Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема XIII: Аристотель и святоотеческая этика.

Этика Аристотеля начинается с понятия блага (греч. ?). Человеческое благо – это деятельность души сообразно добродетели [1].

Но помимо духовного блага необходимы и внешние блага – благородное происхождение, красота, удача, ибо без них невозможно блаженство.

Святой Григорий Богослов критикует такую ограниченность Аристотеля, лишающего бедных, больных и безродных блаженства.

Ведь по св. отцам: «блаженного нет никого, кроме праведного».

Добродетели Аристотель делит на 2 вида:

  • этические (действенные, волевые)

  • дианоэтические (интеллектуальные)

Этические добродетели – это середина между 2-мя пороками – избытком и недостатком.

Св. Отцы развивают мысли Аристотеля о добродетели как середине.

Св. Василий Великий: «Добродетель есть некая середина и соразмерность. Так мужество – есть середина, излишек – дерзость, а недостаток – робость [2].

Прп. Авва Дорофей: «Добродетели – суть царский путь, середина между излишеством и недостатком».

Понятие середины у Аристотеля аналогично понятию меры (pavqh) задача этических добродетелей – умерить страсти, препятствующие разуму. Сравнение у ап.Павла: «в членах моих вижу иной закон, противодействующий закону ума моего» (Рим.7:23).

Понятие страсти у Аристотеля отлично от святотеческого понятия страсти. У Аристителя страсти - это естественные переживания, эмоции. Всё чему сопутствует удовольствие или страдание. Перечень страстей у Аристотеля: гнев, страх, отвага, злоба, радость, любовь, ненависть, тоска, зависть, жалость. Их нужно подчинять разуму, чтобы они не были чрезмерными. Впервые у Аристотеля встречается и термин «бесстрастие» (ajpaqiva, apatia) как спокойствие, безмятежность.

Близкое к Аристотелю определение страсти дает преп. Иоанн Дамаскин: «…страсть живого существа есть то, что зачем следует удовольствие или печаль». [3]. Страсть противоестественна и есть проявление греховности: «Страсть есть неразумное движение души, неумеренное и несогласное с природой». [4]. Дамаскин противопоставляет ей «энергию» – движение согласное с природой.

Христианская аскетика выделяет 8 основных страстей. По Евагрию Понтийскому: чревоугодие, блуд, сребролюбие, печаль, гнев, уныние, тщеславие, гордость. [5].

Умеренность, как «середину в наслаждениях» Аристотель называет «целомудрием» (греч. swfrouvnh). [6].

Она имеет в античности онтологический смысл. «Признаком добродетели является наличие меры. Но мера – это свойство идеального мира, мира форм, предела, в противоположность хаотической материи, лишенной границ, меры и предела». [7].

Св. Отцы об умеренности и целомудрии.

Св. Иоанн Златоуст: «Сия есть сеть диавольская – ни в чем не соблюдать умеренности». [8].

Св. Григорий Нисский: «Один неудержимо утопает в удовольствиях. Другой и братом гнушается наравне с прелюбодеянием; середина же есть целомудрие». [9]

Дианоэтические (интеллектуальные) добродетели у Аристотеля – это мудрость, рассудительность, практичность, занятие наукой и искусством. Через них душа «достигает истины» [10].

По Аристотелю разум в человеке есть высшее, божественное начало, а созерцательная деятельность разума – высшая добродетель и высшее блаженство. Сравн. у Августина: «жить блаженно, значит жить согласно разуму». [11]

По Аристотелю мудрый человек становится богоподобным. «Избыток добродетели делает людей, как говорят, богами» [12]. Эта мысль Аристотеля об обожении развивается и в неоплатонизме, и у Св. Отцов. По Плотину конечная цель добродетельной жизни – обожение. Ориген: «Высшее благо – делаться подобными Богу» [13]. Св. Григорий Богослов: «Награда добродетели – стать богом» [14].

В заключении еще одна «христианская мысль» Аристотеля: «Не нужно следовать увещаниям: человек должен разуметь человеческое, а смертный – смертное; напротив, насколько возможно надо возвышаться до бессмертия, и делать все ради жизни, соответствующей наивысшему в себе». [15]

[1] Аристотель. Никомахова этика, т.4, с.64.

[2] Василий Великий. Толкование на пророка Исаию.

[3] Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.

Ч.22 СПб, 1894, с.94

[4] Там же с. 94 – 95.

[5] Евагрий. О восьми помыслах (Добротолюбие. Т.1.)

[6] Аристотель Никомахова этика, с. 120

[7] Блонский П. Философия Плотина. М. 1918. С. 60.

[8] Св. Иоанн Златоуст Толкование на Евангелие от Иоанна. Беседа 2.

[9] Св. Григорий Нисский. О жизни Моисея. Т.1. с.366.

[10] Аристотель Никомахова этика. с. 174 – 175.

[11] Августин. Против академиков. С. 7.

[12] Аристотель Никомахова этика. с. 191.

[13] Ориген. О началах. С. 290 – 291.

[14] Св. Григорий Богослов. Письмо 135. Т.2. с. 496

[15] Аристотель Никомахова этика. с. 283.

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ЭЛЛИНИЗМА.

Соседние файлы в предмете Философия