Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бета-излучение Таллия-204 в контактной терапии_Тимофеев_Л.В

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.09.2017
Размер:
72.98 Mб
Скачать

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

ве из специальных неорганических материалов с радионуклида-

ми 90Sr+90Y, 204Tl, 106Rh+106Rh.

Лабораторные испытания показали, что необходимые для клиническогоприменениядозы(разовые0,5-0,75Грисуммарные до 5-10Грпридробно-протяжномоблучении)признаковместной и общей реакции организма не дают, а конструкция аппликаторов обеспечивает достаточную безопасность при контактной лучевой терапии неопухолевых заболеваний.

К настоящему времени аппликационная бета-терапия ряда неопухолевыхзаболеванийкожиислизистыхоболочекпроведена более чем 850 больным с хирургическими, дерматологическими, отоларингологическими и отоматологическими заболеваниями.

В частности, применение бета-аппликаторов в группе больных (около 400 человек) с поверхностными воспалительными заболеваниями хирургического профиля ( кожный и подкожный панариций, паронихия, фурункулы, гидраденит, тромбофлебит поверхностных вен, острый послеродовой мастит) позволило выявить высокую эффективность лучевого лечения, особенно в ранних стадиях процесса (78-94% излечения или значительного улучшения).

Аппликационная бета-терапия применялась также для лечения трофических язв различного происхождения и длительно незаживающих ран ( более 150 больных) не только как самостоятельный метод лечения, но и в сочетании с аутодермопластикой. Полной эпителизации язв удалось достичь в 84-87% случаев в сроки от 20 до 40 сут в различных группах больных.

Лучевые нагрузки при бета-терапии воспалительных заболеваний и трофических язв очень малы, и, как правило, в десятки раз меньше, чем при противовоспалительной рентгенотерапии.

Бета-терапия оториноларингологических заболеваний также дала хорошие результаты при использовании небольших разовых (0,3-0,4 Гр) и суммарных (1,5-3,0 Гр) доз. В группах больных с наружным и средним гнойным отитами и вазомоторным рини-

161

Л.В. Тимофеев

том (всего более 250 больных) излечение или значительное улучшение отмечено у 65-90% больных.

Полное выздоровление и значительное улучшение отмечено в 85% случаев ( около 70 больных) при лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита как самостоятельно с помощью бета-аппликаторов, так и в сочетании с другими методами лечения.

Отдалённые результаты бета-терапии прослежены у 60% больных в сроки от 1 года до 10 лет. Ни в одной группе больных не отмечено каких-либо осложнений, а также признаков изменений кожи и слизитых оболочек в местах облучения, которые можно было бы связать с воздействием β-излучения применявшихся аппликаторов.

Наш клинический опыт свидетельствует о высокой эффективности аппликационной бета-терапии ряда неопухолевых заболеваний кожи и слизистых оболочек, особенно при своевременном начале лечения, позволяющей сокращать сроки излечения в 1,5-2 раза по сравнению с общепринятыми нелучевыми методами,чтодаётнамоснованиерекомендоватьаппликационнуюбетатерапию в клиническую практику.

Необходимо также отметить, что клиническая эффективность аппликационной бета-терапии в значительной степени обусловленаивысокимкачествомновыхконструкцийгибкихаппликаторов, что стимулирует дальнейшее расширение возможностей лучевой терапии неопухолевых заболеваний.

Лечение трофических язв и пролежней радиоактивными аппликаторами с 32P,204Tl и 90Sr [……..]

К.А. Кошарко, Ю.А. Тельнов, Н.Н. Ковтун, Л.В. Тимофеев Кафедра рентгенологии и медицинской радиологии ( зав.- доктор мед.наук К.А. Кошарко) Воронежского медицинского ин-

162

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

ститута, изотопная лаборатория Воронежской областной клинической больницы.

Трофические язвы и пролежни трудно поддаются как терапевтическому, так и хирургическому лечению.

Продолжительное существование язв и пролежней иногда осложняется остеомиелитом, сепсисом, а в некоторых случаях наблюдается злокачественное перерождение их (В.К,Апакидзе; А.В. Вишневский; Ю.Ю. Джанелидзе, и др.).

В отечественной и зарубежной лиетратуре вопрос о применении β – аппликаторов при трофических язвах и пролежнях освещён недостаточно, а отработанной методике облучения и рекомендаций по применению эффективных разовых и суммарных дох пока ещё нет.

Изотопная лаборатория Воронежской областной клинической больницы совместно с кафедрой рентгенологии и медицинской радиологии Воронежского медицинского института с 1955г. широко применяет радиоактивные β-излучатели

При различных неопухолевых заболеваниях. В связи с этим мы сочли возможным поделиться нашим многолетним опытом применения радиоактивного P32, Tl204 и Sr90 для лечения трофических язв пролежней.

Бета-терапия проведена у 145 больных , из них амбулаторных 92, стационарных 53 больных. Аппликациями P32 лечили 69 больных, стандартными гибкими кожными аппликаторами,

Tl204-52 и Sr90-24 больных.

Из 145 больных мужчин было 60, женщин – 85. У 123 больных были трофические расстройства, локализовавшиеся на коже нижнихконечностей,у22больных–пролежнинакрестцеиверх- них отделах бедёр.

По происхождению трофических расстройств можно выделить следующие группы больных: у 84 больных трофические язвы развились на почве варикозного расширения вен и тромбофлебита, у 24 больных имелись пролежни вследствие травмати-

163

Л.В. Тимофеев

ческих повреждений спинного мозга, у 18 больных трофические расстройства возникли после травматических повреждений или ранений периферических нервов, у 19 больных имелись плохо заживающие послеоперационные раны, изъявившиеся впоследствии.

Применяя указанные изотопы в лечебных целях при неопухолевых заболеваниях, мы исходили из их основных физических свойств–всеониявляются<<чистыми>>β-излучателями.Абета- терапия во многом отличается от рентгенотерапии и имеет для лечения неопухолевых заболеваний преимущества: 1) малая проникающая способность β-частиц позволяет воздействовать непосредственнонапатологическийочаг,сводяоблучениесоседнихи подлежащих нормальных тканей к минимуму, 2) бета-терапия не вызывает каких-либо осложнений или лучевых повреждений при правильном применении её, 3) использование β-аппликаторов в лечебных целях не требует дорогостоящей противорадиационной защиты, 4) работа с β-источниками доступна врачу любого профиля,аманипуляцииснимипростыибезопасныдляжизнибольного ( А.В. Козлова; И.Я. Дейнека; Е.Д.Дубовый)

Лечение указанных заболеваний мы проводили следующим образом: после клинического обследования больного и установления диагноза мы приступали к облучению патологического участка фосфорным, таллиевым или стронциевым аппликатором размера 5x5 или 10x10 cм в зависимости от размеров язвы. Аппликатор непосредственно накладывали на поражённый участок кожи ( вовлекая в сферу облучения внешне не изменённые участки кожи вокруг него). При наличии обильного отделяемого язву покрывали одним слоем стерильной марли. Аппликатор на время облучения фиксировали бинтом, а чтобы избежать облучения медперсонала, на аппликатор накладывали защитную 5-миллbметровую просвинцованную резину. Как правило, между сеансами облучения на язвы накладывали асептические повязки с риванолем, фурацилином и т.д.

164

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Во время лечения аппликатором отменяли повязки с мазью Вишневского и другими веществами, содержащими высокомолекулярные углеводные соединения, а также цинковые, глицериновые мази, отменяли и физиотерапию.

В первые 2-3 дня облучение проводили ежедневно разовыми дозами 30-75 rad, затем– с интервалами 1-3 дня, а иногда и более, в зависимости от клинической картины заболевания, теми же разовыми дозами. Учитывая, что трофические язвы и пролежни существуют длительное время, мы стремились после суммарной дозы 450-500 radувеличивать интервалы между сеансами облучения до 4-7 дней. При мощности дозы наших аппликаторов 300-600 rad/час на каждый сеанс облучения затрачивалось от 3 до 15 мин. Суммарные дозы на курс лечения назначались не более 1000 rad. Согласно данным литературы, эта суммарная доза не вызывает никаких осложнений или лучевых повреждений кожи при фракционном облучении (Е.Д. Дубовый; А.В. Козлова). После принятой курсовой дозы у некоторых больных (3 больных) через 6-18 месяцев был проведён повторный курс лечения ввиду появления новых трофических язв в непосредственной близости от прежних, причём и при повторном курсе облучения мы не отмечали никаких осложнений. Критерием успешного лечения являлась эпителизация язвы.

Лечение трофических язы проводили с предварительным определением площади и глубины её, диаметра отёка вокруг поражённого участка кожи, состояния краёв язвы, выраженности или отсутствия грануляций, а также наличия отделяемого. Учитывали субъективные симптомы – боль и зуд.

Количество язв и пролежней у отдельных больных колебалось от 1 до 5, размеры – от 0,5-1 до 120-150 см2, глубина язв –от 1 до 20 мм. Длительность существования язв колебалась от нескольких месяцев до нескольких лет ( до 36 лет).

Все наши больные до бета-терапии подвергалось продолжительному ,безуспешному консервативному лечению (медика-

165

Л.В. Тимофеев

ментозному, физиотерапии, курортному и т.п.), а пятеро из них и оперативному лечению.

До бета-терапии больные жаловались на мучительные ноющие боли в области язвы, которые прекращались у подавляющего большинства больных (95%) уже после суммарной дозы 150200 rad; отёчность резко уменьшалась после 3-4 сеансов облучения, отделяемое из язв исчезало и последние покрывались короч- койпослесуммарнойдозы250-300rad,одновременнопоявлялись выраженные розовые грануляции. Эпителизация по краям язв начиналась после суммарной дозы 400-500 rad. Полное заживление наступило у 85% больных (58,6%; размер язв у некоторых из них был до 10 см2), причём у 78 больных к концу лечения, у 7 больных через 1-4 недели курсов бета-терапии.

У38 больных (26,2%) наблюдалась частичнаяэпителизация

скраёв к центру, но полного заживления от курсовой дозы получить не удалось.

У22 больных (15,2%) бета-терапия оказалась малоэффективной. У этих больных, кроме трофической язвы , имелся остеомиелит.

Обнаружено, что бета-терапия эффективна во всех случаях трофических расстройств. Однако наиболее эффективна она, когда язва имеет размер менее 10см2 и не наблюдается осложнений в виде остеомиелита.

Наши наблюдения выявили высокую эффективность бетатерапии у больных с трофическими язвами на почве варикозного расширения вен и тромбофлебита, особенно если лечение начиналось при сравнительно недавних и небольших язвах (до 10 см2). На долю этих больных приходится более 60% полностью заживших язв. Для этих больных наиболее действенными оказались фосфорные и таллиевые аппликаторы. Для лечения больныхсдругимивидамитрофическихрасстройствболееэффективным было применение стронциевых и таллиевых аппликаторов, почти не различающихся по терапевтическому воздействию.

166

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Стронциевые аппликаторы несколько более действенны для лечения пролежней.

Лечение указанных заболеваний мы проводили следующим образом: после клинического обследования больного и установления диагноза мы приступали к облучению патологического участка фосфорным, таллиевым или стронциевым аппликатором размера 5x5 или 10x10 cм в зависимости от размеров язвы. Аппликатор непосредственно накладывали на поражённый участок кожи ( вовлекая в сферу облучения внешне не изменённые участки кожи вокруг него). При наличии обильного отделяемого язву покрывали одним слоем стерильной марли. Аппликатор на время облучения фиксировали бинтом, а чтобы избежать облучения медперсонала, на аппликатор накладывали защитную 5-миллbметровую просвинцованную резину. Как правило, между сеансами облучения на язвы накладывали асептические повязки с риванолем, фурацилином и т.д.

Во время лечения аппликатором отменяли повязки с мазью Вишневского и другими веществами, содержащими высокомолекулярные углеводные соединения, а также цинковые, глицериновые мази, отменяли и физиотерапию.

В первые 2-3 дня облучение проводили ежедневно разовыми дозами 30-75 rad, затем – с интервалами 1-3 дня, а иногда и более, в зависимости от клинической картины заболевания, теми же разовыми дозами. Учитывая, что трофические язвы и пролежни существуют длительное время, мы стремились после суммарной дозы 450-500 radувеличивать интервалы между сеансами облучения до 4-7 дней. При мощности дозы наших аппликаторов 300-600 rad/час на каждый сеанс облучения затрачивалось от 3 до 15 мин. Суммарные дозы на курс лечения назначались не более 1000 rad. Согласно данным литературы, эта суммарная доза не вызывает никаких осложнений или лучевых повреждений кожи при фракционном облучении (Е.Д. Дубовый; А.В. Козлова). После принятой курсовой дозы у некоторых больных ( 3 больных)

167

Л.В. Тимофеев

через 6-18 месяцев был проведён повторный курс лечения ввиду появления новых трофических язв в непосредственной близости от прежних, причём и при повторном курсе облучения мы не отмечали никаких осложнений. Критерием успешного лечения являлась эпителизация язвы.

Отчет о клинических испытаниях офтальмологических аппликаторов

с радионуклидом таллий-204 для переднего отдела глаза

Клинические испытания проведены с использованием двух типов аппликаторов с радиоактивным изотопом таллий-204 (типы ОАТ2 и ОАТ3).

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ АППЛИКАТОР ТИПА ОАТ2 № I

Паспорт № 143, диаметр 17 мм. Диаметр активной зоны – 15 мм.

Активность 3,1 мкл на июнь 1978 г.

Среднее значение мощности дозы на рабочей поверхности = 20,0 ± 2 рад/мин

Мощность дозы на обратной стороне апплика- тора-0,2 рад/мин.

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ АППЛИКАТОР ТИПА ОАТ3 № 3

Паспорт № 149

Диаметр 22 мм, диаметр активной зоны 19,5 мм

Активность 5 мкл на июль 1978 г.

Среднее значение мощности дозы на рабочей поверхности = 10,0 ± 1,6 рад/мин.

168

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Мощность дозы на обратной стороне аппликатора 0,2 рад/

мин.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Клинические испытания указанных двух типов источников проводились с июня 1979 г. По февраль 1981 г. При следующих заболеваниях переднего отрезка глаза:

язва роговицы, кератиты различной этиологии, в том числе герпетический, травматический, склериты, эписклериты.

при врастании новообразованных сосудов в роговицу и трансплантат после оперативных вмешательств по поводу птеригиума и бельм

На лечение были взяты следующие группы больных:

1. Больные, у которых бетатерапия была основным видом лечения – 76 человек.

2. Больные, которым проведённое ранее медикаментозное лечение в течение 2-4х недель не давало желаемого результата – 23 человека.

3.Больные,которым по общему состоянию были противопоказаны лекарственные средства, физиотерапевтическое лечение или больной находился на постельном режиме – 12 человек.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ.

Бетатерапия с ОАТ2 и ОАТ3 нами проведена IIIбольным на фоне обычного медикаментозного лечения.

С помутнением роговицы – 5 человек. Язвой роговицы – 10 человек. Герпетическим кератитом – 14 человек. Травматическим кератитом – 12 человек. Кератитами другой этиологии – 8 человек. Склеритом, эписклеритом – 6 человек. Мейбомиитом – 4 человека.

169

Л.В. Тимофеев

По поводу врастания новообразованных сосудов в роговицу после оперативных вмешательств по поводу птеригия и бельм-48 человек.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗЫ

Процедура облучения проводилась в полулежачем положении больного в стоматологическом кресле с использованием комплекта отечественного оборудования, обеспечивающего радиоизотопную безопасность при транспортировке и применении аппликаторов.(транспортныйконтейнер,захватсэкраномизоргстекла, защитный щиток из оргстекла).

Офтальмологический аппликатор предварительно стерилизовали в спирте. После капельной анестезии 0,5% р-ром дикаина или другого анестетика. Аппликатор накладывался на глазное яблоко на время, рассчитанное в соответствии с мощностью дозы от 1,5 до 7 мин.

При воспалительных процессах применялись дозы от 15 до 30 рад, суммарные от 150 до 300-350 рад.

При более острых процессах применялись меньшие дозы. По мере затихания процесса доза увеличивалась.

Видимых лучевых реакций, осложнений не отмечали.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

При лечении герпетического кератита наиболее благоприятный эффект отмечен в свежих случаях древовидного кератита. С начала бетааппликационного лечения через 1-2 суток больные отмечали стихание болей, уменьшение светобоязни, через 4-5 дней исчезала инфильтрация, начиналась эпитализация.

Излечение наступало у 4-х больных при суммарной дозе 250-300 рад. У одного больного процесс купировался за 12 дней (доза 240 рад), но через 2 месяца возник рецидив по поводу которого был проведён курс в 80 рад. В течение одного года наблюдения за ним рецидивов не отмечалось.

170