует отношения с партнером. При поручительстве не всегда возможно для заказчика получит компенсацию.

Таможенная гарантия выдается на год, предназначена для органов таможенного контроля. Пригодится в случае таможенных санкций против принципала за нарушение правил экспортно-импортной деятельности, неуплату пошлин и прочее.

Стоит отметить, что отличие поручительства от банковской гарантии состоит и в том, что финансовое состояние поручителя проверяет кредитор. Для заключения договора о получении банковской гарантии, принципалу нужно обратиться в выбранный банк с заявлением и  полным пакетом документов. Банк проверит платежеспособность  и, если договор будет заключен, банк соглашается выполнять обязательства принципала перед третьим лицом. Эти обязательства фиксируются в отдельном договоре между принципалом и бенефициаром.

Поскольку банк, выдавая гарантию, рискует своими финансовыми средствами, клиент банка должен предоставить обеспечение гарантии. Это может быть недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы и прочее.

Отличие гарантии от банковской гарантии состоит в том, что последняя – это отдельный частный случай гарантии. По договору независимой гарантии, гарантом может быть не только банк, но и любое финансовое учреждение и любая коммерческая организация. При этом  обязательства по гарантийному договору не зависят от основных обязательств, которые берет на себя принципал перед бенефициаром. Это означает, что даже если эти обязательства изменились или прекратились, гарантийный договор будет действовать. На этом отличия банковской гарантии от гарантии независимой заканчиваются.

Гарантийные обязательства прекращаются в одном из случаев:

  1. Выгодополучателю выплачивается оговоренная гарантийная сумма.

  2. Срок, на который заключен договор, истек.

  3. Заказчик подает письменное заявление об отказе от прав, оговоренных гарантийным обязательством.

  4. Гарант с бенефициаром заключают соглашение, которое прекращает действие гарантийного обязательства.