Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Понятия «материя» и «формы» у Аристотеля.

Отвергнув платоновскую теорию идей как бестелесных сущностей, Аристотель выдвинул собственное учение, согласно которому все сущее происходит и состоит из 2-х основных начал (активного и пассивного) формы и материи. Дуализм (?)

Материю Аристотель понимает как и Платон – это пассивное начало. По Платону материя, как изменчивое и непостоянное, лишена определенности и непознаваема – не может быть предметом науки. В ранних диалогах Платона материя – это вообще небытие. В поздних – лишенный качеств субстрат (материал). Материя у Платона «восприемница и кормилица всего сущего» и может принять любую форму, т.к. сама бесформенна. Материя – есть возможность, а не действительность, и отождествляется с пространством.

Аристотель не принимает платоновского отождествления материи с пространством. Он согласен в том, что материя – это возможность (потенция). Но чтобы из потенциального стать актуально сущим материю должна ограничить форма.

Примеры: медный шар – медь + шарообразность (форма); человек – тело + душа (форма).

Материя бесконечно делима. Форма неделима и тождественна с сущностью вещи. Низшие сущности состоят из материи и формы. Высшие – только из формы, лишены материи. Наиболее чистая формаперводвигатель, вечный двигатель, источник движения и жизни Космоса.

Природа – это живая связь всех единичных субстанций, определяется чистой формой (вечный двигатель), которая причина и конечная цель всего сущего.

Таким образом, принцип телеологичности (целесообразности) – основа онтологии и физики А.

Физика Аристотеля – это учение о космосе. Космос – это большое конечное тело. Учение о конечности космоса вытекает из неприятия Платоном, Аристотелем и др. греческими философами и математиками греков – понятия актуальной бесконечности.

Мы видим, что противопоставление Аристотелем 2-х начал – формы и бытия – традиционно для греческой философии.

У Парменида – бытие и небытие, у Демокрита – атомы и пустота, у Платона – идея и материя.

Их всех объединяет дуализм единого, неделимого, неизменного и делимого, множественного, изменчивого.

И другая общая черта – это космоцентризм (кроме атомистов).

Понятие Бога у Аристотеля.

Бог – это перводвигатель, чистая, бестелесная форма форм.

  • источник творческой активности, наделяет все тела формай;

  • перводвигатель, который сам недвижен.

  • цель, к которой стремится все сущее и которая сообщает всему сущему целесообразность.

  • Источник природного порядка (не социального, как у Платона). Бог Аристотеля – это не платоновское Высшее Благо (срв. в христианском богословии), а предельное основание мироздания.

Как форма форм и перводвигатель – Бог находится вне, за пределами нашего мира (как у Платона).

Бог и первоматерия– задают и определяют границы мира – своеобразный дуализм.

Политика. Учение о государстве.

Высшая цель государства – достижение добродетельной жизни. Единый принцип греческой философии: человек для государства.

Человек – это общественное животное, наделенное разумом. Человек по природе живет сообща, только в общежитии он воспитается как нравственное существо.

Справедливое государство – средство воспитания.

Все античные философы признают законность и необходимость рабовладения. По Аристотелю – люди от природы не равны – кто не способен стать господином самого себя, не может воспитать в себе умеренность, самоограничение, справедливость, тот раб по природе и может осуществлять лишь волю другого.

Аристотель выделяет 3 типа государственного устройства: монархия, аристократия, демократия. Монархия лучший тип правления, может, однако, выродится в деспотизм (беззаконная монархия). Аристократия — в олигархию, а демократия в охлократию (власть черни).

Типология 3-х уровней души: растительная, животная и разумная – наделена высшей из способностей – рассуждением и мышлением (разумной душой обладает лишь один человек).

Если у Платона – низшее, телесное начало – источник зла, то у Аристотеля – материя, тело – нейтральный субстрат, служащий основой для более высоких форм жизни.

Но сам разум не зависит от тела.

Разум – вечный и неизменный. Он одни способен к постижению бытия. Разум составляет сущность высшей из форм, свободной от материи – вечного двигателя – чистого мышления - Бога.

Высший разум – деятельное, созидательное начало, в отличии от пассивного разума – лишь воспринимающего и присущего человеку. В человеке бессмертен только разум – после смерти тела он сливается со вселенским разумом.

Соседние файлы в предмете Философия