Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бета-излучение Таллия-204 в контактной терапии_Тимофеев_Л.В

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.09.2017
Размер:
72.98 Mб
Скачать

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Размеры

Продолж.

Ритм

Интегр.

Тип

Лит.

Прим.

очага

сеанса/

облу-

доза по

источника

 

 

пораже-

мин

чения

объему

 

 

 

ния

 

 

очага

 

 

 

7

8

9

10

11

12

13

 

 

 

 

--//--

 

--//--

 

 

 

 

 

 

 

Ø 5

5-10 сеанс.

 

 

Гибкие аппли-

 

 

7-10 см

ежедн.

 

 

каторы 5х5 и

 

 

 

 

 

 

10х10 см2

 

 

 

2-7 сеанс.

 

 

Гибкий аппл.

 

 

 

 

 

 

ЭДЭ-10П

 

 

До,

До, р

До, с

Тип

Размер,

Ритм

сГр/

сГр

сГр

источника

мм

облучения

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

25…70

200…400

Гибкие (сульф.

30х30

 

 

 

 

пол., целлюлоза)

40х40

 

 

 

 

 

Гайморова

 

 

 

 

 

пазуха

 

50

40

200

БИСЛ-1

Ø=1

Интер. 4 дня

 

200

400

 

L=10

Через 72 часа

 

 

 

 

 

 

40

60…75

300…400

БИСЛ-2

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5…6,8

6…12

60-100

 

 

 

 

50-75

1000

 

 

 

 

50-75

700-900

 

 

 

 

75

1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61

Л.В. Тимофеев

Таблица 2.3.3.

Методики лучевой терапии злокачественных новообразований в офтальмологии

Нозологические формы,

Радиону-

До,

Др, о

п/п

вид заболевания

клид

сГр/

сГр

 

 

 

мин

10-3

1

Опухоли эпибульбарной локализации,

 

180

 

 

области угла главной щели и века

 

 

 

2

Меланоз (с признаками малигниза-

90Sr+90Y

 

1000-1500

 

ции), невус

 

 

 

3

Рак и эпителиомаЕсвена

 

 

 

4

Меланоз

 

 

 

5

Сосудистые и лимфатозные опухоли

 

 

 

6

Меланомы сосудистой оболочки (вну-

 

 

 

 

триглазные опухоли), ретинобластома

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Техника измерения некоторых радиационных характеристик медицинских бета-источников […]

Бочкарев В.В., Тимофеев Л.В.

В медицине для контактной лучевой терапии разработано более 20 различных типов закрытых терапевтических радионуклидных источников излучения – ЗТРИИ – различных геометрических размеров и форм в виде стержней, пластин, гранул и изделий сложной формы, с 14 радионуклидами, испускающими разные виды излучения. Десять из них применяются как бета-излучаюшие источники с радионуклидами: 52P, 90Sr + 90Y, 103Ru+105Rh, 147Рm, 204Тl, 53Kr, 144Ce+114Pr. Граничные энергии бетаизлучения этих источников находятся в пределах от 200 кэВ до 3.5МэВ.Помощностидозы,создаваемойвбиологическойткани, терапевтические источники для контактной лучевой терапии различаются на три порядка (~30 мГр/мин ‒ 30 Гр/мин). Значения

62

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Дс,h

Толщина

Макс Ø

Ритм об-

Продолж.

Тип ис-

Х

10-3

новообра-

опухоли

лучения

сеанса об-

точника

 

зования

 

 

лучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-20

≤3-4

15

Ежедневно,

3-5

С1-66

 

 

 

 

Через день

 

С13-С15

 

12

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отпускаемыхдоззакурслечениятакжеразличаютсянанесколько порядков. Активность радионуклида в источнике в зависимости от его типа и назначения может составлять 40‒4000 МБк. Для изготовлениябета-источниковприменяютсяразнообразныемате- риалы: металлы (алюминии, сталь, сплавы серебра и.др.), полиэтилен, стеклоткань и т. д.

Несмотря на широкое применение бета-источников в медицинской практике и возрастающие перспективы расширения работ в этой области, до настоящего времени нет общепринятой точки зрения относительно радиационно-физических параметров, подлежащих определению и аттестации при выпуске таких источников. В литературе также нет четких рекомендаций по аттестации источников, особенно сложной формы, использованию тех или иных дозиметрических методов. Отсутствует серийная аппаратура для измерений дозных полей, создаваемых источниками бета-излучения.

В связи с ростом номенклатуры источников и подготовкой к их производственному выпуску, возникает необходимость в рас-

63

Л.В. Тимофеев

ширении и углублении исследований и разработке рекомендаций по дозиметрической аттестации радиотерапевтических источников бета-излучения. Эти источники в основном должны доставляться в медицинские учреждения централизованно. Условия производства требуют постоянного и надежного контроля за качеством продукции, а следовательно, использования относительно простых, надежных методов измерения, поддающихся автоматизации. В лабораторныхусловияхдолжнывыполнятьсяпрецизионныеизмерения. Аттестацию ЗТРИИ следует проводить в рамках соответствующих поверочных схем измерений тех или иных радиационных параметров,определяемыхназначениемиустройствомконкретныхисточников.Так,вслучаетехнологическогопримененияисточникаизлучения степень его воздействия на тот или иной объект в основном зависит от создаваемой источником поглощенной дозы, а в случае терапевтическогоприменения,особенноисточникабета-излучения, требуется более полная его дозиметрическая характеристика.

Применительно к бета-источникам для контактной лучевой терапии для их характеристики можно использовать свыше 30 различных радиационно-физических параметров. Учитывая специфику таких источников, мы применяли в качестве основных при их аттестации следующие характеристики и параметры: значение мощности поглощенной дозы – МПД – у поверхности источника, находящегося в кон– такте с тканеэквивалентным веществом; степень ее неравномерности распределения по рабочей поверхности источника (в частности отношение максимального значения мощности дозы на поверхности источника к минимальному и к среднему значением МПД на той же поверхности); распределение поглощенной дозы (ПД) и МПД в тканеэквивалентной среде; действующий энергетический спектр бета-частиц; активность радионуклида в источнике. Кроме того, при аттестации применительно к конкретным типам источников имеют значение некоторые дополни-тельные характеристики; параметры внешнего бета-излучения источника, МПД фотонного излучения и др.

64

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

С нашей точки зрения, в условиях производства следует контролировать перечисленные выше основные характеристики, кроме распределения МПД и энергетического спектра. Эти два параметра определяют в лабораторных условиях на прототипах реальных источников с использованием тканеэквивалентных материалов в качестве поглотителей, а также гетерогенных конфигурационных фантомов отдельных частей (органов) человека.

При определении основных характеристик 3ТРИИ необходимо стремиться к наиболее высокой точности измерений. Это объясняется, в частности, тем, что облучению ткани человека предшествует серия технических процедур, при которых погрешности в отпускаемой дозе накапливаются. Суммарная погрешностьопределениязначенийПДиМПДспомощьюгосударственного эталона ГЭТ‒9‒82 (ВНИИМ им.Д. И. Менделеева) в настоящее время составляет около 5% при доверительной вероятности 0,95. Такая точность достигается применением ионизационной воздушной экстраполяционной тканеэквивалентной камеры. Ионизационная экстраполяционная камера, сконструированная нами применительно к терапевтическим источникам, обеспечивает абсолютные измерения МПД бета-излучения, как показали и сличения с государственным эталоном, с погрешностью 5‒7 % при той же доверительной вероятности.

Для исследования и аттестации источников используют и другиеметодыдозиметрии–сцинтилляционный,термолюминес- центный, химический и пр., которые позволяют проводить относительныеизмеренияразнообразныхтиповисточниковспогрешностями 5‒15 %. Дозные поля изучают на конфигурационных гетерогенных фантомах отдельных частей (органов) человека.

Для калибровки источников по МПД относительным методом и определения некоторых других характеристик источники, например, степени неравно-мерности распределения МПД по рабочей поверхности источников, применяется специальная установка с сцинтилляционными качающимися детекторами – СКД.

65

Л.В. Тимофеев

Это же устройство служит компаратором при передаче единиц МПД от образцовых мер к аттестуемым источникам. При этом погрешность определения МПД при аттестации источников составляет 7‒12 %. В качестве образцовых мер используются плоские источники бета-излучения, изготовленные по той же технологии, что и поверяемые. В настоящее время для этой цели создается специальный набор образцовых дозиметрических источников бета-излучения (ОДИБИ) с разными радионуклидами.

Основным радиационным параметром ОДИБИ является МПД бета-излучения на поверхности источника, находящегося в контакте с тканеэквивалентным веществом. Одновременно ОДИ- БИхарактеризуютсяопределеннымдляконкретногобета-спектра слоем половинного ослабления МД в тканеэквивалентном материале.

Указанные выше аппаратура, устройства, источники составляют основу метрологической поверочной схемы для средств аттестации терапевтических источников бета-излучения. Рабочим эталономединицПДМПДбета-излучениявэтойсхемеСЛУЖИТ установка ЭК-2 (ВЭТ‒9‒84).

Установка с воздушной экстраполяционной ионизационной камеройЭК-2предназначенадляизмеренийМПДбета-излучения в материале, эквивалентном мягкой биологической ткани, от плоских закрытых источников бета-из-лучения. Измерительные электроды изготовлены на покрытых графитом цилиндрических блоках из плексигласа диаметром 50 и высотой 20 мм. Площади ихравны0,122;0.783и7,92см2.Потенциальныйэлектродвыполнен из алюминированной териленовой пленки толщиной около 1 мг/см2. Конструкция камеры позволяет проводить измерения ионизационного тока при расстояниях между электродами 0,1‒0.5 мм и больше, при необходимости до 15 мм. Ионный ток камеры измеряется электроизмерительным устройством, собранным по схеме Таунсенда. Установка позволяет измерять МПД от источников площадью 0,25‒144 см2 как непосредственно у поверхно-

66

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

сти источников, так и на расстоянии до 300 мм от нее. Диапазон измеряемых ионизационных токов составляет 10-14‒10-3А. Токи утечки камеры не превышают 10-13 А. Среднее квадратическое отклонение результата определения отношения значения тока в камере к ее глубине не превышает 0,2‒2 % неисключённый остаток систематической погрешности не более 3 %.

Установка с сцинтилляционными детекторами СКД предназначена для относительных измерений МПД бета-излучения в материале, эквивалентном биологической ткани. Дозиметр имеет две сменные головки для измерений с плоскими источниками и источниками, имеющими форму сферических сегментов. Детекторы из сцинтиллирующей пластмассы на основе полистирола представляют собой шайбы диаметром 2,6 и толщиной 1,2 мм и диаметром 10 и толщиной 1 мм. Они имеют оптический контакт с фотоумножителем ФЭУ-127, работающим в токовом режиме. Держатель с детектором можно наклонять на угол до 50° от вертикали; максимальный радиус качания равен 40 мм. Диапазон значений фотонов 10-5–10-9 А. Установка позволяет измерять МПД в диапазоне 1,4 *10-4‒1.0 *10_1 Гр/с при граничных энергиях бета-излучения 0,1‒3,5 МэВ.

Выводы.

1.Выбраны основные и дополнительные радиационнофизические характеристики, исследуемые и контролируемые при создании и аттестации терапевтических бета-источников.

2.Определены основы метрологической поверочной схемы для средств аттестации указанных источников.

3.Созданы дозиметрические приборы и устройства для абсолютных и относительных измерений МПД, создаваемых бета-источниками.

4.Установлены требования к созданию образцовых дозиметрических источников бета-излучения.

67

Л.В. Тимофеев

ГЛАВА 3 ТОЧНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ПОГЛОЩЕННЫХ ДОЗ БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЯ

ЗАКРЫТЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Наши измерения можно отнести к так называемым «равноточным», т.е. проделанные одним и тем же методом и с одинаковой степенью тщательности

А.Н. Зайдель, Элементарные оценки ошибок измерений, Наука, Л., 1967.

Таблица 3.1.1.

Методы, используемые в ибф мз ссср, для определения физико-дозиметрических характеристик зтиби

 

 

 

 

 

Метод

Установка

Характеристики

Примечание

п/п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

1.

Ионизаци-

Экстраполяци-

θ=(3÷5)%; P=0,95;

Эксперименталь-

 

онный (по-

онная камера

(3*10-2÷100) мГр/c;

ная.

 

лостной)

ЭК-2, мощ-

(3*10-3÷10 рад/с);

Сличения с ВНИИ

 

 

ность дозы

20кэВ÷5МэВ;øэл.

метрологии−

 

 

β-изл

=3 мм;10 мм;30мм.

1968 г., 1978, 1981,

 

 

 

 

1983 гг.

 

 

 

 

 

 

 

Камера пере-

Зазор≥0,01 мг/см2;

Эксперименталь-

 

 

менного давле-

Eβ≤250кэВ.

ная.

 

 

ния газа –

 

 

 

 

КПДГ; поток

 

 

 

 

энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секциониро-

 

Эксперименталь-

 

 

ванная камера

 

ная.

 

 

ЭСК-1.

 

 

 

 

 

 

 

68

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

 

 

 

 

 

2.

Сцинтил-

Сцинтилляци-

ø= 2x1 мм;

Эксперименталь-

 

ляционный

онные датчики

10x10мм; 30x10мм;

ная.

 

и метод со-

СКД-1Ф

ФЭУ 35 и 127; токо-

Отн.измерения

 

впадений

 

вый режим.

 

 

Серийные

 

 

 

 

детекторы и

 

 

 

 

аппаратура.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Термо-

Тонкие плёнки

h=30мкм.

 

 

люминес-

(тефлон +LiF)

 

 

 

центный

 

 

 

 

ТЕЛДЕ ø = 1,

тормозное

 

 

 

5x1,5 мм;

 

 

4.ФотограРентгеновские фический. плёнки.

5.

Химиче-

Дозиметр

До 10000 рад→290

 

ский.

Фрикке. Во-

мм÷400мм; G≈0,5;

 

 

дный раствор

(6÷10)%; Pm,

 

 

бензоата каль-

Tl,Y, 55Fe, Co,

 

 

ция.

C1, (10-15)%;

 

 

 

40рад÷1крад→5крад

 

 

 

(0,4Гр-50 Гр)

 

 

 

по технологии

 

 

 

источников;0,5 Гр/

 

 

 

мин, 2Гр/мин.

6.

Замеще-

Контрольные

 

 

ния.

источники

 

7.ОптичеПлёнки ЦДП-Ч h=(10-180 мкм);

ский

D=101÷102Гр; 10%-

 

абс.;5%-отн.; плоск.

 

Разрешение-0,2 мм;

 

Тхран.-3 года.

8. Расчётный Функция то-

Новая эмпириче-

чечного источ-

ская формула 18

ника (мягкие

кэВ<Егр.<3,5 МэВ;

ткани). Метод

(10÷20)%.

расчёта в ге-

 

терогенных

 

средах

 

69

Л.В. Тимофеев

3.1.Установка с ионизационной воздушной экстраполяционной камерой

Для измерения мощности дозы бета-излучения в тканеэквивалентных органах от дискретных источников была сконструирована, построена и отлажена установка с ионизационной плоскопараллельной экстраполяционной камерой ЭК-2.

Рис. 3.1.1. Установка с ионизационной воздушной экстраполяционной камерой

Установка состоит из камеры, электроизмерительного блока, блока питания и устройства для подачи радиоизотопных источников.

Ионизационная экстраполяционная камера сконструирована следующим образом.

70