Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бета-излучение Таллия-204 в контактной терапии_Тимофеев_Л.В

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.09.2017
Размер:
72.98 Mб
Скачать

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

ЭДИБИ типа ТЛ1 представляют собой диск с активной зоной диаметром 24 мм. МПД – номинальное значение 20 сГр/мин на рабочей поверхности в контакте с тканеэквивалентным материалом (полиэтилен). W=(2…5%).

СравнительныеизмеренияМПДбета-излучениянагосудар- ственномэталонеединицыМПДГЭТ9-82(Институтметрологии, СПб) и на вторичном эталоне ВЭТ9-2-84 (ИБФ), проводимые в течение 20 лет имели отклонения в пределах (0,3…2,5)% – 5 измерений и одно – 5%.

Наиболее продуктивно в этой области ЛТ работали М.Л. Краснов, Н.Г. Пережогина, З.Л. Стенько, Е.И. Арефьева (Московская ОКБ), Е.Д. Дубовый, С.Ф.Кальфа, С.Д. Денисюк, С.Г. Свириденко (Одесский МИ), Ю.А. Тельнов, В.А. Гриднев, К.А. Кошарно, Ю.А. Ковтун и др. (Воронежская ОКБ, ВГМИ); Л.Ф. Линник, Т.С. Семикова (Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова).

Таллиевые ОА были успешно апробированы (начиная с 1983 г.) в МНТК «Микрохирургия глаза» (Т.С. Семикова), например,притерапиипослеоперационныхиридоциклитов.Мощность дозынаповерхностиглазаравнялась100сГр/мин(100р/мин),однократная доза – (50…100) сГр, суммарная доза – (50…500) сГр в зависимости от формы иридоциклита. Положительный эффект – от 70% до 100%.

Бета-терапия оказалась весьма эффективной при воспалительных заболеваниях эписклеры, склеры, роговой оболочки…

121

Л.В. Тимофеев

Рис.6. 1. Схемы офтальмологических аппликаторов (ОА) типа Т1, Т2, Т3 и Т4

1 – Герметизирующая крышка, толщина 0,2 мм;

2 – матрица с радионуклидом таллий-204, толщина 0,2 мм; 3 – основание, толщина 0,65 мм; 4 – держатель, длина 30 мм, диаметр 2 мм. Толщина корпуса всех типов ОА – 1 мм, радиус кривизны внутренней (рабочей) поверхности – 14 мм. Материал корпуса –

нержавеющая сталь.

А) ОА типа Т1, Т2, Т3: диаметры источников – 12 мм (Т1), 17 мм (Т2), 22 мм (Т3). Диаметры активной ча-

сти – 10 мм (Т1), 15 мм (Т2), 20 мм (Т3)

Б) ОА типа Т4: размеры сторон корпуса – 14х14х12 мм, размеры активной части – 12х12х10 мм.

122

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Рис.6.2.Равномерностьраспределениямощностидозы по поверхности офтальмоаппликаторов типа Т1, Т2 и Т3 с таллием-204

Рис. 6.3.

123

Л.В. Тимофеев

Рис. 6.4.

124

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Рис. 6.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований разработаны конструкции и технология изготовления офтальмоаппликаторов с таллием−204 круглой и треугольной формы с активностью таллия−204 от 16 до 490 МБк.

Активная часть аппликаторов изготовлена из сплава таллия со свинцом с массовой долей таллия от 10 до 70%.

125

Л.В. Тимофеев

Показана возможность изготовления офтальмоаппликаторов как герметизацией предварительно облученных таллиевых заготовок в корпусах из титана или нержавеющей стали, так и облучением в ядерном реакторе неактивных заготовок, загерметизированных в титановых корпусах.

Наведённая в титане активность оказывает влияние прежде всего на значение мощности экспозиционной дозы. Значение нефиксированногорадиоактивногозагрязненияповерхностиаппликаторов остаётся ниже допустимых норм. Вклад бета-излучения радионуклидов, образовавшихся в герметизирующей оболочке, во внешнее бета−излучение аппликаторов не существенен.

Измерения мощности экспозиционной дозы фотонного излучения от аппликаторов показали, что на расстоянии свыше 10 см от аппликатора она меньше предельно допустимого значения для персонала.

Разработанные конструкции офтальмоаппликаторов с таллием‒204 защищены авторским свидетельством № 799189. На конструкцию сварочного устройства для герметизации аппликаторов треугольной формы подана авторская заявка на изобретение.

Офтальмоаппликаторы с таллием-204 направлены для исследований в медицинские организации и предназначены для лечения воспалительных заболеваний глаза методом лучевой бетатерапии.

126

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА 7 Коллимированные пучки бета-излучения.

Аппарат АБЕТ-1

Практика успешного использования на протяжении многих лет бета-излучения, например, в офтальмологии, подсказывает актуальность задачи разработки и неконтактного (неаппликационного) способа облучения пораженных участков глаза.

Таким способом может стать дистанционный аппарат. Известны были облучатели А.В. Брайцева, А.А. Волкова и др. Однако эти аппараты либо совершенно не учитывали специфику офтальмологии, либо были далеки от совершенства (например, источник с держателем и диафрагмами, но не с каллиматорами и т.д.).

Мы совместно с МОКБ, НИИМТ и ВНИИРИТ разработали, изготовили и испытали офтальмооблучатели нескольких типов. Наряду с другими бета-источниками в аппарате применим и таллиевый типа БИТ-10.

Результаты исследования эффектов коллимации позволили предложить новый способ облучения.

С целью изменения мощности дозы бета-излучения сменные коллиматоры выполнены телескопически. Изучена зависимость МПД от длины коллиматоров изAl и Сu.

Образцы аппарата АБЕТ-1 испытали в ведущих офтальмологических учреждениях страны: МОКБ, МНТК «Микрохирургия глаза», МВНИИ глазных болезней им. Гельмгольца и т.д.

127

Л.В. Тимофеев

7.1.Аппарат для бета-терапии заболеваний глаза (АБЕТ-1)

Рис. 7.1. Офтальмологический бета-облучатель типа АБЕТ-1

При устройстве защиты от бета-излучений приходится считаться с наличием тормозного, аналогичного рентгеновскому, излучением, более проникающего, чем бета-излучение.

Мы экспериментально изучили дозный выход тормозного излучения для металлического таллия: 2мг/экв. Ra/кюри. В этой жеработепредставленызависимостикратностиослаблениямощности дозы тормозного излучения 204Tl от толщины защиты из Al,Fe,Pb.Полезностьэтихданныхнетруднопроиллюстрировать напримересовременныхотечественныхталлиевыхОА:активная матрица из металлического таллия и свинца, подложка и выходное окно – из стали.

128

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Рис. 7.2. Авторское свидетельство на изобретение «Бета-терапевтический аппарат для офтальмологии»

129

Л.В. Тимофеев

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Кавторскому свидетельству:

1.Авторское свидетельство СССР №284816, кл. А61 №5/00, 1968.

2.Авторское свидетельство СССР №213206, кл. А61 №5/00, 1971.

1.Бета-терапевтический аппарат для офтальмологии, содержащий защитную радиационную головку, комплект источников бета-излучения, сменные коллиматоры с набором диафрагм

иштатив для ориентации радиационной головки относительно объекта облучения, отличающийся тем, что, с целью улучшения радиационнойбезопасностимедицинскогоперсоналаипациента, он снабжен расположенным внутри радиационной головки поворотным барабаном для размещения источников бета-излучения, электромагнитным приспособлением, служащим для фиксации поворотного барабана и оптическим световым центратом для наведения коллиматора на объект облучения.

2.Аппарат по п.1, отличающийся тем, что, с целью изменения мощности дозы бета-излучения в непосредственной близости от диафрагмы при облучении различных заболеваний глаз, сменные коллиматоры выполнены телескопическими.

Изобретение относится к радиационным медицинским аппаратам, в которых применяются радионуклидные источники бета-излучения. Аппарат может быть использован для лучевой терапии различных заболеваний переднего отдела глаза. Облучениеглазаявляетсясложнойпроблемой,каквсилуанатомических особенностейэтогооргана,такиввидутогофакта,чтохрусталик является одним из критических органов человека по отношению к облучению.

Известна радиационная головка, выполненная в виде защитного кожуха с источником ионизирующего излучения, содержащая механизм для установки элементов затвора в процессе

130